Блог им. Video

Спасибо, Олимпиада!

В последний день недели наш рынок показал нейтральную динамику, которую можно смело занести в актив «быкам». Никакого кризиса на нашем рынке нет. Очень неприятные события проходили на фондовом  рынке Китая, который снижался пять дней подряд и достиг октябрьских минимумов, а у нас в России на рынке благодать, и за это спокойствие мы должны сказать спасибо Олимпиаде -14 в Сочи. С точки зрения экономики грядущая Олимпиада является таким же неоднозначным событием, как летняя  Олимпиада — 80, которая подорвала экономическое здоровье СССР. Власти это осознают, поэтому заранее гасят все точки возможного  напряжения (от газового конфликта с Украиной до освобождения опального олигарха). Власть сейчас находится в превосходной форме — триумф следует за триумфом, и я думаю, что накачка положительными новостями в ближайшие два месяца будет усиливаться. Кто-то считает, что потери «Газпрома» от снижения цены на газ для Украины могут составить 3,5 миллиарда долларов в год. А власть отвечает: «какие потери»? «Газпром» увеличит экспорт газа на Украину и тем самым скомпенсирует потери, к тому же Украина получила скидку в обмен на возобновление переговоров по вхождению «Газпрома» в состав собственников украинской газотранспортной системы, а это дорого стоит. Чтобы ослабить напряжение в обществе, нужна и социальная смазка, и реверансы в сторону бизнеса («Мечел» – “кстати, неплохая компания”).
 

Короче, ловим момент хорошей информационной волны и на ней серфингуем. И тут главное не проспать.  Перед Олимпиадой — 80 в полуголодную Москву завезли всякие вкусности вроде финской колбасы  для иностранцев, а иностранцы не приехали, поэтому надо было не проспать этот момент. Потом, кстати,  как-то быстро эта колбаса рассосалась — наверное, Миша унес в лес   (" Тает быстрое время чудес, До свиданья, наш ласковый Миша").
Спасибо, Олимпиада!
В пятницу мы увидели внутри дня некоторую коррекцию к рождественскому ралли. Скажу больше:  для здоровья фондового рынка будет полезным, если индекс РТС снизится до отметки 1406 — 1414 пунктов, после чего продолжит рост в район 1450-1460 пунктов, но коррекция, которую мы видели, была незначительной.  Американский индекс S&P-500 в пятницу пробил верхнюю границу диапазона 1755 — 1813. С технической точки зрения рост не подтвержден на дневных графиках индикатором RSI, но «медведям» от этого не легче.

Федеральная резервная система приступила к сокращению программы покупки облигаций, поэтому американские денежные власти очень болезненно реагируют на разговоры о перегретости американского рынка и о том, что средства инвесторов в 2014 году должны направляться в европейские акции, а не в американские. Не надо даже делать лоботомию, чтобы понять, какие мысли роятся в их мозгах. Поэтому я ожидаю негативных новостей о возможном развале Евросоюза, крахе крупнейших европейских банков и проч… Американское рейтинговое агентство Standart & Poor's в пятницу лишило Евросоюз наивысшего рейтинга, опустив его с ААА до АА+. По мнению специалистов агентства, «кредитоспособность 28 стран-членов ЕС в целом снизилась» и поддержка Евросоюза в ряде стран-членов может ослабнуть.

Ждем умеренно-позитивного открытия. Цель роста по индексу ММВБ 1520-1530 пунктов. Цены на нефть благоприятны из-за ситуации в Ливии, где повстанцы отказываются разблокировать нефтяные терминалы. Американский рынок в пятницу закрылся с повышением: окончательные данные по ВВП США за третий квартал оказались лучше предварительных (рост на 4,1% вместо 3,6%), а это показывает, что ФРС США не поторопилась с урезанием программы количественного смягчения. После объявления в воскресенье о крупной сделке между China Mobile и Apple Inc акции последней компании могут вырасти. При закрытии котировок Apple Inc в пятницу  на уровне 549 большинство американских аналитиков считают справедливой оценкой 600. 
25 комментариев
«Власть сейчас находится в превосходной форме — триумф следует за триумфом».

Чего?
avatar
Lenny, Главным образом это касается геополитики. Россия спустя 20 лет стала заметным игроком на Ближнем Востоке.
Андрей Верников, что такое «геополитика»? В смысле «внешняя политика» или что-то вроде идей Маккиндера?
avatar
Lenny, Ну, типа, все последние новости о торможении экономики, спаде производства, бюджетных дефицитах — это триумфы.
avatar
Утро доброе, спасибо за обзор!

«Мечел» – “кстати, неплохая компания” — да Путин это вовремя подметил ;) на пресс конференции.

Однако Олимпиада — это реально жестокое испытание для страны.
Хотели как лучше (с ее помощью стимулировать производство), а получилось как всегда (купили все в Китае, построили гастарбайтеры) разворовали большую часть.

S&P думаю еще порастет после легкого отката и может до конца года показать отметки 1834 и даже 1844-50.
Однако стоит отметить очень важный момент.
Трежери после решения Феда начали подрастать, а это сигнал к перекладке их акций в бонды, для крупных игроков США.

А ну как «завтра» рейтинговое агенство S&P поднимет рейтинг США обратно — вот это будет радость для бондов и начало хорошей коррекции для рынка акций.
avatar
Green_Yard, по золоту есть мысли, прольем еще эту недельку?
avatar
Joker2012, с одной стороны вроде как двойное дно или даже неудавшийся размах и можно брать с целью 1420.

С другой стороны есть ощущения, что этими лоями не ограничатся — возможно уже в следующем году.
avatar
Green_Yard, кто бы сомневался что у тебя анализ рынка заканчивается словосочетанием:

«можем вырасти, но можем и упасть»

когда только такие малоизвестные аналитеги как ты поймут что торговать на рынке 50/50 не возможно, поэтому ты постоянно в кеше. Если вообще торгуешь ))
avatar
Richard Kuzin, кто вам сказал, что я торгую 50 на 50?
Я написал человеку о двух возможностях, а так же о целях и стопах или мне еще за него решение надо принять?
Или вы полагаете, что может быть только так и ни как иначе?
В таком случае вы сами в угадайку играете.

Почитайте мои блоги по СНПИ и посмотрите где я там гадал :) и какие цели пол года тут ставил и как они последовательно исполнялись, а еще отчет посмотрите со скринами сделок.
avatar
Joker2012, дополню.
если брать не очень много то можно прямо по текущим со стопом 1175, а догружать пробоем 1238
avatar
Green_Yard, Ребят, а как насчёт теста зоны 1210 -1270, а дальше продолженя даунтренда? Так-то даун тренд пока не сменился. Откат июль-август 38,2% по фибоначи. Вполне приемлемый для продолжения тренда. Вообще — золото не торгую. Но вот то, что чисто технически вижу. Дело, конечно ваше. Я бы против тренда не открывался.
avatar
Goryn, вполне — потому и стоп на 1175 я рекомендовал ставить при покупке
avatar
Green_Yard, Я бы, наверное, больше рассматривал вариант открывать короткую позицию или нет. А длинную — точно не открывал бы. Но это моё мнение. У рынка могут быть и свои предпочтения)
avatar
Триумфы это чьи то поражения, а значит жди ответный ход. Устоят ли триумфы сделанные из папье- маше, в натуральную величину, вот это вопрос? Бить то будут по настоящему.
avatar
для себя выделил главное — ждем волну.
потомукак сейчас на рынке — ни чего внятного нет.
и не будет до н.г.
кроме перетряски позиций в связи с после новогодним поздним открытием и увеличением ГО.
реально ни кто ни чего не открывает и ни чего не делает
рынок пустой.
avatar
«летняя Олимпиада — 80, которая подорвала экономическое здоровье СССР».

Вы уверены в точности данного штампа? А как насчёт того, что ВСЕ расходы Олимпиады-80 даже по самым максимальным прикидкам составили не более 2-х миллиардов рублей. При этом доходная часть бюджета СССР только за один 1980 г. составила 302 миллиарда, а я уж не говорю про другие годы, а также доходы, полученные непосредственно от самой Олимпиады («Спортлото», реклама, продажа телеправ и т.д.), которые в итоге превысили 1,5 миллиарда.
avatar
«подорвала экономическое здоровье СССР», автор обкурился.
avatar
Андрей, объясните, чем наступление олимпиады подорвало экономику? или Вы считаете, что строительство олимпиады подорвало экономику?
avatar
Андрей! А какие мысли по рублю? Как Олимпиада повлияет — обычно валюта укрепляется, но до сих пор мы этого не видели. Что нефть сильно упадёт в цене как-то верится слабо — чего только не было в этом году, но все новости — плохие и хорошие она оборачивала себе на пользу. Опять же ключевой вопрос — придёт к нам в конце-концов бабло мериканское или нет. Поэтому буду смотреть начало года — многое, наверно, определится в первые месяцы.
avatar
Припоминаю, что Андрей Верников ещё по 200р Мечел рекомендовал к покупке не так давно.
avatar
по-моему опасно триумфовать находясь в полной ж… обычно такой триумф на рынке предшествует всяким там чёрным вторникам типа 29.10.29.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн