Блог им. VectorSecurities

Российский рынок по прежнему слаб

С началом года, ничего не предвещает силу российского рынка акций. Как и в прошлом году, развивающиеся рынки в сравнении с развитыми выглядят слабо. В первый день торгов 6 января, российский рынок растерял почти все завоевания декабря, на фоне этого, сегодняшний отскок рынка вверх выглядит весьма скромно.
 
Подобное быстрое и резкое снижение рынка сигнализирует о том, что в декабре, рост российского рынка был основан на спекулятивных покупках. Никаких длинных денег в наш рынок не зашло. Западные деньги просто игнорируют наш рынок, несмотря на его дешевизну.
 
Стоит отметить, что декабрьский рост российского рынка в первую очередь базировался на росте голубых фишек. Второй и третий эшелон как были прибиты гвоздем к своему днищу, так и остаются там до сих пор.
 
Как бы мы не открещивались от Украинского Майдана, события в Украине вредят и российскому рынку в том числе. Деньги не любят революции и неважно то, что Россия не Украина, в глазах инвестора из например Небраски, что Москва, что Киев почти одно и тоже. И события в Киеве отпугивают деньги, в том числе и от Москвы. Более того, многие головы на западе уже предвещают подобное развитие событий и в России, а на фоне таких ожиданий наш рынок и дальше будут обходить стороной.


 
При этом не важно, что в итоге будет на самом деле. Важно то, что думают те, у кого есть деньги и важно то, что они будут делать на основании своих умозаключений. Большинство денег находиться под управлением голов на Западе и пока они о нас думают плохо, большого притока денег в российский рынок ждать не стоит.
 
Источник — Аналитики «Вектор Секьюритиз»
 
3 комментария
Если Россияне от миллиардеров до среднего класса уводят деньги за границу, зачем иностранцам инвестировать в нас?
avatar
Внутренние деньги идут в недвигу, у кого много — в иностранную. Акции для избранных. Но рано или поздно (пару лет) будет и у нас ракета.
avatar
Всё равно дорог, ваш российский рынок, 500-600 — это его место! а он сейчас в 1400-1500…
avatar

теги блога VectorSecurities

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн