Блог им. irakez

Фъючерс на грн./долл. (UUH4), как альтернатива наличному валютному рынку Украины

Доброго времени суток!
События происходящие на  Украине и вчастности на «Евромайдане»  заставили задуматься о том куда же заведет политический кризис нашу национальную валюту UAH (грн.).  Покрайней мере, что ждет ее в ближайшее полугодие (наверное ничего хорошего, к сожелению). Судя по валютным интервенциям на межбанке, НБУ пытается погасить аппетиты комбанков выходя постоянно с долларом на рынок. Только на прошлой неделе Нац. банк выходил на межбанк каждый день с целью продажи американской валюты по цене 8,4 грн./долл.США… Сегодня курс на межбанке перевалил за отметку 9 грн./долл. Официальный курс НБУ на этом фоне, уже как-то выглядит смешно и оторван от реальности происходящего  - 7,99 грн. за долл. США?!?! Тогда, как в обменных пунктах Украины доллар можно приобрести в среднем за 8,92 грн. и то остается под вопросом удовлетворят ли вас сходу необходимым объемом «вечно зеленых», в некоторых обменниках Киева работают только на прием доллара.  
Еще с декабря прошлого года присматривался к фьючерсу на курс долл./грн. Код тиккера на ММВБ-РТС  UUH4 (текущий фъюч), который после начала волнений в Украине устремился вверх и с декабря прошлого года с 8,4 грн.  уже торгуется в коридоре 9,28-9,55. Единственное, что пугает, так, это ликвидность данного фъюча —  она к сожалению очень и очень низкая — нет объемов и спред порой достигал между лучшим ASK и BID в 0,9 пункта (90 коп.). Мои ожидания еще в декабре прошлого года строились на предположении девальвации национальной валюты к уровню 10-10,5 грн./долл.США к концу первого квартала 2014 года.  Ожидания опирались на сложившуюся политическую ситуацию в стране.  Технически на графике проанализировать данный инструмент  очень сложно пока. Покрайней мере на 4 часовом тайм-фрейме он выглядит вот так несуразно:

Фъючерс на грн./долл. (UUH4), как альтернатива наличному валютному рынку Украины
Интересно услышать мнение людей по поводу дальнейших развитий событий относительно грн./долл. Есть ли из частных инвесторов, те кто отслеживает данный фьюч и если тарились им, то какие цели и сроки ставили для выхода из позиции?
12 комментариев
(немного оффтоп)как у вас там на недвиге отразилось это всё как то?
avatar
Mr. Bean, minfin.com.ua/2014/02/05/1201889/?u
В течение января в Киеве купили 1,4 тыс. квартир
За период с 1 по 31 января 2014 в Киеве заключили 1,4 тыс. сделок по покупке жилья. Об этом сообщили в одном из столичных агентств недвижимости.
Так на вторичном рынке заключили 522 сделки купли / продажи квартир, еще 892 проданы в недостроенных домах.
Как свидетельствуют данные риелторов, наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры (47% сделок), 40% приходится на однокомнатные квартиры и 13% на объекты с тремя комнатами и более.
Максимальное количество сделок (58%) приходится на квартиры стоимостью до 100 тыс. долларов, 23% в ценовой категории от 100 до 200 тыс. долларов и 19% — в категории свыше 200 тыс. долларов.
Напомним, согласно результатам социологического исследования, 97% лиц, которые рассматривают возможность приобретения в ближайшее время собственного жилья, выбирают инвестирование в недвижимость в начале строительства. Вместе с этим, 71% опрошенных считают наиболее надежным застройщиком ХК «Киевгорстрой».
avatar
turtles_blogs, 1,4 в меяц это не так много
темп 17 тыс в год.
на 2,8 млн населня при учете того что домохозяйтсво это 3-4 чел в киеве должно быть 800 тыс обьектов жилья — если учесть то что квартра выходит на рынок раз в 20 лет (цикл — кто то чаше кто то реже плюс перепродажи и спекуляции) то в год нормальный уровень это 40 тыс квартир
то есть январские темпы в 2,5 раза меньше «нормальных»
правда эти темпы «нормальные» уже 20 лет как недостижимы
avatar
Федоров Михаил, по таким то ценам)) многие предпочитают покупать не 1-2х комнатные а одно-двух этажные в других регионах))
avatar
Mr. Bean, я не совсем в теме недвижимости, слышал, что посуточно аренда квартир выросла)), что касается центра — Майдан и близлежащие территории на которых происходили не мирные события, там цены на недвигу просели, народ в большинстве своем бизнес свернул в этих районах (кафе, магазинчики).
12 весной
avatar
toster, )))) я конечно захеджировал гривну через фьюч вышеупомянутый и частично нал. в баксе, но 19-20 грн. за долл… я бы не хотел развития таких событий. Хороше от этого никому не будет наверное.
turtles_blogs, та естественно все может быть, я на всю котлету не тарюсь. Хеджем тут данную авантюру ))) не назовешь, согласен, прицел был заработать на волнениях немного, вот и все.
ТС — минус. в стакане теперь вообще ничего не купить — понабежало покупцов. Еще вопрос — по чем будут фиксинг делать. Скорее всего по курсу ЦБ, так что в пролете еще можно оказаться
avatar
megatrader, вытяжка с спецефикации данногот контракта:
"...2.2.3.1. значение курса украинской гривны к российскому рублю рассчитывается по формуле:
KUAH/RUB = Round ((KUSD/UAH)-1 * KUSD/RUB;4)
где:
KUAH/RUB – курс украинской гривны к российскому рублю;
KUSD/UAH – курс доллара США к украинской гривне, рассчитанный торговой ассоциацией EMTA и опубликованный информационным агентством Thomson Reuters в 11:30 по киевскому времени в терминале Thomson Reuters с кодом EMTAUAHFIX (далее – Курс украинской гривны). В случае приостановления/прекращения опубликования Курса украинской гривны, курс доллара США к украинской гривне определяется в 11:30 по киевскому времени в соответствии с Методикой расчета индикативных валютных курсов, утвержденной Биржей и опубликованной на сайте Биржи в сети Интернет;
KUSD/RUB – курс доллара США к российскому рублю, определенный в 11:30 по киевскому времени в соответствии с Методикой расчета индикативных валютных курсов, утвержденной Биржей и опубликованной на сайте Биржи в сети Интернет;
Round – функция математического округления с заданной точностью..."

теги блога Сергей Гончаренко (irakez)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн