Блог им. killanalitic

Теория индикаторов

Сегодня возник жёсткий спор так сказать. Меня выставили дураком, как будто я ни фига не понимаю и вообще зря получал два экономических образования. А всё было вокруг того что я отнес индекс SP500 к макроэкономическим показателям в некотором информационном материале. Где же правда? Я подумал, может я действительно ничего не понимаю… стало обидно и вечером я стал снова читать экономическую теорию, чтобы самому себе доказать что не дурак...
Итак, что выходит...
да среди основных экономических индикаторов Макроэкономики можно выделить
• Валовый национальный продукт
• Валовый внутренний продукт
• Чистый национальный продукт
• Валовый национальный доход
• Валовый национальный располагаемый доход
• Конечное потребление
• Валовое накопление
• Чистое кредитование и чистое заимствование
• Сальдо внешней торговли

Описывать, что они обозначают не имеет смысла, это в основном итак понятно.
Но ведь критикующий товарищ забыл, что существую еще запаздывающие, опережающие, совпадающие индикаторы, которые относят к показателям МАКРОЭКОНОМИКИ…

Какие же?
В данной ситуации интересуют только опережающие индикаторы… Какие же?
  1. Среднее количество рабочих часов, затраченных на производство, либо количество рабочих, занятых в производительной деятельности (без учета управленческого персонала).
  2. Средняя за неделю сумма по первичным заявлениям на выплату страхового пособия по осуществляемым штатом программам страхования по безработице.
  3. Новые заказы производителю.
  4. Эффективность доставки продукции в оптовую торговлю.
  5. Договоры и заказы на производственное оборудование.
  6. Индекс разрешений на новое строительство частного жилья.
  7. Изменение наличных и заказанных товарно-материальных запасов.
  8. Изменение эластичных цен на материалы.
  9. Индекс курсовых цен на акции 
  10. Реальная ден. масса, М2.
  11. Изменение объема непогашенного потребительского кредита и кредитов деловым предприятиям.
 
 Смотрим внимательно на пункт номер 9. Что там написано, правильно — индекс курсовых цен на акции!!! SP500 относится к индексу курсовых цен на акции!!!!!! 
ВОт и всё доказательство на мой взгляд. Даже камень с плеч… или с шеи… блин я счастлив)) 
★10
18 комментариев
Кроссафчегг))))
avatar
Пункт 10 тоже очень интересен — с точки зрения печатного станка в последние года:)))) деньги которые разгоняют акции и индексы.
avatar
Скажи лучше какую экономическую модель выбрать мировой экономике??
avatar
Есть стохастический индикатор (в народе его ещё называют — «стохастик-н@еб@стик», Эрсиай и МАКДи. Других индикаторов нет и никогда не было.
killanalitic, у меня тоже было 2 ВО, но они не помогут зарабатывать на фондовом рынке. Даже не представляю чему Вас учили на втором — выкиньте с головы все эти «индикаторы Макроэкономики» и уэлкем в реальный рынок :))
зачем вы получали 2 экономических образования?
забавно даже.
avatar
VpnS, VpnS, первое техническое, но тогда я ещё не был трейдером, и тупо делал карьеру на производстве
Вообще-то, в учебнике Чепурина (по которому учился я 10 лет назад) действительно рассматривается первая группа показателей. Там еще сбережения, инвестиции и т.п. Данные показатели образуют макроэкономические уравнения. Вторая группа показателей, судя по всему, из американских учебников, т.к. у нас, допустим, многие из них не считаются. Поэтому к классическим их трудно отнести. Но, как индикаторы здоровья экономики вполне пригодны, почему нет.
avatar
90% Дебилов
RSI норм индюк, SMA, Volumes остальное туфта форексников
avatar
Short_Squeeze, а вообще в реале опыт решает.
avatar
уважуха за 2 экономических и за любознательность.но иногда и форестам гампам прёт.
avatar
Абсолютно не кидая камень в Ваш огород скажу. Можно получить хоть 10 экономических образований. Отсюда:
а) Главную роль играет качество;
б) Действительное образование, а не протирание штанов и сдача зачётов за взятку или какую нибудь услугу…
в)Наличие экономического образования (90% азы+древняя теория) не дает полной картины!

ПОЧЕМУ?

Потому что (если уж разговор за США и его рынок) Это не только экономика-это еще и политика! Плюс еще, политика не одного государства… Плюс еще обман (а его Ооочень много) статистики…

То что творится в головах ФРС и правительства США(вместе с президентом) знают ОООчень узкий круг людей! И понимать движение ЭсЭнПи уже не реально, как и обосновывать его, а тем более предугадывать движения…

г) Даже наличие экономического образования (а экономистов в трейдинге пруд пруди) практически не дает бонуса в заработке…

Как то так
avatar
lacostes, «Потому что (если уж разговор за США и его рынок) Это не только экономика-это еще и политика!» интересное мнение. Вы lacostes судя по всему выделяете политику в отдельный функционал, забывая о том что «политика» основывается на материальных благах и выгоде. А и то и другое это экономика)))согласен с archie, раньше совершенно иначе учили.
А в целом -к автору топика- если смысл кому-то, что-то доказывать?
1 производство электроэнергии забыл, грузоперевозки и cpi…
2 имхо цена является опережающим индикатором, т.к сначала грохается биржа, а потом с лагом 6-8мес наступает жопа в экономике… поэтому для спекуляций смотреть макроэкономику смысла нет… для инвестора можно и глянуть…
3 вил говорил так… политика есть концентрированная экономика… а менделеев ди углубил мысль заявив чта… в основе любой экономики лежит демография
avatar
Спор лишен смысла.
1. Любой человек или институт может использовать любой индикатор, хоть черта в ступе, лишь бы была польза.
2. Если спорить о том, что используют ДРУГИЕ, начинать надо с вопроса, о каком именно другом идет речь. У ЦСУ СССР одни индикаторы, у МВФ другие, у Мих. Леонтьева — третьи :)
avatar
Давно собирался перечитать учебник по экономической теории для общего развития. Мотивируете, коллега!) Непонятно, почему многие завели разговор о трейдинге, автор нигде не упомянул о том, что использует эти знания в практике торговли. А трейдеру в экономической теории разбираться очень полезно хотя бы потому, что все знакомые ведь затевают разговор об экономике, можно загрузить терминами, отстанут и больше приставать не будут)
avatar

теги блога killanalitic

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн