Блог им. Krimov

В Сеть попал опасный вирус, который превращает компьютер в генератор Bitcoin

Разработчики антивируса обнаружили новый тип новый тип вируса, который после заражения компьютера превращает его в генератор криптовалюты Bitcoin. Вредоносная программа получила название Trojan-Ransom.Win32.Linkup или сокращенно Linkup.

На процесс «добычи» Bitcoin зараженный компьютер начинает тратить ресурсы компьютера «тормозя» его работу.

По механизму своей работы Linkup, является трояном и попадает на компьютер жертвы под видом безобидной программы, которую необходимо самостоятельно запустить. Вирус может замаскироваться под обновление или новой программы, архив или любой другой исполнительный файл. После запуска, Linkup многократно себя копирует и распространяется по всей системе и начинает генерировать Bitcoin. Процесс генерации очень ресурсоемкий, поэтому пользователь наблюдает «тормоза» в работе компьютера, вплоть до полной потери его производительности.

На данный момент зафиксированы частые случаи заражения компьютера с помощью другого вируса, так называемого «локера», служащего распространителем Linkup. Этот «локер» перехватывает контроль над доступом в интернет и попытка зайти на любую страницу ведет на фейковый сайт. На этом ложном сайте содержится «обвинение» в просмотре запрещенного контента и требованием заплатить «штраф», для чего пользователь должен ввести номер своей кредитной карты. В дополнение к заблокированному интернету, украденных данных о кредитной карте, вирус еще и устанавливает Linkup.

В связи с этим, специалисты рекомендуют не запускать программы, архивы и другие файлы, которые получены от сомнительных лиц или вызывают подозрения
★1
4 комментария

теги блога Крымов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн