Блог им. PotavinAlex

Настрой рынков на закрытие пятницы предопределит движение на следующей неделе

В четверг европейские и американские фондовые индикаторы дружно выросли. Индексы S&P-500 и Dow Jones Industrial закрыли сессию с приростом около 1,2%. Панъевропейский индекс Euro Stoxx поднялся на 1,63%. СМИ связывают это с реакцией рынка на заседание ЕЦБ. Но, по сути, ничего в политике европейского банковского регулятора не поменялось: Марио Драги вчера заявил, что восстановление экономики еврозоны идет в соответствии с ожиданиями, при этом период низкой инфляции будет достаточно продолжительным. Европейская валюта отреагировала на эти заявления резким ростом (EUR/USD 1,36), хотя и с явным запозданием — это можно связать с закрытием игроками коротких позиций. Индекс S&P-500 по итогам торгов в четверг закрылся выше 1770 п., что означает возврат в прежний растущий тренд. Явно, что инвесторы не готовы так сразу делать ставки на смену среднесрочного тренда, но потрепать нервы на глубоких коррекциях, похоже входит в норму. 
 
Важнейшим событием пятницы станут данные по рынку труда США: уровню безработицы и числу вновь созданных рабочих мест (Non-farm Payrolls) в экономике.  Не исключено, что статистика окажется слабой. Но не факт, что рынки при этом начнут падать, поскольку плохие данные по рынку труда могут сместить рыночные ожидания по темпам сворачивания программы QE-3. Какое-то время спекулянты вполне могут поэксплуатировать эту тему. В последнее время на плохую статистику рынки реагировали адекватной слабостью. Но в какой-то момент это может уже не сработать, а значит паникерам и хеджерам портфелей не удастся заработать, как это обычно бывает. Это означает, что под закрытие этой недели, американский рынок акций не пойдет сильно ниже текущих уровней, а продолжить движение наверх ему вполне под силу.

 
В пятницу открытие торгов на нашем рынке акций пройдет в зеленой зоне. Поведение индексов накануне выхода важной статистики, как правило, проходит по сценарию небольшой дневной коррекции и возврата на дневные максимумы перед данными. Вчера индекс ММВБ затормозил дневной рост в зоне сопротивления около 1470 п. В идеале, для продолжения роста на следующей неделе нужно, чтобы по итогам этой неделе ММВБ закрылся бы возле 1480 п. В этом случае на следующей можно будет ждать возврата на январский максимум на 1510 п. На какие можно будет делать ставки в расчете на рост? Из нефтяных бумаг это Новатэк, Газпром, Татнефть. Из металлургов: ГМК НорНикель, Северсталь, ВСМПО. Мы также выделяем в лучшую сторону акции Акрона, Черкизово, Э.Он Россия. Но по сути, вот уже 3 месяца индекс ММВБ совершает лишь колебательные движения на 50 пунктов вокруг среднего уровня 1460 п. Привлекательность российских акций по мультипликаторам сохраняется, но новых денег на рынке по-прежнему нет. Сегодня ближе к вечеру волатильность на валютных, сырьевых и фондовых биржах возрастет, поскольку от уровней закрытия этой недели будет зависеть расстановка сил на следующей.
4 комментария
Александр. Спасибо огромное за Вашу работу. Вы лучший!
avatar
Кочуков Олег, спасибо, Олег! как сам торгую, про то и пишу :-)
avatar
PotavinAlex, а вы с прошлой пятницы в шорте?
avatar
firebot, я закрыл шорт и перевернулся в лонг в среду, но сегодня днем меня выбило из лонга по близкому стопу… в последний месяц я изменил стиль торговли (перешел с анализа паттернов на торговлю через пробой уровней).
avatar

теги блога PotavinAlex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн