Блог им. all_trade

Наглые китайцы.

Наглые китайцы.На днях встретила знакомую. Работает в металлургической сфере. Разговорились  часа на два =) Помимо всего прочего она поплакалась мне в  жилетку что дела у них на предприятии не шибко хорошо последние пару месяцев. Не малую часть производимой продукции они продавали в 
Китай, «Мировой Локомотив» с удовольствием её покупал и заказывал еще. Но несколько лет назад Китайцы начали сами осваивать производство аналогичной продукции. Но это всё было на уровне слухов и спрос особо не падал. Но в последнее время «Локомотив» с покупками стал «притормаживать» а в ноябре-декабре стало вообще глухо. Финансовый поток стал высыхать. С учетом того что январь — февраль традиционно «мертвые» месяцы в финансовом плане будет вообще тоска. На внутреннего потребителя особо не приходится расчитывать и денег нет и много не берут.

В общем эти китайцы сами себе построили производство и теперь им ничего не нужно, так сказать, «мерси-с»!
Это чтож получается!?! Мы, Россия, строим себе капитализм, интегрируемся в мировую экономику изовсех сил, берем «верный курс» а 
оказывается что кто то слишком наглый берет и «дезинтегрируется» из мировой экономики!!! Строит себе современные производства, создает 
сам у себя рабочие места и, «в лучшем случае» закупает сырье за рубежом. Ну не наглость ли это?!? :-) Совесть у них вообще есть? Как можно 
взять и плюнуть на «международное разделение труда »?!? :-) И почему они не учитывают наших экономических интересов?!? :-)
Наглые китайцы.
В общем и поплакались и посмеялись, но разговор закончили на оптимистичной ноте.
Но шутливые мысли как то «запали», и по приходу домой села «гуглить».
Стало интересно: " а что говорили раньше, были ли дальновидны наши «великие мужи»...???"
Нашла послание Президента Путина от 2006 г.
 А там высказывание про ВТО:
"Путин обещает, что Россия вступит в ВТО на приемлемых для нее условиях. «Современной России нужен беспрепятственный выход со всей своей продукцией на международные рынки, — сказал Путин. — Это вопрос более рационального участия в международном разделении труда. Именно с этой целью мы продолжаем вести переговоры о присоединении России ко Всемирной торговой организации. И ведем только на условиях, которые полностью учитывают экономические интересы России».
В 2009 Президент Медведев в своем послании говорил:
«Вместо прошлой построим настоящую Россию – современную, устремлённую в будущее молодую нацию, которая займет достойные позиции в мировом разделении труда».
Т.е. они и экономисты в их команде верили в то, что дорога «разделения труда и интеграции» верная и мировое сотрудничество по обмену «шила на мыло» будет всегда. Неужели они не понимали что кто то из партнеров «обнаглеет» и перейдет на самоообеспечение? Будет выпускать и «шило» и «мыло» для своих нужд, а при правильной постановке дела еще сможет продавать всё это тем, у кого раньше покупали, да еще и по сниженной цене. А что, производство новое, современной, высокое качество продукции, народу на всё это производство нужно не много (неплохая экономия на ЗП), вероятно можно с легкостью конкурировать с производством тех стран, у кого такое производство разворачивалось до 80-ых годов (а может и позже). А если каждый начнет строить сам себе заводы, для свои нужд, наплевав на «экономические интересы партнеров», дак это чтож начнется то ?!?!
Может быть Медведев и был прав со своей «модернизацией» но чё то как то не случилось....
Наглые китайцы.
ЗЫ: Но китайцы всё таки наглые :-)
8 комментариев
что за наивнизм?
avatar
выдавать чужую состоятельность за наглость — это идеалогия неудачников :) уж простите. Если же там сарказм, то стоит лишь вздохнуть глядя на тайгу и спеть песню про медведя который в такую зиму шатается недовольный по лесу и что бы не происходило вокруг — его это очень сильно раздражает.

Разруха она в головах…
avatar
на фотке прям цех в котором я работаю :) Так же стоят рулоны с прокатом) только мы делаем трансформаторную сталь. Круглые сутки, и на новый год не останавливались. Ещё и план производства увеличили :( На отгрузке стоит очередь из фур забрать товар :)

С 2014 года в Китае прекращается гос. подпитка металлургии, так что для нас скорее плюс. Вот только кризис общемировой может таки ударить :(

avatar
На рынке черных металлов в Китае и в целом в ЮВА у России есть конкуренты. Главный из них это Украина. В бесплатной газете «Паттайя сегодня»(русскоязычная) читал как украинские производители выйграли тендер на поставку швеллера в Тайланд у русских, нехитро дэмпингом, украинцы знают тайский язык не лучше русских. Сейчас Тайланд строит высоскоростную жд трассу из Суварнабхуми в Районг(через Паттайю) и в Хуа Хин. Рельсы нужны тайцам 100 метровые, посмотрим кто здесь выйграет тендер. Дэмпинг это фишка Украины, к примеру Рошен, Сыр или появившаяся в небе России — вместо обанкротившегося Аэросвита теперь МАУ. Хотя к примеру и ММК, Мечел и ЗСМК -(евраз) находятся к Бангкоку в 2раза ближе, чем Киев. Транспортная составляющая в ЮВА у русских ниже, чем у украинцев, а у Новосибирска с Бангкоком вообще один часовой пояс. Киев — Бангкок разница в 5 часов, даже с такой разницей Украина успешно заключает контракты и в Китае и в Тайланде и Сингапуре.
Надо еще проверить контракты Китая с другими-конкурентами, а потом смотреть чо они там начали выпускать и делать выводы кто наглее: китайцы или хохлы?:)
avatar
Только вот что то Украйна не процветает
avatar
mejind, процветает Украина и Киев, как Гонконг. Был в ноябре в Киеве в аэропорту Борисполь, летал Москва-Новосибирск -через Киев авиаком МАУ дэмпингом за 2500р и у Сибири-S7 и Аэрофлота сразу стало на одного клиента меньше + была бесплатная экскурсия на Хрещатик, также и с металлом в Китае. Хохлы отгрохали Борисполь такой огромный, двухуровневый как в Бангкоке, как будто они в центре земного шара, на прилет авто на первом этаже, а на вылет на втором. Внутри пассажиров очень мало, вечером регистрация буквально на три рейса в Тбилиси, в Москву и Дубаи, на сиденья можно лечь спать, как в отеле на диване.
В Новосибирске в новом межд терминале Толмачево рейсов в 10 раз больше, чем из Борисполя — нет указателей — сидений на 100чел, что бы присесть драка, спят на полу, как в сарае. Украина реально процветает и в РФ полно регионов, где катастрофа и то же надо кредиты в 15 ярдов из ФНБ)
avatar
Всё один к одному последовательно складывается против наших металлургов — бегство инорезов с нашего рынка, перепроизводство Китая, стагнация Раши, полный ступор руководства и тупик дальнейших перспектив экономики страны, падение внутреннего спроса при росте стоимости внутренних энерготарифов и перевозок (2013) и снижение стоимости той же энергетики для основных конкурентов (Китай, Украина)…
3 года непрерывной цепочки негативных факторов — вообще удивительно, что металлургия еще окончательно не загнулась (видать мегапроекты подсобили слегоньца протянуть подольше).
А руководство страны, такое ощущение, занимается тем, что последовательно и специально гробит собственное производство при одновременном льготной подпитке основных зарубежных конкурентов.\
Металлургия была в середине 2000х второй по объему экспортных поступлений, после нефтегаза и, пожалуй, одной из единственных отраслей, где позиции РФ были самые сильные, но… Прошло 5 лет и рентабельность наших предприятий НЛМК, СС, ММК уже проигрывает основным конкурентам за счёт безумно выросших за этот период энерготарифов! И при этом мы выдаём кредиты Украине, продаем нефть и газ по льготным ценам, поставляем электричество в Китай по цене ниже внутреннего рынка! Такие действия руководства страны иначе как саботаж не назовешь!
avatar
Китайская Металлургия убивает российскую, в этом весь кризис металлургии. Качество лучше, цены дешевле. И все только ухудшается. Так как качество еще улучшается с каждым годом, растет ассортимент, снижаются издержки. Наши производители топчатся на месте годами, борются за выживание, гикакой модернизации не производится. Еще 5 лет и наша металлургия загнется. Китай ведет правильную политику защиты и поддержки своих производителей. Продукция Украины дешевле из-за курса нац. валюты по отношению к руб. Тоже продукция Украины вытесняет рос. пр-во.
avatar

теги блога all_trade(Светлана)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн