Блог им. Viktorin

Не покупайте роботов протестированных только на истории

по мотивам smart-lab.ru/blog/160223.php

в 99% случаев они являются убыточными и сливают и вас просто разводят на бабки говоря что их гипотетические тесты дают верную картину, иначе бы они не удаляли комменты из своего топика. Таким роботам цена от силы по 100 баксов за штуку
★2
66 комментариев
а зачем платить 100$ если можно слить и без робота?????
avatar
Gesh, ты можешь его переделать и довести до ума или выбросить 100 долларов не жалко. а вот 50 000 за робота который сливает это увольте))
avatar
EVG, 100 долларов не жалко??!!! Ого )) На 100 долларов можно «купить» 100 роботов на неделю на managerhf.com ) Которые хотя-бы в реалтайме на реальном рынке свою статистику показывают.
avatar
Правильно. Покупать надо только роботов, протестированных на будущих котировках. ;) Историю ф топппку.
avatar
ab_trader, не на будущих а в реальной торговле. Пора бы уже знать чем тесты на истории отличаются от реальной торговли
avatar
EVG, Когда робота уже продают, то реальная его торговля — это тоже уже история.
avatar
ab_trader, ты сам то понял что сказал))
робота продают протестированного на истории за несколько лет а не на реале)))
avatar
EVG, Еще раз: когда продают робота и показывают его результаты, то все они (его предыдущие результаты) — история, независимо от того, тестировали ли его на реале или на бумаге. Ни то, ни другое гарантий на будущие заработки не дает.
avatar
ab_trader, тебе о другом говорят. Ты должен быть уверен что в реале робот дает похожие результаты как и на истории.
Ты одного не можешь понять что если робот не торговал в реале а протестирован только на историию то у него НИКАКОГО РЕАЛА НЕ БЫЛО. ты хотя бы понимаешь что робот на реале мог бы и не взять все по ордеру так как там бы не оказалось такого количества заявок в реале

проведи тест примитивного ЗИГЗАГА на истории и на реале и увидешь разницу ))
avatar
Блогбург, Мне говорят о том, что не надо покупать роботов, протестированных на истории. Но, кроме как на истории, робота тестировать больше не начем. На бумаге ли его тестировали, на реальном ли счете — это все прошлое и оно не гарантирует будущих доходов. Если продавец выдает список сделок (в виде отчета брокера, а не в виде кривульки в экселе), совершенных роботом на его счету, то это несомненно повышает ценность робота. Обычно нормальный продавец описывает некоторые принципы работы системы, инструменты, размер счета, который нужен для работы с роботом и т.д. Уже по этим данным можно прикинуть качество робота.
avatar
ab_trader, тогда тебе к Богу… он тебе на все случаи сгарантирует. Странные люди сам себе противоречит. Его устроит что продавец ему скажет сколько ему денег надо на счете иметь и раскажет принцип работы. Как будто рассказ гарантирует роботоспособность)). Тебе сколько лет? Ликвидность разве продавец определяет. Сразу видно что новичок…
avatar
ab_trader, робот это, по сути, функция от входящих данных. На всем континууме функций определенного типа всегда можно найти ту, которая идеально описывает данный участок рынка.
avatar
Lafert, да я и не спорю с этим. Нельзя только предсказать, как долго она будет идеально описывать рынок.
avatar
ab_trader, вот, и запуск робота на реале показывает, что автор хотя бы пробовал что-то предсказывать, и рискнул своими деньгами (тоже? конечно, может на соседнем счете был 100% хедж)

Хотя, даже мой бектестер, который я писал не один год, и которого кормлю только самыми отборными данными, иногда плохо моделирует ликвидность в ХФТ стратегиях, так, что и в качестве тоже вопрос)
avatar
Lafert, а вообще, можно хороший бизнес намутить. Берем 32 счета, на половине лонг, на половине шорт, когда половина сольется, снова половиним, и так далее. Потом пишем робота, который делает на истории именно такие сделки, как на самом прибыльном счете, и впариваем)
avatar
Lafert, Правильно. и покупателей сразу будет воз — оттестировано на реале. ;)
avatar
Lafert, только что описали реальную стратегию чистого заработка. Делаем два счета: лонг и шорт и открываем массив 200-300 поз. Ставим на каждый счет трейллинг и 2 раза в месяц нереально наживаем, процентов 10-12, только нужны хорошие депо от 50к на каждом счете
avatar
Lafert, Правильно, можно захеджироваться, можно в реале торговать 1 контрактом, что не даст никакой инфы по проскальзываниям. Можно сказать, что торговал в реале, а на самом деле нарисовать кривульку в экселе. Да можно просто найти какую-то неэффективность и успеть ее на реале отторговать пока она не кончится (особенно если интрадей какой-нибудь), везение нельзя исключать. Потом-то все равно работать не будет. Просто над этим думать не хотят, если оттестировано на реале то надо покупать. Про возраст спрашивают, дети.
avatar
ab_trader, Вообще, инфа не 100%, но слышал, вроде в штатах есть фирмы, которые покупают робота задешево у разраба. После этого находят клиента со счетом тыс 100 баксов, дают ему бота, он торгует, они получают реальный стейтмент. Если он хорош, находят клиента с лямом, ему дают в аренду, за одно получают реальный стейтмент торговли лямом-> с таким стейтментом находят клиента на 10 лямов и так далее.
avatar
Lafert, Рискованно, но почему бы нет.
avatar
ab_trader, ИСТОРИЯ НЕ ДАЁТ ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЯ КАК МИНИМУМ
avatar
Milo, Если робот тестировался в реале на 10000р, то такой тест также не покажет проскальзываний.
avatar
EVG, Согласен.
avatar
раскрыть комментарий
avatar
Марсель Тазетдинов, Да мне пофиг. Время есть свободное. :)
avatar
Тоже удалил мои каменты. Полностью поддерживаю! Во-первых, никто не будет продавать курицу, несущую золотые яйца, а во-вторых, если даже самая профитная система будет известна всем, она перестанет работать.
avatar
my_profit, система профитная есть… она одна: покупай дешевле, продавай подороже. Испытано.
Тут ещё и другое.
Кондратенко, который предлагал свой продукт забанили за то, что он типа ведёт коммерческий блог(http://smart-lab.ru/profile/yurikon/).
Его топик махом перенесли в оффтоп: smart-lab.ru/blog/offtop/160167.php
А Хлам от Марселя до сих пор болтается на главной.
Видимо он Мартынову пообещал процент от продажи.
Роботы, протестированные на истории — это БРЕД сивой кобылы.
avatar
it-fin, на чем тестировать робота? (роботами не торговал, не торгую, и не буду торговать!)
живу с рынка, я не тестирую роботы на исторических данных.
avatar
it-fin, А как тестируете?
avatar
ab_trader, у моих роботов нет параметров, которые надо находить по историческим данным.
avatar
it-fin, не верю. Любая ТС имеет как минимум один параметр — таймфрейм. Если вы торгуете один-два инструмента, то это уже 2-ой параметр. ;) Из вашего ответа я делаю вывод — у вас родилась торговая идея, вы сразу написали робота и он начал торговать на реальном счете. Так?
avatar
ab_trader, это ваше право верить мне или нет. Переубеждать не буду. Давайте не будем обсуждать, что понимать под термином «параметр» — это только усложнить взаимопонимание. Параметры, которые надо получать (рассчитывать, находить) на исторических данных в моем алгоритме отсутствуют. Поэтому исторические данные мне не нужны. Результаты моей работы находятся в публичном доступе и ежемесячно показываются на sMart-lab. Можете их посмотреть у меня на сайте — chelab.pro/ в разделе Statements.
avatar
it-fin, Ок, нет проблем. Повторю свой вопрос, надеюсь вы на него ответите в этот раз. Вы придумали торговую идею без изучения исторических данных торгового инструмента, написали робота и он начал торговать на реальном счете. Как этот робот мог бы работать на прошлых котировках торгового инструмента вы не проверяли. Так?
avatar
ab_trader, проверял. С единственной целью, чтобы убедиться в правоте, заложенного в робот алгоритма.
avatar
it-fin, А говорите что не тестируете. Для избежания недоразумений в терминологии: тестирование — метод изучения глубинных процессов деятельности системы, посредством помещения системы в разные ситуации и отслеживание доступных наблюдению изменений в ней.
avatar
it-fin, сколько стоит робот у вас?
Я Давид, я и я живу с рынка., наша лаборатория не продает свои разработки, мы управляем активами в ДУ.
avatar
it-fin, респект! придерживаюсь такого же (тоже не тестирую) подхода.
avatar
живу с рынка, тестируешь когда разрабатываешь на истории а проверяешь результат на реале
avatar
Позволю себе напомнить уважаемой публике слова Питера Линча: «Графики цен великолепны, чтобы предсказывать прошлое».
avatar
некто сегодня предлагал тут торговые системы. мой коммент был удален в его блоге.
повторюсь — прибыльные системы с плавным восходящим эквити не продают! Баффет или другие не то, что выкупят их (если бы они были в продаже) за несколько сотен тысяч российских рублей, а в месте с российской биржей в придачу заберут.
avatar
vfreeman, А Баффет и не знал
Тимофей Мартынов, я уже давно советовал отключить возможность удалять чужие комменты, что бы читатель мог видеть реальный отклик смартлаба на пост, а не то, что хочет видеть его автор. Советую еще раз)
avatar
Lafert, PS, да и комменты к удаленным постам тоже, думаю, лучше оставлять. Иногда в них больше морали, чем в посте) Автор поста ведь их не писал как бы, так какое он имеет право удалять чужой интеллектуальный труд)
avatar
Лучше эволюционировать в биоробота. Так надежнее.
avatar
venik, откуда такие сведения?
а в чем прикол оптимизировать параметры на истории, чтоб подогнать эквити и потом продавать за какие-то нереальные деньги?
avatar
Гнать этого татарина в шею надо.
avatar
Пример из жизни, как вы думаете сколько заработал этот торговый робот в реале? Отвечу уже завтра. www.capital-it.ru/branches/trading/arbitrage/statistic_spreader
avatar
SouthUral, ну не томи, жги!
Слил 100 тыс. рублей за три месяца.
avatar

теги блога Viktorin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн