Блог им. Vialcola

ТМВ Если гора не идет к Магомету

Последнее время много встречается рассуждений о значении точки минимальных опционных выплат (ТМВ) при экспирации опционов. Рассуждения сводятся к тому, что рынок должен приходить к ТМВ. Странно, что я пока не встречал мысли о том, что ТМВ может сама приходить к рынку. Ведь ТМВ это собственно распределение позиций по страйкам опционов, позиции на опционах выставляют как правило более не менее равномерно вокруг текущей цены, с тз теории вероятности они будут наиболее вероятно распределены таким образом, по сути так и происходит. Но цена двигается за время жизни опционов, и ТМВ сдвигается относительно текущей цены, кто то оставляет опции кто то рехеджирует и тд, накопленные опционные позиции становятся не столь очевидно равномерно распределены. Теперь конкретно перейдем к жизни РИУ1. Первую половину она жила на 190000 и вращалась вокруг этой точки, логично предположить что и ТМВ по сентябрьским опционам была где то там на 190000, потом резкий ход и РИУ уже волатильно но вращается вокруг 160000, начинается накопление позиций равномерно вокруг 160000, что происходит с ТНВ? Она начинает, по мере накопления позиций на 160000 и снятия за ненадобностью поз на 190000 ( выше ниже но где то там), дак ТМВ логично сдвигается вниз, и чем дольше рынок крутиться на 160000 тем ближе будет опускаться ТМВ. Вопрос: рынок движется к ТМВ или ТМВ движется к рынку? И в чем смысл рассуждений о ТМВ за неделю а то и две до экспирации? По моему дак смысла нет. Да если за денек, другой оказывается что ТМВ, в общем вся совокупная позиция по РИУ находится в небольшом дисбалансе с текущей ценой, то текущую цену могут подогнать на экспирации, но смысла держать на это ориентир при серьезном дисбалансе ( например ТМВ 190000 текущая цена 160000) или за долго до экспира нет ни какого. 
★4
11 комментариев
Да это не все что определяет поведение рынка на экспирации, есть еще позы арбитражеров которые надо крыть, скажем спот-риу, риу сама умирает, а на споте надо крыться, вообще же моделей поведения можно наварганить кучу :)
avatar
А что раньше появилось — яйцо или курица? ))
Сергей Иконников, Угу в этом то и суть, что как бы говорить за пару недель до экспира что ТМВ на 175 и рынок приедет туда смысла нет, это решается за пару дней, где баланс :)
avatar
ФИО: Vialcola, И есть ли смысл вообще к этому балансу тащить, а то на самом затаскивании можно без труселей остаться :)
avatar
ФИО: Vialcola, а иначе быть не может.
рынок в точке экспирации должен быть в точке равновесия
фьючерс=споту
ТНВ=споту
иначе чем больше будет расхождение тем явнее будет арбитраж,…
Konstantin, Фьюч равен споту это другая эпостась, это четкая зависимость и простой арбитраж, ТМВ не так очевидно и не всегда к ней есть смысл тянуть, хотя если она под боком то за пару дней нормально все позы перекрыть и рынок сам там окажется :)
avatar
Сергей Иконников, Яйцо. Обьяснение очень просто. Птицы появились позже пресмыкающихся, которые размножались яцами
Кир, прочитал.
Имхо, «ОНИ (ТМВ и рынок) движутся ДРУГ к ДРУГУ» — как прокладчики туннелей…
Вывод: состояние ТМВ надо мониторить ЕЖЕДНЕВНО…
Как-то так…
avatar
Gugenot,
Да, топик плюсанул.
avatar
точка минимальных выплат ходит за ценой, а за 1-2 дня до экспирации уже цена идет к точке минимальных выплат.
avatar

теги блога ФИО: Vialcola

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн