Блог им. maxrusanov

Палю грааль: Как получить CFA за месяц?

Ну, теперь-то я знаю, как писать заголовки :)

А теперь сам ответ: никак! После такого расстройства, если все еще есть желание, то можно читать дальше...

В 2009 году я решил, что мне нужен сертификат CFA (дипломированный финансовый аналитик); особых предпосылок к этому не было, просто нужны были знания по финансам, и кто-то порекомендовал именно его. Все просто. И даже случайно.
 
Если честнее, получить я его хотел в 2008, но жалкие попытки не защитываю… Значит, ближе к концу 2009 появилось время, благодаря кризису (нет, не уволили), подготовиться к первому уровню. Всего в CFA их три, первый можно сдавать или в июне, или декабре, а остальные два — только в июне. Начал в конце августа (т.е. до экзамена оставалось примерно 3 месяца), делал это интенсивно каждый день часов по 8−10. Сначала читал книгу и выделял маркером, потом конспектировал в тетрадь. Вот так.
 

Палю грааль: Как получить CFA за месяц? 

Материалы есть двух типов: оригинальные от CFA института и неоригинальные Швезер (Schweser). Первый уровень готовился почти по последнему, только, если перевыполнял дневной план, начинал в оригинальные заглядывать. Швезер — ужатый оригинал раза в 1,5–2, т.е. в зависимости от времени сами решите, что нужно.
 
Подготовился. За 3 недели начал делать тесты. Тесты — обязательны, без них не видать сертификата, как своих ушей. Читать и умничать можно сколько угодно, но без тестов не сдать. Факт. Сдал.
 
Из-за того, что я сдавал в декабре, я не успел подготовиться ко второму уровню в июне 2010, так что перенес все на 2011. Второй уровень мне показался сложнее. Но тоже сдал. Отличие от первого уровня — необходимость разбирать текст и отвечать на 6 вопросов к нему, тогда как в первом надо читать вопрос и отвечать на него только. Если для первого уровня было время, то для второго его не было (кризис-то закончился). Поэтому для второго и третьего я начинал готовиться в декабре. В июне сдавал, т.е. 6+ месяцев.
 
Через год пошел на 3-й. Там в первой половине экзамена надо писать ответы на вопрос. Именно писать. Своим почерком. А во второй части отвечать на вопросы в стиле второго уровня. Не сдал. По ощущениям, я знал 3-й лучше, чем 2-ой, но в CFA институте так не посчитали :)
 
Через год пошел еще раз. Сдал. И честно говоря, ни капли не пожалел, что прошел еще раз третий уровень. Это действительно то, что мне нравится, и то, что хочу знать все больше и больше.

Вот и все.

На мой взгляд, любой сертификат, также как школа и институт, дают кучу знаний, которые могут никогда не потребоваться. Но главное же знать, что это существует и развивать, если интересно.
 
 Палю грааль: Как получить CFA за месяц?

В сухом остатке, CFA получить не сложно, но затратно по времени. Полгода готовимся, сдаем, отдыхаем еще полгода и заново. Так 3 раза, если все сдали с первого. Поэтому собираться надо так, чтоб хватило на 3 года, как минимум, по 2 часа в будни и 5 часов в выходные (в смысле, 5 часов в субботу и 5 часов в воскресение).

Disclaimer: Это на моем опыте. У вас может быть иначе. 

Update: Здесь можно проверить, действительно ли человек имеет сертификат CFA. А здесь можно меня добавить в LinkedIn'е.

Что касается расходов на экзамен и после. Регистрация зависит от нескольких критериев. Напишу то, что вижу по ссылке.
 
  • Первый раз за вступление в «клуб» (один раз в 7 лет, если вдруг не сдали в течение этого времени, хотя не вижу сейчас подтверждения этому на сайте) — $400
  • Стоимость регистрации зависит от срока до экзамена (второй дедлайн до 12 февраля) — $800, а третий (до 12 марта) — $1,170. И так минимум 3 раза, если сдаете все с первого раза!
  • Членские взносы платятся ежегодно после получения сертификата — $275, плюс еще взносы местному сообществу.
В стоимость регистраци входят книги CFA института, но, как я уже писал, некоторые выбирают Швезер, что тоже стоит денег (там несколько комплектов, поэтому без цен).
  • Ключевые слова:
  • CFA
★66
49 комментариев
надо было такой заголовок: «ШОК: ГЕРЧИК ГОЛЫМ ЗАБЕЖАЛ В МЕТРО, МАЙТРЕД СЛИЛСЯ В НОЛЬ, ПУТИН ПРОДАЛ ЧАСТЬ КАВКАЗА» Ну или нахудой конец «современный раб всю жизнь должен...».
avatar
GHJK, он не в метро забежал, а просто по переходу у Пушкинской бегал.
avatar
+++ молодец, respect
avatar
Куда меня не возьмут без этого сертификата на работу?
avatar
macdee, в Голдман Сакс и подобные компании :-)
avatar
macdee, ответ, думаю, тут найдете www.cfainstitute.org/Site%20Art/Graphics/global_top_employers.jpg
avatar
Maxim Rusanov, CFA, только вчера в коменте попросил вас написать как шли к успеху и вот — браво-браво!
Максим, значит у вас CFA 3-го уровня, насколько я понял? Еще раз браво!
Как я понимаю людей с 3-м CFA в Рашке совсем мало!
Если бы не кризис на рынке труда, мне кажется вы уже где-то в русском Голдмане или Моргане работали за оч хороший фикс))На худой конец-ВТБ Капитал)
Но вы в посте совсем не раскрыли структуру расходов, а они ведь немаленькие!
Дополните пост пожалуйста, как, когда и за что надо платить!
Удачи вам!
avatar
Oldboy, собственно, я и прислушался :)

Нет такого понятия, как CFA 3-его уровня. Сертификат либо есть, либо нет. Потом в этике прочитаете, если сдавать решите ))

Напишу апдейт с ценами сейчас…
avatar
Maxim Rusanov, CFA, хм тогда я запутался)
Часто ведь пишут в регалиях «CFA 1-го уровня») то есть эти люди не имеют никаких документов?
Это напоминает мне базовый экзамен ФСФР, когда после успешной сдачи у тебя всего лишь отметка у принимавшего органа и только после успешной сдачи 1,4 или там-5, тебе вручают благословенный аттестат)
Кстати — имеете ли вы такие аттестаты и в сравнении насколько было сложнее сдавать CFA?
avatar
Oldboy, правильно, нет никаких бумаг по уровням, больше того, нельзя писать Maxim Rusanov, CFA, Level II”, а надо “I passed Level I of the CFA exam” или “I am a 2010 Level III CFA candidate” при условии, что зарегистрировался на 3-й уровень.

Есть ФСФР 5.0. Но это, как небо и земля :) Из всего того, что знаю (ФСФР, CFA, FRM), CFA пока самый сложный.
avatar
респект )))
avatar
Где и кем теперь стали работать после получения CFA?
Вообще есть изменения в жизни после сертификата?
avatar
RTS_TRADER, Я теперь трынжу везде о этом ))) А если серьезно, то это прежде всего для вас, в конце концов, это знания…
avatar
Maxim Rusanov, CFA, я заметил что вы воспользовались моим советом -))))
Ну а кроме «трынжу» есть дивиденды уже? -))
avatar
RTS_TRADER, все правильно, спасибо за него )) почему-то клиенты и окружающие несколько иначе смотрят, вроде как с большим уважением. Может, и показалось )) Работу пока не менял/не искал, не знаю…
avatar
Maxim Rusanov, CFA, ясно.
Успехов вам за ваше трудолюбие! Ну и с наступающим!

ps плюсик вам поставил к топику -))
avatar
RTS_TRADER, Спасибо. И вас.
avatar
Maxim Rusanov, CFA, Достойный сертификат, поздравляю. Возможно поможет в карьере, западные компании обращают серьезное внимание на формальные признаки: диплом престижного вуза, бизнес-школа, сертификаты. Ну а в части трейдинга это мало что дает на мой взгляд. Но у человека явно с мозгами все в порядке, а также с дисциплиной и целеустремленностью.
avatar
В избранном. Восхищаюсь Вами.
avatar
++++++
avatar
Офигеть! +100 за трудолюбие и настойчивость!

С большим уважением,

Энергетический Дятел.
avatar
Основное отличие человека с cfa от человека без cfa — предсказуемость, которая позволяет предположить работодателю, что чел понимает и принимает правила коропоративной игры. Это если она сам CFA получил. Обычно берут за счет работодателя на entry level позициях.

В общем, +
avatar
Отбил затраты времени и денег? На сколько выросли доходы с момента получения сертификата?
avatar
my_1st_m, затраты не особо били по карману, если честно. Работу пока не искал, не менял, поэтому не могу дать внятный ответ.
avatar
Тема прекрасно показывает, что если человек вменяемый, то практически любую корку получить не вопрос. Примерно как зазубрить очень длинное стихотворение.
Поэтому на корочки мало где смотрят. Но забавно. Автор молодец.
Сохраню в мемориз, мож пригодится.
avatar
Simix, согласен; просто длинное стихотворение редко кто находит силы и желание выучить
avatar
Maxim Rusanov, и как помогло это по-жизни или в карьере?
Не знаю как в россии, но в украине все енти вещи ценятся не дороже чем туалетная бумага: стране нужны рабочие, а все эти бумажки только для тех кто и так уже в деле — чисто пиписками помахать. Если за тебя замолвят словечко нужные люди — это поможет, а так — нах… никому не надо. Сам имею второй бесполезный диплом :)
avatar
DeriBas77, диплом диплому рознь…
avatar
Я как раз к третьему готовлюсь. Как он? Сложнее? На что обратить внимание? Тоже начал в 2009, правда каждый раз сдавал со второй попытки.
avatar
Владислав Юрковский, он страннее )) первую половину прогони по экзаменам предыдущих годов (я нашел их на сайте, они формата essay_questions_2007.pdf), особенно «Managing Individual Investor Portfolios».
avatar
сколько членский взнос в год, если не секрет?
avatar
Молодец, с 3мя бумагами мало людей. По себе знаю, зарубежный сертификат — это огромный труд. у меня АССА, но мне пока ничем это не помогло. Думаю тоже сдать на СФА
avatar
Kosta, да, трейдинг — это из другой оперы )
avatar
не знаю, третий имхо совершенно бесполезный и гораздо более далекий от жизни чем 1-й и 2-й. А как к третьему готовились? по швейзеру или по их учебникам?
avatar
broker25, мне наоборот 3-й больше всего понравился. По их учебникам.
avatar
Молодец, я летом второй экзамен сдаю, пора садиться за книги
avatar
Действительно вопрос в том, насколько это повлияет в дальнейшем. Все таки по времени очень затратное занятие. Это конечно разные сферы, но на MBA сейчас клюют гораздо охотнее.
avatar
Илья К, от знаний еще никому хуже не становилось, а про будущее надо думать после получения знаний и, как результат, сертификата. На инвестопедии есть статья про сравнение CFA и MBA…
avatar
Поздравляю! Серьезный подход достоин уважения.
avatar
Maxim Rusanov, CFA, а вообще откуда эта тема пошла про 7 лет ограничения? Я начинал сдавать в 2008 году, но и тогда не видел этого, сейчас на сайте CFA Institute тоже такого нет.
А так, тоже присоединяюсь к поздравлениям! Сам никак не соберусь сесть за третий уровень.
avatar
ну и как вообще помог он в дальнейшем?
avatar
Интересно, что сейчас с автором поста? наколько выросли его доходы и в каких цифрах они сейчас измеряются. Помог ли сертификат при трудоустройстве и дают ли знания возможность, зарабатывать стабильно с рынка?
avatar
Vorontsov Pavel, все хорошо  К сожалению, сертификат не гарантирует дальнейшего трудоустройства, миллионов на счете и т.д. Что он точно дает, так это понимание рынка в целом: от вычислений и анализа отчетности до управления портфелем, но вы не станете экспертом сразу во всех этих областях.
avatar
Maxim Rusanov, CFA, ну судя по тому что живешь в Сингапуре- жизнь удалась ) респект что так грамотно распорядился своим временем жизни =)
avatar

теги блога Maxim Rusanov, CFA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн