Блог им. Fibo135

Ну до форекса им еще далеко, но действия ведете в правильном направлении (реклама)

Пенсионерка из Петербурга разбогатела, играя на бирже
НТВ.ру: Новости, 18 января 2014, 22:56
Ну до форекса им еще далеко, но действия ведете в правильном направлении (реклама)
В среду министр финансов Антон Силуанов снова предложил обсудить изменение пенсионного возраста, причем в ближайшее время. А вот простую российскую пенсионерку Маргариту Сухову совершенно не волнуют ни тонкости пенсионной реформы, ни даже размер ее собственной пенсии. Вместо того чтобы мерзнуть в очереди в собес, она ходит по модным магазинам и путешествует по заграничным курортам. Секрет успеха кроется в прошлом: во времена плановой экономики Маргарита работала идеологом райкома партии, но на заре перестройки перестроилась и сама пошла изучать рыночную демократию. Таких как питерская пенсионерка Маргарита Сухова экономисты называют «трейдер — частный инвестор»: на бирже она торгуют акциями и ценными бумагами. Секрет безбедной старости — в репортаже корреспондента НТВ 

 


Ну до форекса им еще далеко, но действия ведете в правильном направлении (реклама)
 
Маргарита Сухова (Санкт-Петербург):

– В разгар кризиса потери доходили до 50% от моего портфеля, но с тех пор я почти все компенсировала. Как и раньше, допускаю ошибки – зачастую слишком рано фиксирую прибыль. Вот сегодня, например, поторопилась продать акции ГМК. В этом году начала применять новые элементы теханализа, очень нравится индикатор Ишимоку. В силу личных обстоятельств реже заключаю сделки, чем раньше.


 
МАРГАРИТА СУХОВА
 
Доход за последний год: 500 тыс. рублей
Родилась в Санчурске (Кировская область) в 1946 году
Образование: Белорусский государственный университет (1974)
Брокер: ИК «Элтра»
Я люблю падающий рынок», – говорит Маргарита Сухова, управляющая одновременно собственным инвестиционным портфелем и сбережениями пяти своих клиентов – друзей и знакомых. Впрочем, в разгар «дела «Юкоса»» именно падающий рынок нанес серьезный удар, уничтожив львиную долю накоплений. «Тогда я вовремя «перевернулась», быстро заняла короткую позицию по акциям «Юкоса» и длинную – по «Лукойлу» и «Норникелю». Впоследствии не только полностью отыграла потери, но и заработала, когда котировки продолжали снижаться», – не без гордости вспоминает собеседница «Ф.». Одним из своих самых успешных инвестиционных решений она считает долгосрочные вложения в акции ГМК «Норильский никель», которые приобретала мелкими пакетами с середины 1990-х. Эти бумаги до сих пор составляют значительную часть ее консервативных инвестиций. Фундаментально оправданная цена, по подсчетам инвестора – порядка 7,7 тыс. рублей за акцию (в середине августа котировки держались ниже отметки 5,5 тыс.). Консервативная часть портфеля ежегодно приносит существенный доход в виде дивидендных выплат.
Во внутридневную торговлю вовлечена сравнительно небольшая доля личных сбережений. Маргарита Сухова признает, что осторожничает, сознательно ограничивая риски и борясь с искушением «поставить все на карту». Внутри дня торговля идет по тиковым графикам на основе некоторых индикаторов технического анализа, активно используются «плечи» и короткие продажи. Прибыльная сделка приносит в среднем до 1% дохода. Большое значение имеют интуиция и опыт, способность не столько просчитывать, сколько предугадывать движения рынка. Неудивительно, что мнение собеседницы «Ф.» порой расходится с прогнозами известных аналитиков. «В этом смысле моя стратегия – это стратегия домохозяйки», – утрирует Маргарита Сухова, чей «фондовый заработок» позволяет не только покрывать все текущие личные расходы и помогать близким людям, но и постепенно «подпитывает» ее инвестиционный капитал. Сделки она заключает прямо с домашнего компьютера либо в дилинговом зале брокерской компании, где можно обсудить новости с другими частными инвесторами.
«Мне трудно зарабатывать внутри дня на растущем рынке. Обычно в таких ситуациях я слишком рано начинаю готовиться к снижению котировок и закрываю позицию», – признается Маргарита Сухова. Еще одна особенность «оперативной» части портфеля – большая доля акций второго-третьего эшелонов и наличие инвестиционных паев. А вот число «голубых фишек», как правило, ограничено тремя-четырьмя эмитентами.
Прогноз:
– Опыт показывает, что важную роль на фондовом рынке играют сезонные колебания. И в конце ноября – начале декабря индикаторы могут вырасти по многим причинам. После выборов в Госдуму станет понятен новый расклад в законодательной власти, завершится предшествующий период неопределенности. Также в декабре многие институциональные инвесторы пересматривают свои портфели, что традиционно способствует росту котировок. 

5 комментариев
Обратите внимание, что фамилии немного не совпадают!
avatar
Да, нужны герои… нужны… кто ещё свежее мясо на рынок затащит…
avatar
romik63, Точно! Ну хоть для приличия разучили бы текст, а то торгует акциями и ценными бумагами… Вряд и дама слышала про ОФЗ…
avatar
«Тогда я вовремя «перевернулась», быстро заняла короткую позицию по акциям «Юкоса»»

А тогда можно было?
avatar
… пустить месяцок по ТВ и выжившие из ума пенсионеры с утра пораньше будут занимать очередь к брокеру руководствуясь логикой: «а мы то чем хуже? ииишь какая хитрая»…
avatar

теги блога DMprofit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн