Блог им. SAT

Будущее Facebook зависит от смартфонов

    • 05 февраля 2014, 03:54
    • |
    • SAT
  • Еще
Выход крупнейшей в мире социальной сети на биржу 18 мая 2012 года, казалось, обернулся провалом. Компания Марка Цукерберга разместила бумаги на бирже Nasdaqпо 38 долларов за штуку, капитализация Facebookпревысила 100 млрд. долларов.




Но акции во время первой же сессии начали падать, а уже к осени Facebook подешевел вдвое и эксперты заговорили о закате социальных медиа как бизнеса.
Два года спустя, к 10-му дню рождения Facebook отыграл потери, и даже больше: его акции продаются по 62 доллара за штуку, капитализация поднялась до 156 млрд. долларов (это в полтора раза больше “Газпрома”, который стоит 104 млрд. долларов).

Выручка в 2013 выросла на 55% до 7,87 млрд. долларов, прибыль подскочила в 53 раза до 1,5 млрд. долларов. И все за счет мобильной рекламы, на которую в конце прошлого года пришлась половина рекламных доходов Facebook.
По словам аналитика Morningstar Рика Саммера, “способность Facebook монетизировать свою популярность зависит от готовности пользователей смартфонов использовать это приложение. И если они продолжат делать это в ближайшие пять или десять лет, компания останется привлекательной. Но будут ли – это основной вопрос, от которого зависит цена акций.”
В течение прошлого года мобильная реклама стала ключевым направлением для компании, и по этому пути детище Марка Цукерберга явно идет семимильными шагами. Критически важным считается завоевание тинейджеров. Сам Facebook теряет подростковую аудиторию, юные потенциальные потребители предпочитают более новые сервисы Twitter и Instagram, где много писать не нужно. Впрочем, два года назад как раз накануне IPO Facebook купил фотосервис Instagram за рекордный по тем временам 1 млрд долларов. Возможно, это была мудрая инвестиция в собственное будущее. 
Источник



6 комментариев
Я удалил это говно со смартфона
avatar
Stanislav-A, а я не могу удалить это говно, он вышито в прошивку смартфона
avatar
Получи права супер пользователя и удалил всякую хрень гугловскую. Я конкретно разгрузил свою трубу
avatar
Как это сделать? Я пробовал много чего удолить и не получилось.
avatar
SAT, для начала поставь прогу Clean Master.
avatar
Если эта прога не даст права, то скину ссылку на другую
avatar

теги блога SAT

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн