Блог им. Sambojoy

Накапливать позицию – для чего это делается?

   «Накапливать позицию – входить в бумагу, когда считаешь её недооцененной рынком, в перспективе не более года,  с расчётом взять прибыль по-максимуму как по процентам так и по сумме, уменьшая риски за счёт вхождения в позицию на временном промежутке времени». 
   Пример по факту, Акрон или Фосагро: те кто накапливал, имеют по 10 -18%, а те кто ожидал сигналов или отчётности не более 5 %.
 
  Впрочем, вопрос в другом: что значит по-научному действие «накапливать»? Какой его функционал?
 
   P.S. Некоторые брокеры к понятию «накапливать» относятся как к копилке – «собирай пока не понадобится, тогда разобьёшь (продашь)», т.е. промежуток времени они определяют видимо от 3-5 лет и больше, а по сути на этом промежутке – это уже не торговые, а инвестиционные  стратегии. Соответственно их рекомендация «накапливать» — указывает «когда покупать», но цель этой покупки абстракта по времени и стоимости продажи.
★2
8 комментариев
Я покупал Акрон и Фосагро, т.к. упали и дивидендный доход стал интересным. Недавно начал их продавать, т.к. есть другие бумаги с лучшими дивидендами. Если в оценочной формуле главная цель — дивиденды, то при балансировке портфеля появляется и спекулятивный доход.
avatar
UpReal, согласен. вообще в текущем моменте, на мой взгляд, правильней совмещает инвестиционную и спекулятивную стратегии, момент имею в виду с 2013 г.
avatar
Накапливать?
Это покупать в разные моменты?
Если в прошлый раз купил, а теперь ниже и накапливаешь, то надо быть по заднице, что прошлый раз купил дорого.
А если теперь дороже, то за то что теперь дорого купил.
Накапливать — это означает в какой то из покупок быть неправым.
avatar
sergik99, в моём понимании схема «накапливать» сложнее и связана с оценкой компании и её текущей стоимостью
avatar
1) чтобы использовать неэффективности связанные с неликвидном. Допустим, откупать низы шипов и паниксейлы.
2) чтобы перераспределять/высвобождать средства из других позиций в удобные моменты.
3) чтобы поймать дно в хорошем смысле слова. Покупая по частям в целях инвестиции мы обречены купить выгодно (если сама идея инвестиции сработает). Ведь рано или поздно одна из частей покупки будет вблизи идеальной точки входа.
Fry, конкретный пример:

Я решил начать инвестировать (горизонт лет 15-30).
Теперь буду с каждой профитной сделки откладывать на инвестицию ~$ 500. Трейдингу это не особо помешает, даже наоборот, дисциплинирует, и надеюсь накопить хороших акций (западных).
В одну бумагу буду вливать много раз. То есть буду накапливать инвестицию(позицию).
Fry, здесь вопрос терминологии пересекается: на 15-30 лет это всё же инвестиционная стратегия, у неё другой расчёт, к тому же наверняка за такой период будут ребалансировки портфеля. и анализ компаний на такой период по другому строится.
а вот то, что на такой горизонт подойдут только западные компании, абсолютно согласен, к сожалению.
avatar
На рынке нельзя быть правым точечно. это и подкашивает скальперов или Героев-одной-сделки.
Но можно быть правым в среднем по статистике если у вас есть статистическое преимущество. Накапливание позиции — это статистический вход в рынок.
Точечный вход в рынок равносилен одной ставке в казино.
avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн