Блог им. madeyourtrade

Как зарабатывать деньги на бирже торгуя вручную.

    • 20 февраля 2014, 14:59
    • |
    • Kir
  • Еще
     Ручная торговля очень не простое занятие, поскольку трейдер подвергается эмоциям. Несмотря на наличие системы и ее работоспособности, всегда есть вероятность наступления чрезмерно убыточных дней. Потому что попросту, трейдер может в один прекрасный момент отказаться от соблюдения своей же системы. Виной этому служат обычные человеческие психологические предпосылки: торопливость, тильт, страх,жадность,  да Вы и так их все прекрасно знаете. С опытом торговли эмоции притупляются, но не исчезают полностью. Так как же тогда торговать на бирже прибыльно, если в ручном трейдинге имеются риски больших потерь?
 

Самое главное, в чем зарыт грааль ручного трейдинга и, чего необходимо зарубить себе на носу:

1. Не надо прогнозировать рынок
2. Ловить импульс ценой маленьких убытков (в случае если импульс не разгорается)
3. Крыться частями по движению, поскольку не известно, где будет рынок.

4. Максимально долго продержаться в импульсе путем дробления объема.

     Ключевым из этих правил является «ценой маленьких убытков«.  А знать заранее потенциальные убытки помогает точка входа и уровня на котором будет располагаться стоп-лосс. 

     Самая главная проблема, по крайней мере я в себе очень долго ее искоренял, это постоянное желание находиться в рынке. Т.е. каждая сделка виделась потенциально прибыльной. Я прикинул сколько было таких моментов чтобы я находился без позиции, и призадумался, таких моментов было ничтожно мало!
     
     Выжидание
 —  это тоже позиция, причем стратегическая. Пока мы ожидаем, другие делают нам рынок, чтобы нам было удобнее войти. Для того чтобы как-то снизить накал в ожидании и торопливости, можно завести себе счет, где будет яростный интрадей, чтобы измотаться и потешить свое Эго :) , а основные стратегические позиции высиживать на других счетах.  Но главное, это контроль рисков. если не умеете ждать и всегда лезете в рынок, да еще пересиживаете убытки — это верная гибель.

Умейте терпеть, и принимать мини-убытки, а импульсы и дробная фиксация сделают свое дело, чтобы поправить Ваш счет.
 
Профитов.
★35
68 комментариев
книгу не планируешь написать?
avatar
Alex, нет
avatar
madeyourtrade.ru, зря, писать хорошо получается. а дополнительные деньги не помешали бы. чем ты хуже Тимофея
avatar
Alex, так зачем книгу, я и так свои мысли напишу, мне не жалко :)
avatar
madeyourtrade.ru, «когда я понял, что „вне позиции“-это тоже позиция-у меня пошел прогресс » © Беритц
avatar
madeyourtrade.ru, Полностью с вами согласен. Постоянно находится в рынке, все равно что секис без перерыва. Само желание не препятствуется, но реальные действия вполне готовы привести в летальному исходу. Короче — не уверен, не снимай!
avatar
madeyourtrade.ru, СПЕКУЛЯНТ — и есть ОХОТНИК. И умение выслеживать и выжидать,- а затем молниеносно нападать, — СУТЬ пути к победе.
avatar
1 Не надо прогнозировать рынок… гы… гы
Если не умееш прогнозировать рынок от торговли лучше вообще воздержаться
avatar
jelezo, а какой смысл в прогнозах? Ну вот спрогнозировали вы, что рынок пойдет вниз, а он вверх выстрелил. И что? Главное к движению присоединиться, а для этого особо и прогнозировать не надо :)
avatar
madeyourtrade.ru, Ну выстрелил он вверх вы присоединились, а дальше он пошел вниз и что делать дальше?! Присоединяться вниз?!?! Всё это болтология, тоже в своё время пытался эту тему для себя решить, но все эти разговоры не о чем, мол я не прогнозирую, а… просто торгую цену..., или… что вижу то и торгую… В любом случае система должна генерировать именно свой прогноз!
Молодой поэт Таджикский, во-первых важно, ГДЕ «присоединились», на каком участке импульса. во-торых бывают ситуации когда уже часть на этом же импульсе можно крыть. Это уже снижение риска и какой-никакой профит. А если вниз пошел, так никто крыться не запрещает и ждать развития событий и понятной ситуации. Это не болтология, а опыт проверенный деньгами. Прогнозы это все баловство.
avatar
madeyourtrade.ru, Как раз Вы именно о прогнозе и говорите.)))
madeyourtrade.ru, как ты присоединишься к движению не прогнозируя (прогноз это твой алгоритм) а так ты будешь отгрызать копейки_)))
mag0709, элементарно. Предлагаю вам самому ответить на этот простой вопрос "… как ты присоединишься к движению не прогнозируя..." Подсказка, есть лимитированные заявки :)
avatar
madeyourtrade.ru, Не могу ни согласиться!_)
madeyourtrade.ru, а какой стратегией вы пользуетесь, чтобы присоедениться к движению?
avatar
TheGuyFromWallStreet, пробои и контртренд торгую
avatar
madeyourtrade.ru, ок. спасибо.
avatar
TheGuyFromWallStreet, да не за что :)
avatar
madeyourtrade.ru, а определяете индикативно или сами строите?
avatar
Proof_07, в смысле? не понял вопроса.
avatar
«постоянное желание находиться в рынке» в точку, пытаюсь победить эту привычку, но пока получается с трудом. Что Вы делаете, что бы искоренить это?
avatar
chekan, это тяжело, да. Ну во-первых делайте скрины каждого торгового дня и смотрите, что было бы если вы не поторопились. Когда видишь, что можно было получить хорошую потенциальную прибыль это заставляет призадуматься. Заведите отдельный счет для активной торговли. Медитируйте. Медитация очень хорошо помогает справляться с эмоциями. И это поможет не только в трейдинге. Я медитирую 2 раза в день по 20 минут на протяжении 2 лет уже.
avatar
madeyourtrade.ru, спасибо за совет, но все это делаю и скрин и торговлю разбираю. Счет завел, для «игрушек». Сейчас конечно уже не так как раньше( 3 года на рынке), но это чувство упущенной прибыли, (если бы вошел в рынок то ...) постоянно гложет.))) И ответьте пожалуйста, как Вы смотрите на то, что при выполнение плана (прибыль) прекратить торговлю в этот день.
avatar
chekan, от этого никуда не деться. Со временем эмоции притупляются, но не исчезают. Интуитивный трейдинг он такой. :)
avatar
madeyourtrade.ru, вообще, не прогнозировать -мысль здравая… Сразу видно с опытом человека… Скажите, получается трейдингом набивать хотя бы ЗП московского водителя троллейбуса? Не троллю. Правда интересно. Можно в личку
avatar
Gryzla, :))) ё коммент мэйд май дей
avatar
madeyourtrade.ru, а ответ будет? ))) у меня вот пока не получается
avatar
Gryzla, вы из мск?
avatar
chekan, хороший совет проскакивал в прошлом году — заведи себе кистевой эспандер, и когда рука тянется к мышке бери его и начинай «качать» кисть пока рука не онемеет.
А тем временем глядишь, и не захочется в «позу» вставать.
По-моему такой совет был.
avatar
Bagser, это тоже здравая мысль… От рукоблудия… У меня есть экспандер, но я про него забываю постоянно… )))
avatar
Gryzla, рукоблудие, на все сто полезнее, чем неверный вход в рынок :))
avatar
chekan, маленький наркоманcкий счет (1-5 контр). © А. Мурманск
avatar
дробленка работает до определенного предела. потом начинается банальный пересайз и тильт.
avatar
Алексей (rwsmart), вы о какой дробленке говорите? какой пересайз? Я наоборот объем снижаю :)
avatar
Алексей (rwsmart), а если пределы ограничивать заранее?
Владимир Спицын, тогда мне, например, не пришлось бы щас срать кирпичами от страха. а если бы из-под меня депо не выдернули — вообще бы вышел на коррекции к 34800 в +0,1%.
avatar
Алексей (rwsmart), сочувствую — было дело — на похожей стратегии два раза на -50% налетал)))
Алексей (rwsmart), Ваши сделки по Si это отдельная песня :) Не представляю какие нервы надо иметь чтобы так торговать. Я бы точно не смог лосей таких пересиживать.
avatar
madeyourtrade.ru, я тоже думал, что не смогу :( вынужден
avatar
торговый план должен быть в котором минимум основные уровни (можно 1)
в целом хороший пост
можно также указать таймфрейм, иначе что скальперу хорошо, то дейтрейдеру смерть
avatar
D.D. Trader, Торговый план не спорю. Но любой план рынок может поломать. А вариантов движения цены не так уж и много :)

По таймфреймам отдельная тема :) Там своих тонкостей много. Я кстати уже писал пост по поводу фреймов:

madeyourtrade.ru/2013/08/29/ishhem-tochku-vxoda-s-pomoshhyu-fraktalnosti-tajmfremov/
avatar
madeyourtrade Прогноз делается не просто же так «вроде сюда пойдем»
А на основе протестированой системы
У меня главная прблема, что не получается придерживаться своего же прогноза
В остальных случаях стоп
И переоценка ситуации
avatar
jelezo, Интуитивщики, в большинстве своем, системы не тестят, а торгуют по наитию :) И вы так же торгуете. А вот правильно остановиться и переоценить ситуацию, это ой как важно — верно все делаете. Некоторые рогом упрутся и льют депо на ура :)

Вот пост про навязывание своих идей рынку и нежелания принимать свои ошибки: madeyourtrade.ru/2013/03/26/lovushka-navyazyvanie-svoix-idej-rynku-i-nezhelanie-prinimat-svoi-oshibki/
avatar
3, 4 пункт — сомнительны. Это фактически обрезание прибыльности в суперуспешном для нее моменте. Нало работать на макс матожидание на дистанции
Быть терпеливым легко- надо боятся тупых входов и ждать верняка. Отсюда еще надо зарабатывать целевую годовую прибыль в случае успеха импульса в одной сделке- так можно терпеливо ее ждать. И конечно не зависеть от рынка по текущим тратам на жизнь.
1 и 2 пункт бесспорно.
для решения психо проблем_это перейти на крупные тф. анализируй дневки, торгуй по 4часам, все решения принимать по закрытию свечи в 12.00,16.00,20.00. иметь маленький счет для отрыва не советую, он еще больше расслабляет и укрепляет ошибки, тильт и прочее, тоже самое, что на демо торговать, так же развивает тильт и все прочие ошибки…
Евгений Горюнов, таймфрейм не влияет. На любом таймфрейме будут эмоции.
avatar
madeyourtrade.ru, ок давайте сравним. не имеющий опыта трейдер сидит за компом 12часов и пыжится торговать 5мин. или он подходит 4 раза в день к компу и принимает объективное решение. думаю тут все очевидно. да в обоих случаях эмоции будут, но в первом их через край… думаю сами видите, что на смартлабе творится, движку на 500-1к п на 5мин увидят и всё… капец… столько ору… падаем, ралли итп. тогда как на крупном тф. все стабильнее и спокойнее…
нормально написал. торгую похоже.
avatar
все правильно
avatar
Абсолютно со всем согласен особенно насчет не прогнозирования. Но скажу что дробление — это компромисс в угоду психологии уменьшающий прибыль. Я ищу определенные уровни и показатели волатильности по которым предпочту выйти и зайти снова по лучше цене или при новом сигнале. Однако если вы торгуете среднесрок и выше и не сидите во время трейда за терминалом — выходить частями лучше.
Браво ))

Ответы на коменты то же понравились ))

Поддерживаю все ))
avatar
++++.
:)
avatar
Всё правильно.
avatar
на счёт прогноза, не согласен. как тогда профит забрать и в какое направление встать?
ДАЖЕ КОШКА КОТОРАЯ ОХОТИТЬСЯ НА МЫШЬ, ПРОГНАЗИРУЕТ ТРАЕКТОРИЮ ДВИЖЕНИЯ))
avatar
SMA, спор о терминологии опять. Прогнозировать рынок — это говорить, типа а вот мы пробьем уровень такой то и пойдем туда то а там то-то. И случиться это когда синий рак три раза на лысой горе в паравозный гудок дунет. А присоединяться — это говорить, если будет такое движение и в том то месте, я сделаю то то, а если такое — то это, а вот если другое — буду сидеть и смотреть и в замес не полезу. Это не прогнозирование а торговый план.
SMA, я не кошка, за нее ответить и не могу, так же не могу знать как там и что она прогнозирует :) Я встаю на импульс пробоя или отскок, и это мне не надо прогнозировать :)
avatar
ой ты гуру же… самое главное забыл… когда вы победите эмоции вам станет так скучно делать это что просто… вообщем прибыль не будет компенсировать отсутствие эмоций… вам будет просто нереально скучно… потому что будете делать одно и тоже… и никаких творчеств…
avatar
Pobeditel, и вы поймете что это просто работа. И это будет хорошо. Потому что те кто ищут в трейдинге эмоций — лудоманы и кончают они одинаково.
Pobeditel, это приносит хорошие деньги. Мне не скучно :)
avatar
madeyourtrade.ru, прогнозировать рынок вещь полезная. Еще полезнее уметь его ПОНИМАТЬ. Но при этом на ПОМНИТЬ, что вы ВСЕГДА можете совершить ошибку.
avatar
напоминает рыбалку. со временем чутье появляется
avatar
Мне понравилось. Хорошие принципы. Плюсонул бы, так рейтинга не хватает…
avatar
… все принципы кроме прогнозирования, на все сто нужная полезная информация для новичков.
avatar
когда то даже нервничал то что не в сделке, старался что то покупать… это были далекие минусовые недели… в учебном счете… =)))
avatar
Интересный блог, приятно читать. Спасибо.
С уважением.
avatar
bratmos, пожалуйста!
avatar

теги блога Kir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн