Блог им. suslik

Transaq+EXCEL. может кто-нить решал такую проблему?

    • 12 сентября 2011, 19:24
    • |
    • suslik
  • Еще
привет! может кто сталкивался с такой проблемой и может что-нить посоветовать?

итак, робот написан на excel, сам считает входы-выходы и пихает ордера в transaq. проблема возникла такая: из-за большого числа мониторящихся позиций (несколько инструментов и по каждому инструменту 3-4 стратегии с разными таймфреймами), и, соответственно, из-за нехилых расчётов excel перестал успевать правильно считать входы-выходы в начале каждого таймфрейма (например, минутного). из-за вычислительной нагрузки таймер в excel'е включается не ровно в начале каждой минуты, как ему задано, а с небольшой задержкой в 1-3 секунды. а на оч.ликвидном и волатильном рынке это даёт существенную погрешность в торговле. короче, затрахало!

решение в принципе лежит на поверхности — нужно каждую стратегию считать в transaq'е в виде «графического индикатора» (с точностью расчётов проблем не возникнет), а потом через DDE считывать числовое значение этого индикатора в excel.


к сожалению, разрабочики transaq'а реализацией этой супер-способности своей программы не озадачились...

если кто-нить сталкивался с подобной проблемой, то может расскажете как удалось её решить? может кто знает, в каком другом терминале можно считывать значение индикатора через DDE?

PS: советы типа «пиши робота прямо в transaq'е» не устраивают, поскольку он слишком примитивен и не позволяет применить многостратежный подход на разных таймфреймах




8 комментариев
руками торгуй
avatar
sanches, умничег! у меня другая работа ещё есть акромя торговли
avatar
почему не озадачились?
и DDE и собственные индикаторы — присутствуют
dkonst, видел тебя на форуме трансака…

на самом деле не озадачились. DDE отдельно. индикаторы отдельно. через DDE значение индикатора нельзя транслировать. это ответ разработчиков с форума трансака.

с моей точки зрения это должно быть элементарно. фактически нужно создать квази-инструмент (виртуальный) и транслировать его «котировку» в таблицу инструментов, которая в свою очередь доступна через DDE.

кстати, трансаковцы тормознуты на голову по жизни. года два назад написал им, что transaq неправильно восстанавливает положение главного окна и его размеры после запуска программы, поэтому приходится либо руками править каждый раз, либо тупо жать «на весь экран». и вот прошло два грёбанных года. а эта хрень до сих пор не может себя правильно из конфиг-файла восстановить. хуле, блеать, если бабок не заплачено, так и шевелиться не надо, ёба!
avatar
увеличивать мощность компа
avatar
Alexander, я могу и на ассемблере робота собрать. будет и без апгрейда быстрее всех херачить. а толку-то что? визуализации нет. как без визуализации следить за херовой тучей инструментов и стратегий? никак. апгрейд не поможет. к тому же загрузка компа у меня никогда более 4% не бывает
avatar
Ексель плох изначально для ропата, из своего опыта, он у меня больше 10 стаканов втупливать жутко начинал, причем не ропат просто значения обсчитывал.
avatar
решил эту проблему через общий файл. transaq пишет значение индикатора в файл, а excel считывает файл. работает быстро. но когда число индикаторов доходит до 30 excel начинает тормозить. придётся, видимо, мне писать робота на delphi…
avatar

теги блога suslik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн