Блог им. livladimir

Трейдинг и ваше образование.

Доброго времени дня уважаемые коллеги. Хочу поднять вопрос о необходимости того или иного образования в трейдерской среде и обсудить это в нашем дружно коллективе. Должно ли экономическое образование стать основой для дальнейшего развития? Считаю что хорошим подспорьем может стать высшее математическое образование. Может быть кто то считает полезными те или иные высшие учебные заведения? Спасибо за ваше мнение).
★1
27 комментариев
Любая точная наука дает весь необходимый мат.аппарат для оценки систем и рыночных ситуаций. Базовое экономическое образование, оно же — умение читать и анализировать макроэкономическую статистику является также необходимым условием грамотного управления активами.
avatar
Думаю, что в трейдинге, даже в искушенном, академическое образование далеко не всегда применимо. В основном нужна база по математике, статистике, экономике, психологии.

Усердие и желание научиться большему по ходу торговли, творчество, точность, ответственность и самоконтроль считаю наиболее важными.

По сути личные качества определяют успех/неуспех, а не высшее образование.
avatar
Всеволод, я правильно понимаю, что человек в данном случае, для успеха в трейдинге, должен быть талантлив)?
avatar
livladimir, Талант везде нужен. Только если в рядовой профессии можно зарабатывать, даже не являясь лучшим, то в трейдинге зарабатывает меньшинство, а стабильно даже меньше. Поэтому талант необходим, иначе зарежут.

Хотя инвестирование в долгосрок и дает вполне хорошую вероятность прибыли, вряд ли это можно назвать трейдингом.
avatar
Всеволод, талантливый танцор думаю будет не самым лучшим трейдером, опять же, речь идёт о талантах математических, логических, психологических, может даже экстросенсорных). Но если подумать, при верно постороеном ММ простое пересечение скользящих средних на РоссийскомРынке даёт прибыль в пределах от 20 до 60-70% годовых и здесь талант не нужен), больше шансов у аутичной персоны, замкнутой в себе)
avatar
livladimir, а можно спросить какие нужно задавать параметры скользящим средним? И пару слов о верном ММ?
avatar
Александр Горбунов, вопрос задан верно), всё сугубо индивидуально, в зависимости от бумаги и наиболее близкой тебе стратегии поведения на рынке.
avatar
livladimir, а можно пример?
avatar
Александр Горбунов, ЕМА 10/22, sl и tp по вкусу, в зависимости от волатильности).
avatar
livladimir, sl и tp это что? Ну тогда обещаю поделиться с 60% годовых)))
avatar
Александр Горбунов, stop-loss and take profit), ты не торопись)пообщайся с людьми), пообвыкнись)
avatar
livladimir, я то на NYSE торгую, просто тут увидел сообщение, что можно на РТС 60% в лёгкую рубить и думаю, что это время теряю...)))
avatar
Александр Горбунов, а это и не важно))), РТС умельцы трёхзначные суммы поднимают с энным плечом))), но я в чудеса не верю)
avatar
Александр Горбунов, и то верно, откуда тогда тебе знать что такое take profit))))), без обид)
avatar
Математика нужна, что-то во время трейдинга посчитать в уме, прикинуть по быстрому. Экономическое образование какое-то может быть но не обязательно. Главное понять основы экономики, как что рабоает, что на что влияет. Высшее экономическое образование, даже не одно, должно быть у аналитиков которые каждый день по ТВ прогнозы дают.
В трейдинге, высшее экономическое образование не будет основой успеха, это точно. Это не маст хэв.
avatar
AlexZzz, возможно ли без наличия высшего образования научиться отделять семена от плевел, полезные и развивающие Гигабайты от мусора? Можно ли обойтись без наставничества?
avatar
livladimir, да запросто, без наличия высшего образования точно возможно.
avatar
Большинство трейдеров считают, что на 80% трейдинг состоит из психологической составляющей. Если брать этот факт за основу, то можно сделать такие выводы.Необходимо и полезно ЛЮБОЕ образование, но не как средство предсказать и систематизировать рынок, а как возможность контролировать себя и свои эмоции.А 20% технической информации способен освоить и восьмиклассник.
avatar
Caylenc, возможно из старика Фрейда получился бы хороший трейдер).
avatar
Спасибо всем за отклик, ещё одна интересная тема, из какой культурной и профессиональной среды выходят наиболее успешные трейдеры, каково ваше мнение)?
avatar
livladimir, в Америке это строители и Фермеры =)), вот я сам сейчас очень погрузился в изучение рынков, а образование у меня Шахтное Строительство, По началу было тяжко понимать что да как… а потом все встало на свои места!!!
avatar
JonnnnIK, да, в США основная доля частных инвесторов приходится на состоявшихся в проф деятельности мужиков за 45-50 лет, как правило без соответствующего образования)
avatar
Трейдеру нужно хорошо знать и понимать математику.
avatar
Евгений (evus), сказал математик), ерунда сказал психолог, главное понимать настроение толпы)))
(шутка)+
avatar
Экономистам чуть легче шарить в фундаменте, математикам и программерам — писать роботов. А вообще главное — думающий мозг)
avatar
надо уметь читать и считать. этого достаточно.
avatar
Читаю вот некоторые посты — и думаю — мне с моим лингвистическим надо бы наверное сматывать удочки ))) и айда с рынка )) Математика тут не при чем… меня спасает аналитический склад ума — в данном случае считаю важным умение воспринять некую массу информации и сделать из этого нужные выводы и с этим работать… как-то так…
avatar

теги блога livladimir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн