Блог им. ELMARE

Об индикаторах

    • 16 декабря 2013, 14:19
    • |
    • ELMARE
  • Еще
Многие трейдеры украшают свои графики огромным количеством индикаторов, при этом их экран становится похож на произведение искусства. Далее к нему прибавляется все больше и больше различного рода графических фигур, линий, различных уровней и чисел. Благо современные терминалы обладают практически неограниченными возможностями для графического анализа и создания пользовательских индикаторов.
 
Тысячи трейдеров ежедневно тратят свое время на поиск в сети какого-то необыкновенного чудо индикатора, который по их мнению будет делать за них всю работу, а им лишь останется нажимать на кнопки “Buy” и “Sell”. А еще лучше найти робота и к терминалу можно вообще не подходить, а только время от времени забирать прибыль. Интересно то, что в сети есть огромное количество предложений платных чудо советников. Вам предлагают заплатить от 10 до 1000 долларов, чтобы стать счастливым обладателем программы, приносящей по утверждению продавцов стабильный доход. Но это же очевидный бред. Даже если советник будет давать стабильные 5% в месяц, какой смысл его продавать?

 
Ладно, я по-моему отвлекся, вернемся к индикаторам. Давайте порассуждаем, что нам действительно может пригодиться. Изначально на наш терминал приходят так называемые ценовые тики. В единицу времени их может быть много или мало и работать с тиками напрямую наверное невозможно, хотя подчеркну слово «наверное», потому, что это рынок и здесь возможно все и может быть есть где-то какой-нибудь бравый малый, зарабатывающий миллионы на тиковых графиках.
 
Далее, чтобы как-то структурировать цену, придумали делить ее на временные участки и отображать эти участки либо свечами, либо барами, либо отрезками линии по цене закрытия. Это наиболее популярные способы. Так вот, мы можем утверждать, что эти способы и есть самые элементарные индикаторы, после сырого потока ценовых тиков. При этом в случае свечей и баров, мы имеем цену открытия, закрытия, максимума и минимума цены за определенный временной промежуток, в случае линейного графика лишь цену закрытия, то есть в линейном графике мы лишены информации о колебаниях цены внутри временного периода, а так же нам не видны гэпы, то есть разрывы цены. И тем не менее линейный график очень хорошо отражает направление движения, стирая весь шум.
 
Все остальные индикаторы и осциляторы написаны исходя из анализа базовых характеристик цены за определенный промежуток времени, а именно цен открытия, закрытия, максимума и минимума. Старайтесь больше смотреть на график и Вы сможете заметить, что например очень популярная среди трейдеров дивергенция, то есть когда цена ушла выше/ниже, а разница между скользящими средними не достигла своего пика/дна, прекрасно видна и без MACD. Тоже относится и к не менее популярному стохастику, ведь и без него прекрасно видно начало разворота цены. Но успех этих и других индикаторов/осцилляторов на мой взгляд заключается в том, что вчерашние графики становятся очень понятны и все эти индикаторы очень красиво на них смотрятся.
 
Я не в коем случае не хочу сказать, что от индикаторов надо отказаться, нет, но мне кажется необходимо ограничить их количество, иначе Вы будете пропускать хорошие торговые сигналы, ожидая подтверждения от всех, установленных помощников. Как результат будет позднее открытие, либо вообще не открытие хорошей позиции.
★1
3 комментария
да их вообще можно выкинуть
avatar
НА график надо смотреть до тех пор пока глюки не начнутся.
Тут вам истина и откроется.
Но не всем, а только избранным.
Э… эти и так уже без виз по всему миру катают.
avatar
sergik99, говорят грибки помогают
avatar

теги блога ELMARE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн