Блог им. renat_vv

Статейка про свечи (метод Price action)

Продолжаю приводить статьи из метода Price action.

На этот раз небольшая но полезная статейка про свечи с длинными тенями. На мой взгляд, свечи с длинными тенями заключают в себе очень полезную информацию. Итак, статья:

"… Причина, по которой я дольше люблю использовать свечной график, заключается в том, что он даёт мне больше информации. Например, свечи показывают мне тени рынка.
 

Вот что я понимаю под тенями – посмотрите на свечи на одном из графиков ниже. Отметьте красное или зелёное тело. Теперь посмотрите выше или ниже тела, и вы увидите чёрные линии. Эти лини показывают, что  рынок двигался в том направлении, но затем повернул обратно. Тени наглядно показывают, что рынок двигался слишком быстро и на этом уровне встретил много игроков, которые смогли развернуть его в обратном направлении.
 


Если вы хотите делать деньги на рынке форекс, вы должны будете двигаться вместе с крупными игроками. И тени помогут вам понять намерения крупных игроков.
 

Посмотрите на график ниже, чтобы увидеть реальный рыночный пример.

 Статейка про свечи (метод Price action)


Заметим, что на этом графике рынок даижется вниз. Он снижался очень быстро и теперь вы хотите знать пойдёт он вверх или вниз. Ну что же, пусть тени скажут нам.
 

 
Бар №1. Обратите внимание, что бар имеет длинную нижнюю тень. Это говорит о том, что рынок двинулся вниз, но покупатели откинули его назад. Это первый признак того, что на этом уровне, возможо, присутствует поддержка.
 

 
Бар №2. Ещё один бар с длинной нижней тенью. Не такой длинной, как у предыдущего, но это всё еще тень.
 

 
Бар №3. Ещё одна тень. Обычно, вы не увидите более трёх баров подряд с настолько длинными тенями, но в нашем примере они есть. Это означает, что на этом уровне идёт кровопролитная битва между людьми, которые покупают и людьми, которые продают. Мы должны оставаться вне рынка, до тех пор, пока одна из сторон не победит.
 

 
Бар №4. Это наш сигнал на покупку. Этот бар тоже имеет длинную нижнюю тень, но при этом бар закрывается далеко вверху, на максимуме. И верхней тени у бара нет. Это говорит о том, что на этом баре при сутствует определённый моментум, т.к. он закрылся в высшей точке.  Четыре бара с длинными нижними тенями, последний из которых закрывается далеко вверху, чаще всего свидетельствует о том, что рынок собирается идти вверх.  И, как мы видим из следующего графика, наше предположение верно."


Статейка про свечи (метод Price action)
 

 
★18
11 комментариев
Stas Ivanov, это сложно назвать стратегией. Это просто выжимка, которая показывает как мыслить в русле метода Price action.
avatar
Если сдвинуть период на полпериода, то тени стануть не вниз смотреть, а вверх. Правильно я понимаю, что тогда не покупать, а продавать по этой системе)))?
avatar
Кот Матроскин, да. Но это не система) это лишь намёк на дальнейшее направление.
avatar
Neonmouse,
если внутри дня направление теней зависит от такой случайности, как выбор сдвига периода, то насколько может быть случаен конечный результат?
avatar
Кот Матроскин, думаю надо смотреть на нескольких тайм-фреймах. 15 минут и 60 минут самые подходящие.
Все сигналы имеют какую-то вероятность)
avatar
Выбирайте «логичные» периоды — дневки, недельки. Внутри дня свечки можно навертеть какие угодно.
avatar
Price Action вполне рабочий инструмент, если подходить к нему не формально, использовать часовик и еще подключить анализ объемов. Т.е. этот метод наверное все же не для МТС, здесь нужно делать анализ и задавать себе вопрос: Куда рынок хотел идти и как это у него получилось? Разворот может случиться и на 3-ем баре или 5-ом, 4-ый бар не является здесь главным звеном, основное понимать принцип на мой взгляд.
avatar
Stas Ivanov, Я вообще то это и не утверждал, даже более, сказал что нужно добавить объемы, использовать часовики, плюс к этому определение фазы рынка по дневному и часовому тайм-фрейму и не подходить формально к оценке. А сам метод вполне рабочий, гораздо лучше чем индикаторная лабуда. И вам также удачи :))
avatar

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн