<HELP> for explanation

Блог им. Pegas_baj

Про_налогообложение_биржи

http://investet.ucoz.ru/index/0-64  — На мой взгляд, интересная информация по налогообложению по операциям с ценными бумагами.


Привожу текст, если вдруг портал закроется:
«Вступив на путь инвестирования, Вам придется задуматься над таким вопросом как налогообложение на рынке ценных бумаг. И так, сколько и как платить налогов?
В России ставка налогообложения на прибыль от продажи ценных бумаг для частных инвесторов (резидентов), так же как и для рядовых граждан равняется 13%. Дивидендные выплаты облагаются налогом в размере 9%.Правила налогообложения регулируется нормами ст. 214.1 второй части Налогового кодекса Российской Федерации.
Для не резидентов ставка налога установлена в размере 30%.
Налогообложению подлежат доходы, полученные по следующим операциям:
  • сделки с ценными бумагами, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг.
  • сделки с ценными бумагами, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг.
  • со срочных сделок (фьючерсные и опционные биржевые сделки)
  • сделок с инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов.

Не облагаются налогом следующие доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами:
  • накопленный купонный доход (НКД) и доход от погашения государственных процентных и дисконтных облигаций (ГКО, ОФЗ), (доход от продажи ГКО и ОФЗ облагается налогом);
  • процентный доход (НКД) по процентным облигациям субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Также брокер не удерживает налог с дивидендов по акциям, перечисляемых по поручению эмитента, т.к. налог с дивидендов удерживается самим эмитентом.
При наступлении налогового периода налог на доход по ценным бумагам возникнет только в случае получения прибыли. Т.е. если в текущем году Вы купили акции и не продали их, то при наступление окончания налогового периода никаких налогов платить не придется.
Так же у Вас может быть несколько сделок с ценными бумагами.Какие-то из них будут прибыльные, а другие убыточные. При расчете налога нужно из всех прибыльных сделок вычесть убыточные сделки.Соответственно, налог появится в случае положительного результата, то есть если в результате будет получена прибыль.
В дальнейшем, когда суммарная прибыль будет рассчитана из неё необходимо вычесть сопутствующие расходы.
К таким расходам относятся:
  • суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором;
  • оплата услуг, оказываемых депозитарием;
  • комиссионные отчисления брокеру;
  • биржевой сбор (комиссия);
  • оплата услуг регистратора;
  • другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением ценных бумаг, оплачиваемые за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности.
В результате получится „чистый доход“ инвестора, с которого необходимо будет уплатить налог в размере 13%.
Только не стоит пугаться, всю работу по расчету и удержанию налога берёт на себя брокер, т.е. он выступает налоговым агентом.
Сумма удержанного брокером налога перечисляется в бюджет в течении одного месяца с даты окончания налогового периода или не позднее фактического получения денежных средств в банке.

Согласно действующему законодательству налог рассчитывается и снимается, налоговым агентом, в двух случаях:
1. В конце года когда наступает окончание налогового периода. (такой период равен одному году)
2.При каждом случае вывода денежные средств клиентом со счета. (выплаты денежных средств из кассы или перечисление денежных средств на банковский счет)
Пример расчета налога при наступление окончания налогового периода:
Ставка брокерской комиссии — 1% Куплено акций 400 шт. по 200 рублей (комиссия 800 рублей) Продано акций 100 шт. по 190 рублей (комиссия 190 рублей) Убыток от продажи 100 шт. (190-200)х100= 1000 рублей Продано акций 100 шт. по 250 рублей (комиссия 250 рублей) Прибыль от продажи 100 шт. (250-200)х100 = 5000 рублей Остаток на счете 200 акций при цене 290 рублей.
Какой налог будет удержан? Финансовый результат равен 5000 — 1000 = 4000 рублей Налоговая база за вычетом затрат 4000 — 1240 = 2760 рублей Рассчитываем налог 13% от 2760 = 358,8 рублей.

Пример расчета налога при выводе денежных средств со счета:
Внесено на счет 150 000 рублей Ставка брокерской комиссии — 1% Куплено акций 100 шт. по 1000 рублей (комиссия 1000 рублей) Продано 80 шт. по 1100 рублей (комиссия 880 рублей) Выведено 50 000 рублей.
Какой налог будет удержан? 1. Прибыль по операции составила: 80х(1100-1000)=8000 рублей. 2. Налогооблагаемая база с четом затрат = 8000-(1000+880)= 6120 рублей. 3. Оцениваем стоимость активов на момент вывода =160 000 рублей 4. Находим отношение выдаваемой суммы к активам: 50 000/160 000=0,3125 5. Определяем налогооблагаемую базу на сумму вывода = 0,3125х6120=1912,5 рублей. 6. Налог: 1912,5х13%=248,63 рублей.»

Конец текста. 
По сальдированию периодов:

Дополняю вопрос сальдирования цитатой из некоторых из комментариев к Посту Олега Журавлёва от 26.12.12:
«smart-lab.ru/blog/95008.php

»DimonD, ну, что-то Вы Василия живьем кушаете. А, ведь, Вы не правы. Все вопросы по сальдированию финрезов разных лет налогоплательщик решает ТОЛЬКО НАПРЯМУЮ с налоговой." Блоггер: Тип-топ 26.12.12

О том, как именно это делать — предлагаю воспользоваться постом от другого блоггера:

«1. Финансовый результат (доход или убыток) зафиксировать в Налоговой инспекции, подав декларацию по форме 3НДФЛ в 2011 году.
2. Сохранить полученные документы, которые подтверждают зафиксированный финансовый результат. Таким документом может быть заверенный подписью и печатью брокера «Расчет налога», где будут расписаны все сделки, совершенные Вами в отчетном периоде и будет рассчитан Ваш финансовый результат.
3. По окончании налогового периода 2011 года, т.е. в 2012 году подать декларацию по форме 3НДФЛ в Налоговую инспекцию по итогам 2011 года. Вместе с декларацией по форме 3НДФЛ за 2011 год необходимо приложить документы, подтверждающие зафиксированный финансовый результат за 2010 год. Только в таком случае возможно сальдирование финансовых результатов разных налоговых периодов.» Блоггер: billikid 26.12.12  


То есть — мы идёт в налоговую напрямую (предполагаю, что стоит уведомить об этом брокера, если он платит налоги), заносим по НДФЛ-3 результат, прикрепляя документы года и позапрошлого года.    Хочу также добавить, что данные поправки вступили в силу с 1 января 2010 года.
До этого — убытки, в соответствии с письмом  Управления МНС по г. Москве  от 16 января 2003 г. № 26-12/3592 считались нулевым результатом.
Максимальный период переноса убытков — 10 лет.  
 
  
Краткое дополнение к сказанному:

Внимание: на «кухни» данное правило не распространяется или обратное будет крайне трудно доказать (если вообще возможно).
То есть - при налогообложении вас могут ободрать, как было упомянуто в постах ранее: 35% со всей суммы вывода (будет трудно доказать, что эти деньги - не выигрыш- см. посты по налообложению ранее).  

По этому важно сказать по поводу того, как отличить кухню от «не-кухни»:  
Первичные призанки   
«Не-кухня» регулируется государственными институтами — никак не НП-институтами и.т.д. То есть — либо зарегистрирована как «брокер» при бирже (имеет лицензию ФСФР/Службы по финансовым рынкам ЦБ РФ на брокерскую деятельность, как минимум), (пример: http://broker.ru/company/license)
либо имеет лицензию ЦБ РФ по операциям на валютном рынке. Пример — Нефтепромбанк (упомянутый в постах ранее).
 

Налог на дивы 9 а не 6%
avatar

Sekator

Спасибо большое, исправил
Не освещена тема сольдирования с убытками прошлых периодов
avatar

dmbes

dmbes — согласен
Поэтому:

Дополняю данный пробел цитатой из некоторых из комментариев из Поста Олега Журавлёва от 26.12.12: «smart-lab.ru/blog/95008.php

»DimonD, ну, что-то Вы Василия живьем кушаете. А, ведь, Вы не правы. Все вопросы по сальдированию финрезов разных лет налогоплательщик решает ТОЛЬКО НАПРЯМУЮ с налоговой."
Блоггер: Тип-топ 26.12.12

О том, как именно это делать — предлагаю воспользоваться постом от другого блоггера:
«1. Финансовый результат (доход или убыток) зафиксировать в Налоговой инспекции, подав декларацию по форме 3НДФЛ в 2011 году.
2. Сохранить полученные документы, которые подтверждают зафиксированный финансовый результат. Таким документом может быть заверенный подписью и печатью брокера «Расчет налога», где будут расписаны все сделки, совершенные Вами в отчетном периоде и будет рассчитан Ваш финансовый результат.
3. По окончании налогового периода 2011 года, т.е. в 2012 году подать декларацию по форме 3НДФЛ в Налоговую инспекцию по итогам 2011 года. Вместе с декларацией по форме 3НДФЛ за 2011 год необходимо приложить документы, подтверждающие зафиксированный финансовый результат за 2010 год.
Только в таком случае возможно сальдирование финансовых результатов разных налоговых периодов.»
Блоггер: billikid 26.12.12

Дополняю в пост.
Сорри за копираит, но главное, чтобы люди разобрались в данном вопросе и торговали через нормальные организации.
А главное — знали — что они могу осуществлять и как, а что — нет.

В дебрях Смарт-лаба легко заблудиться.
Дополнил также информацию по периоду переноса убытков.
Ну вроде всё.
Павел Гайдар, вы хотите сказать что убытки предыдущих 10 лет тоже можно прикладывать по итогам 2013г?
Получается например: что я потеряв в 2004г 20 т.р, а по итогам 2013 г. заплатил НДФЛ 13% (20 т.р.) то уплаченный налог в этом размере мне вернут?
Первый год отсчёта — 2010 — его можно прикладывать. Ранее — нет.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Залогиниться

Зарегистрироваться
....все тэги
Регистрация
UP