Блог им. BSnews

ФРС снижает прогнозы по темпам роста ВВП

    • 23 декабря 2013, 12:21
    • |
    • BSnews
  • Еще
Каждый квартал ФРС выпускает свою экономическую оценку в виде релизов вместе со своими прогнозами на ближайшие три года. Инвесторам необходимо понимать расхождение между экономическими оценками и реальностью. Такое расхождение может свидетельствовать о появление финансовых пузырей и замыслов заявления прогнозов ФРС. Я считаю, что в инструменты Федеральной резервной системы входит инструмент по  «управлению ожиданиями инвесторов». После релизов инвесторы  могут ребалансировать свои инвестиционные портфели, влияя тем самым на волатильность  и ликвидность рынка. С помощью управлением «ожиданий инвесторов», ФРС может направить рынки к реальности и  тем самым снизить рыночные риски. Такой инструмент является эффективным, поскольку он сильно влияет на финансовые рынки  и при этом ничего не стоит.
Самый последний выпуск экономических прогнозов ФРС по экономике инфляции и безработице по-прежнему следует предыдущей тенденции снижения темпов роста экономики США. Когда дело доходит до экономики, то ФРС последовательно переоценивает экономическую мощь. Посмотрите на диаграмму ниже. В январе 2011 года, ФРС предсказала рост ВВП на 2013 год на уровне 4%. Реальный ВВП с учетом инфляции в настоящее время оценивается в 2% за год, а разница в консенсус ожиданиях ФРС составляет около 50%. Оценки относительно долгосрочных темпов роста экономики составляли около 2.7%,  в настоящее время консенсус ожидания составляют на уровне 2.15%. При этом в сентябре консенсус ожидания были на уровне в 2.3%, а в июне 2.5%.

ФРС  снижает прогнозы по темпам роста ВВП
Как видно из графика, последние 2 года мы находимся в экономике с низким уровнем роста из-за долгового сокращения доли заемных средств, дефицита и продолжения фискальной и монетарной политики, которые замедлили экономическое процветание. Дело в том, что экономика требует около $5 долга, что бы обеспечить $1 экономический роста. Это на самомом деле пугающий факт для долгосрочных инвесторов.
На последнем заседании, ФРС снизила прогноз на 2014 и 2015 год до 2.9% и до 2.8% соответственно. Признается факт медленно растущей экономики. Настоящие тенденции говорят о том, что рост ВВП может быть меньше, чем эти консенсус ожидания. Поэтому следует обратить внимание на «consensus estimate GDP».  Ниже на диаграмме видно, что ФРС с 2011 года активно понижала прогнозные оценки ВВП. За 2011 год консенсус ожидания снизились с 3.7% до 1.7% (изменение на -117%). В 2012 году, консенсус ожидания снизились с 3.95% до 1.8% (изменение на -119%). В 2013 году, консенсус ожидания снизились с 4% до 2.3% (изменение на -73%). На 2014 год консенсус ожидания снизились с 3.6% до 2.9% (изменение на -24%). На 2015 год консенсус ожидания снизились с 3.35% до 2.9% (изменение на-15%). Однако стоит учитывать тот факт, что чем больше пройдет встреч к 2014-2016 годах, тем сильнее будет стандартное отклонение в консенсус ожиданиях ФРС.Отсюда возникают два вывода:
·        ФРС система вообще не может прогнозировать точно свои консенсус ожидания ВВП. Их расхождение достигает более чем в два раза. Как индивидуальный инвестор или институциональный участник фондового рынка можете создавать свои ожидания по ВВП, если даже ФРС не знает, какая будет приблизительная оценка фактического роста ВВП?
·        Самое главное в этих консенсус ожиданиях – это общий тренд. Ниже представленные графики  указывают, что оптимизм ФРС активно снижается с 2011 года. Другим моментов является то, что ФРС система ожидает снижение темпов роста ВВП в период с 2014 по 2016 год. Возможно это конец экспансии?
Если подумать с другой стороны, то прогнозные заявления ФРС – это такой же инструмент, как программа количественного смягчения. Тысячи инвестором пользуются этими прогнозами для формирования долгосрочных инвестиционных портфелей. Благодаря таким ожиданиям – можно манипулировать  «толпой» во благо своим планам.
Позади мы имеем более чем 48 месяцев экономической экспансии, что в настоящее время длиннее исторически среднего цикла расширения экономики США. Экономические данные продолжают демонстрировать признаки слабости. Мировая экономика остается тормозом для экспорта США. Более высокие налоги, государственное сокращение расходов и дебаты потолка государственного долга может оказать гораздо большее давление на экономику США, чем казалось ранее, а долгосрочные перспективы экономического роста на уровне 2.15% не достаточны, что бы достичь эффекта роста повышения доходов и занятости. Поэтому следует инвесторам приготовится к возможного сценарию завершения цикла экспансии.

Источник: beststock-news 
  • Ключевые слова:
  • NYSE

теги блога BSnews

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн