dr-mart

Как экспирация в четверг может повлиять на рынок?

Иван прислал мне письмо на почту… Думаю, может кому-то будет интересно… Сам я не очень сильно верю в то, что экспирация каким-то существенным образом влияет на ход торгов, но тем не менее… Кстати 3 мес назад экспирация помню действительно была любопытнейшая… Отэкспирировались и рухнули сразу же… Забавно было. А вот собственно письмо:

Тимофей, добрый день! )

Прослушал интерактивный выпуск, где обсуждалась тема экспирации

Твоё замечание абсолютно точно: Минимум кривой доходности ВСЕХ опционов приходится почти точно на 170 000  цены фьючерса (сентябрьского) РТС.

Но я хотел сделать следующее замечание ...

Предыдущие экспирации  (август, июль, июнь)  были смещены от минимума на сумму около 2 млрд руб. (в «индексных рублях»)

Это означает, что все три экспирации продавцы опционов потеряли эти деньги .

Если аналогичное смещение будет 15 сентября, то экспирация может пройти по 155 000 цены фьючерса.


Best, Иван.
★2
13 комментариев
Может быть всё что угодно, узнаем цену 15го)
avatar
лично мне неприятно видеть мой шорт по бренту на 111.8 в текущем контакте, вместо 109.6 реального значения. Помоему это свинство, и как всё таки нужно боротся с таким кукловодством.
avatar
hasupapa, Всё ща окончательно усцусь над этим форумом, 111,8 грите, дак это и есть реальная цена текущего фьюча, 109,6 это цена следуещего, да он торгуется на 2 бакса дешевле что не так, в чем проблема?..
До кучи всякие 123инсайдеры заполонили все какой-то банальной хуергой и даже теперь интересуются ТМВ, которая при прочих равных вообще ни кера не значит, что бы что то говорить надо знать всю совокупную позу (фьчи-опционы-спот), это уже обсуждалось стомильенов раз.
3 месяца назад да было и часто так бывает, перед экспиром позу если треба выравнивают выщемляя бабос честно выкорчеванный, а потом отпускают рынок на все 4 стороны, вот и вся недолга.
Может мне начать переписывать какую книгу сюда и проводить исследования а-ля если пиндосы упали на 5% то вероятность нашего открытия утром в + мала.
Форум мужает :)
avatar
hasupapa, %
avatar
мое предположение что цена в последний день действия контракта движется в противоаположную сторону основному движению.
например
мы последнее время резко падали — значит в последний день должны подскочить.
Причина
маркетмэйкеры обеспечивая ликвидность покупали фьючерсы и теперь когда текущий фьючерс становится не ликвидным — они могут подвинуть цену в нужную им сторону ( против основгого движения) и тем самом остаться как минимум в безубытке
dkonst, Ждем сюрпризов 15 сентября. Если будет как в прошлый раз, то можно не хило…
avatar
ABL, что то типо такого?
dkonst, Ну да, на явно снижающемся рынке некотор. акции выстрелили на 3-5 % и более и быстренько обратно по тренду. Было забавно смотреть, но пост-фактум. Пожалел, что тогда не смог воспользоваться, т.к. в этот момент не следил.
avatar
dkonst, что же в таком случае будет делать противоположная сторона по этим контрактам?
avatar
Mr. Bean, крыть шорты, чего чего

для полноты картинки
Большинство ждет после эспирации падения, и эспирицию считает сдерживающим фактором падения рынка РФ в последние дни, при это через неделю после эспирации заседание ФРС, и как один из вариантов закрытие 155000-157000, и после этого рост на заявлении БЕРНАНКЕ.
avatar
не думаю… прикидывал к 20 числу или 1800 или 1450 оказалось идем на 1450.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн