Блог им. smoketrader

Облигационный рынок ОФЗ (ожидание, причины движения, кривая доходности)

С одной стороны на рынке не происходит серьезных «провалов» и если сравнивать с рынком акций — получается, при «потерях» фонды в 20-30% рынок облигаций теряет порядка 2-3%. Хотя и это много если оценивать с позиции лимитов — лимиты на ОФЗ и корпоративные облигации, зачастую, существенно выше относительно лимитов на акции, которые составляют 1/5 — 1/7 портфеля — а облигации зачастую (в той или иной мере) достигают до половины инвестиционных портфелей. Поэтому, бесусловно, снижение цен на эти %% приносит больше негатива нежели снижение фонды.

Текущая ситуация на долговом рынке выглядит относительно нестабильно. Греческие «проблемы» не дают покоя Европе — прежде всего Германии => надо понимать, что нестабильность банковской системы Европы «ударит» и по нам, наверное менее «сильно» если сравнивать с 2008 годом, но тем не менее держатели крупных пакетов облигаций будут более «чувствительны» к нему (удару). 

Сценарий «кризиса» описаный мной несколько месяцев назад — еще не в полной мере реализован и я пока не готов сказать — что впереди серьезный обвал.

Пока есть частичное исполнение:
1. Рынок акций снизился на 20-25%
2. Валюта выросла.
Не исполнено:
3. Рост ставок на рынке ликвидности (продолжительный в течении 2 недель).

Внутренний и внешний фон:
ВВП РФ пока снижается (не смотря на колоссальные расходы на «стройку»), что носит умеренный негатив. На рынке ликвидности все «при своих» — деньги есть — но раздают «неохотно». 
Со стороны Европы есть «согласие» списать до 50-60% долга Греции, при  этом Германия «готова» (прямо сейчас) списать 20%. Хотя с т.з. меня как экономиста — списывать надо все и сразу.

Что нас (рынок ОФЗ) «ожидает» впереди:
В масштабе среднесрочных и долгосрочных бумаг можно ожидать резкий рост доходности и существенное снижение цен. Т.е. если сейчас бумаги торгуются в районе номинала (100%), то в ближайшие несколько месяцев можно ожидать снижение цен к 95% — тогда как доходности вырастут до 10 — 12% на среднесрочных бумагах, и до 15% на долгосрочных.

Негативные ожидания на облигациях иностранных компаний — к примеру — БНППАРИБА (акции банка с августа существенно снизились, в активах большое количество «греческого мусора»). Фактически, это касается большинства облигаций европейских компаний… Прошу внимательно просматривать структуру активов тех компаний, чьи облигации Вы покупаете...

Логарифмическая кривая доходности ОФЗ:

★5
11 комментариев
спасибо! добавил в избранное.
avatar
Алексей, объясни мне на каком основании доходность у дальних ОФЗ вырастет к 15% (т.е. считай в 2 раза) в ближайшие несколько месяцев? Чето по-моему для госсектора какие-то нереальные цифры…
avatar
santiaga, а ты вспомни доходности на офз в 2008 году)))) на каком основании — цены снизятся, а чем ниже цена — тем выше доха — погляди в стакане на любой папирке… При этом, риски на дальних существенно выше чем на средних — этим и объясняется возможные большие доходности при равной цене со среднесрочными…
avatar
smoketrader, да я в курсе что у цены и YTM обратнопропорциональная зависимость… Но мне кажется, что раз о кризисе ликвидности (как 08) речи не идет — то деньги будут сувать в самый надежный актив (а это в России ОФЗ), поэтому цены падать не будут (а доходности, соответственно, расти), по аналогии с тем, что сейчас происходит с казначейскими облигациями США. Разве нет?
avatar
santiaga, уже цены начали снижаться… На 16 годе я уже потерял 1,6% и активно скидываю 76 и 77… Пока тенденция на снижение цен… Рынок неуверен в бумагах.
avatar
smoketrader, разве коррекции не время для покупок?)) тем более бонды не акции… свое дадут в любом случае ))
avatar
santiaga, портфель на облигациях не всегда инвестиционный)))) есть и спекулятивный… Я скинул сейчас, а когда снизится еще — возьму еще раз
avatar
AlexSwan, будет время — нарисую карту доходности и напишу о корпоратах
avatar
smoketrader, я так понимаю это пост на мой вопрос в личку вам? или нет еще?))
avatar
romeo1984, неа это я текущее видение написал… В личке почитаю после принятия писчи и напишу… А то сложно есть, коментить и курить трубку
avatar

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн