Блог им. VectorSecurities

Бернанке заслуживает глубокого уважения, несмотря ни на что

Бен Бернанке проведет сегодня свое последнее заседание на посту ФРС США. Резюмируя его деятельность, стоит отдать должное его профессионализму и таланту. Да, возможно, не всем нравится его деятельность и не всем по нраву его политика. Но тем не менее, его деятельность заслуживает уважения, как со стороны оппонентов так и со стороны соратников.
 
Политика Бернанке по тотальному смягчению монетарной политики создает инфляционные риски и перекладывает проблемы на будущее. Но что очень важно — его политика перекладывает проблемы США не только на будущее США, но и на плечи остального мира. Это плохо для других, но хорошо для США, так как посредством доллара тяжелая участь Америки, связанная с кризисом, частично ложиться на плечи других. Бернанке действовал в интересах США, его в этом нельзя упрекнуть, поскольку он американец и действует в интересах своей страны.

Так же стоит признать, что искривлённая статистика наряду с печатным станком пусть и является надувательством, но все же является меньшим злом, нежели паника и хаос. И в этом ключе роль Бернанке в кризисный период, начавшийся в 2008 году, трудно переоценить. Бернанке своей деятельностью сделал самое главное — помог избежать паники и хаоса в мировом финансовом хозяйстве, чем помог и США, и миру в борьбе с кризисом. Паника и хаос, если бы они возникли, могли бы кратно усилить кризисные процессы. Кардинально затормозить деловую активность и снизить доверие, что однозначно привело бы к более страшным последствиям для всей экономики планеты.


 
Так же стоит заметить, что политика трат, проводимая Обамой, и станок Бена Бернанке были лучшей альтернативой в сравнении с той, которую могли бы сделать республиканцы — как для мира, так и для США. Бернанке посредством QE монетизирует долг США и продает пустые бумажки путем лукавства. В альтернативе, «другие» власти США могли бы начать монетизировать свой долг путем силового принуждения к покупке их долга, посредством дестабилизации по всему миру и военной силы. Станок и обман лучше череды локальных войн, которые бы могли устроить республиканцы, будь они у власти и избрав другой путь.
 
Источник — аналитики «Вектор Секьюритиз»
2 комментария
Я бы деньги печатал, то же был нормальным пацаном…
avatar
Действовал не в интересах США, а в интересах богатого класса, главный компонент (потребление домохозяйств) в полной жопе, самый низкий вклад потребления в ВВП с 3 квартала 2009 года!!! Ритейлеры закрывают магазины, работники фаст-фудов бастуют во всех городах с требованиями поднять з.п с 7.5 до 15 баксов в час, впервые среди получателей талонов на питание доминирующий класс-трудоспособное население (раньше это были старики и дети) ипотека на 13-летнем минимуме, рождаемость в США упала до новых многолетних минимумов, ставка домовладения на рекордных минимумах, гэп между богатыми и бедными рекордный за 100лет, у Бэнтли и Maserati рекордные продажи, никто не может позволить себе жильё по текущим ценам и ставкам, спекули-фонды разогнали цены на недвигу в небеса, для простого народа жизнь явно ухудшилась, поднялись только Бэнины псы.
avatar

теги блога VectorSecurities

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн