Блог им. Sambojoy

Рубль слабел, ЦБ молчал, Кремль одобрительно кивал … Влияние на инвестклимат.

    «слабеющий рубль — если не единственная, то основная надежда властей и в части роста, и в части бюджета.»
    ЦБ РФ восемь раз смещал коридор за ещё не прошедший январь, молчание Набиуллиной объясняется тем, что ослабление  рубля  экономически не обоснованно, а политически заказано.
   Учитывая, что ослабление рубля лоббировали олигархи (громче всех Дерпаска), то выходит это новая форма ГЧП (государственно-частного партнёрства): вместо экономических рычагов просто жми на рублёвый курс.
   Считается, что это поддержит неэффективные олигархические структуры и российский бюджет, ослабленный ростом расходов госаппарта, социальных расходов, ну и АТЭС, Олимпиада, Универсиада, Чемпионат по футболу, всякие там нано-приколы от Чубайса …
    В итоге, правда, это ведёт к ухудшению инвестиционного климата и уровня жизни, а от ухудшения уровня жизни – ещё больше ухудшается инвесклимат (самая простая цепочка: производство-ритейл), ИНВЕСТОРЫ сворачиваются либо останавливают программы, оставляя наше ГЧП варится в собственных ресурсах, а по законам мировой экономики – такая форма ведёт к стагнированию экономики страны.

   Такое поведение ЦБ и власти увеличивает неопределённость в расчётах инвесторов, что окажет влияние не только на планируемые, но и текущие инвестпроекта и программы.
 
 
   Вывод для фондового рынка: в текущей ситуации  влияние данного фактора (принудительное опускания рубля) становится одним из основных для оценки публичных российских компаний, при этом анализ необходим как в моменте, так и в перспективе (в виду риска сильных и быстрых движений стоимости), при этом необходимо накладывать на анализ компании, анализ влияния этого фактора на отрасль и экономику в целом.
Фактор рубля, управляемый  ЦБ в ручном режиме – это как ядерный чемоданчик ….

Рубль слабел, ЦБ молчал, Кремль одобрительно кивал … Влияние на инвестклимат.
★2
15 комментариев
Фактор рубля, управляемый ЦБ в ручном режиме – это как ядерный чемоданчик ….

Это называется валютные войны.
И кто пока выигрывает?
avatar
sergik99, Дерипаска точно пока выигрывает, либо оттягивает неизбежное
avatar
политически ангажированная статейка.
avatar
gib, статейка родилась из анализа стоимости компаний, потому как фактор рубля стал очень сильно корректировать эту самую оценку. к тому же — это фактор в масштабах экономики России. таким «рыночным» методом увеличивают фактор неопределённости в оценке компании, в частности, и в оценке инвестиций (не только на ФР) — глобально. и молчание ЦБ здесь немаловажно. где политика?
avatar
voronnorov, в сырьевой экспортноориентированной экономике очень просто манипулировать валютой, только последствия могут быть противоположные ожидаемым.
avatar
мне интересно — это топорная попытка России отыметь покупцов гособлигаций рублевых… привращая их в пыль с их купонной ставкой или какая-то более изящная игра, которую в силу моего откровенного скудоумия пока не видать…
avatar
для полноты картины не хватает упоминаний «тирана» Сталина, «самодура» Петра и «кровавого» Ивана Грозного.
avatar
avror, Не хватало, теперь они есть.
avatar
это кидок социально слабой прослойки нашего народа, вся политика нашего государства строится вокруг экспортно-сырьевой олигархо-клептократии имени ГэБЭ имени путена.

ослаблением рубля выясняются приоритеты нашего «развития», хотя это конечно не развитие, а куча матерных слов.
avatar
вместо банкротства жадных неэффективных собственников еще раз спасем их за счет народа
avatar
Не забывайте, что одно дело эффективность для экономики, а другое что Путин больше социальный политик, чем экономист. Ему не выгодно, чтобы его избиратели обнищали, поэтому большой девальвации не ждите!
avatar
elber, Если понимать под его «социальностью» обещания, за которые мы платим, то да. Более «социально-ориентированного», чем ботекс и его steal-team, не найти.
«Система в головах, с руками, в твоем кармане.» © Руставели
avatar
поправьте заголовок, пожалуйста, «Рубль слабел, ЦБ молчал, Кремль одобрительно мычал „
avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн