Блог им. RomanAndreev

ситуация на текущий момент

ситуация на текущий момент



Как и предполагалось, ММВБ закрыл день доджи, что является разворотной фигурой, но требует подтверждения и сегодня мы будем вновь наблюдать тесты вчерашних максимумов, а возможно и уровня 1475. Объемы на додже наторговались неплохие, что говорит о временном равновесии между продавцами и покупателями и теперь многое будет зависеть от западных рынков, динамику которых мы обычно в этих случаях повторяем. Ситуация на срочном рынке пока за продавцов, ситуация в паре доллар-рубль за покупателей, так что здесь тоже равновесие. В паре евро-доллар максимум дня закончился надгробием с подтверждением, поэтому тут возможно снижение, что скажется негативно на нашем рынке, особенно на фРТС, который будет тестировать уровень 139400, где и будет решаться судьба тренда вверх.
По отраслям: банковский сектор протестировал отметку 5100, но успех не развил, закрывшись доджем, поэтому сегодня ждем подтверждения, можно пробовать продавать вблизи отметки 5100 с коротким стопом. В нефтегазе та же ситуация и действия те же. Металлурги еще не добрались джо своего сопротивления 2160, там видна покупка, но последняя свечка — волчок, что говорит о консолидации. Здесь покупать лучше на откате вниз, к уровню 2125 или при пробое сопротивления. Энергетики не смогли пробить верхнюю границу даунтренда и откатываются вниз. Можно пробовать покупать от уровня 980.
Итог: при открытии ниже вчерашнего закрытия можно попробовать  покупки от уровня 1445 с коротким стопом.
★4
83 комментария
Как и предполагалось, ММВБ закрыл день доджи, что является разворотной фигурой, но требует подтверждения и сегодня мы будем вновь наблюдать тесты вчерашних максимумов, а возможно и уровня 1475.
думаете снижение стоит покупать?
avatar
drozd73, можно попробовать, благо стоп будет коротким. Неплохие уровни для покупки 139400 и 138500
avatar
RomanAndreev,… и какие цели этих покупок?
avatar
drozd73, 142000 фРТС, 1475 ММВБ
avatar
Доброе утро!
«Металлурги не смогли пробить верхнюю границу даунтренда и откатываются вниз. Можно пробовать покупать от уровня 980.»

Вы же про энергетику, верно?
avatar
Антон Кузнецов, да, извините. С утра запарка, голова кругом.
avatar
RomanAndreev, ФСК флаг пробил сверху вроде бы, если закрепимся, есть шанс обновить максимумы прошлой недели, как Вы говорили в понедельник?
avatar
Антон Кузнецов, все так. Главное пойти 233 СС (0,08469)
avatar
вот сейчас сбер ниже стопа, но поза при этом не закрыта, правильно? Можно еще раз объяснить дальнейший механизм закрытия позы?
avatar
Wilson, если рынок открывается ниже стопа, ставим продажу по уровню стопа и ждем, когда рынок отскочит/закроет гэп. Если рынок отскакивает импульсно, можно пропустить его выше продажи и выставить стоп-заявку. Если рынок до закрытия не вернулся к стопу — закрываем почем будет.
avatar
RomanAndreev, т.е. физическое закрытие позиции на следующий день происходит?
avatar
Igor7, нет, почитайте вчерашние комментарии, там все написано более-менее подробно.
avatar
По ри могут 144000 нарисовать сегодня)
avatar
Abit, могут? а чем подкрепите данное суждение?
avatar
ilya31, Такое ощущение, интуиция))
avatar
Роман, Доброе утро! Когда можно будет увидеть расширенный «дисклеймер», чтобы в дальнейшем не задавать лишних вопросов?
avatar
Ефремов Сергей, напишу на днях.
avatar
RomanAndreev, а можете пояснить немного подробнее, почему сегодня высока вероятность тестирования вчерашнашних максимумов?
avatar
dshv, потому, что отскок был слишком вертикальным но не дошел до верхней границы даунтренда. Это заставляет думать, что сейчас мы видим волну В, в которой кукл должен выбить стопы слабонервных быков и затем вновь пойти к верхней границе, где совершит то же самое, но уже с медведями. Но если пойдем ниже уровней, тогда сценарий отменяется и медвежий тренд продолжается.
avatar
RomanAndreev, роман пока видится своя игра у нас, по ртс с вами соглашусь, все-таки 142100 с первой попытки не сделали, но с большой долей вероятности попытки еще будут, а в целом похоже на зарождение небольшого аптренда, но очень непродолжительного, время покажет
avatar
RomanAndreev, Спасибо ОГРОМНОЕ, с нетерпением жду!
avatar
кстати спред риз и рих исчез — это в пользу роста
avatar
ilya31, пора переходить на Рих
avatar
роман, просьба ещё освещать телекомуникации.спасибо.
avatar
vvs1941, хорошо
avatar
что за новая парадигма бакс в верх рынки туда же
avatar
TDM, это не парадигма, это просто рыночный дисбаланс, вызванный обилием денежной массы. Финансовая энтропия.
И чем больше подобных случаев, тем ближе выход энтропии из под контроля и крах.
avatar
RomanAndreev, т.е мы обречены?
avatar
TDM, полагаю, да. В силах ФРС только оттянуть крах на какое-то время.
avatar
RomanAndreev, роман вы шутите?
avatar
TDM, увы, нет
avatar
RomanAndreev, да роман согласен
avatar
RomanAndreev, Принимая во внимание определение энтропии, можно привести некоторые интересные аналогии между способом функционирования крупнейших экономик мира и развитием живой материи. Так, например, по принципу живой материи функционирует экономика США, обладающая правом эмиссии мировой резервной валюты. До того момента, пока Федеральная резервная система США напечатает новую партию долларов, но ещё не выпустит их в обращение, энтропия этой денежной массы, согласно равенству (1), равна нулю. Затем, когда новые деньги попадают в обращение, энтропия денежной массы и финансового рынка начинает возрастать. Учитывая тот факт, что более 80% наличных долларов обращается вне географических рамок США, то большая часть вновь выпущенной долларовой массы попадет за рубеж и начнет более или менее равномерно распространяться по зарубежным странам, увеличивая в соответствии с формулой (1) энтропию мирового финансового рынка, т.е. повышая хаос в денежном обращении третьих стран. Таким образом, США, потребляя отрицательную энтропию (негэнтропию) из мировой экономики в форме материальных ресурсов, приобретенных в обмен на эмиссию ничем не обеспеченной долларовой массы, временно повышает устойчивость национальной экономики в обмен на увеличение финансовой энтропии в других странах. Однако это повышение устойчивости локально во времени, так как ускоренный рост общей энтропии мирового хозяйства не может не сказываться негативно на экономике самих Соединенных Штатов
avatar
stormq88, совершенно верно. Ранее, когда долларовое обращение было сосредоточенно в США, страна представляла собой закрытую систему и росший уровень энтропии грозил разрушить ее, перейдя в фазу, где невозможны энергетические преобразования. Теперь закрытой системой является мировая экономика и энтропия здесь, благодаря США, увеличивается до угрожающих масштабов.
avatar
stormq88, :))))))) а что такое формула (1)???
finlearn.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,153/func,view/catid,65/id,609/
avatar
всем добрый день. роман какие мысли на текущий момент
по рублю?
avatar
demon40, несистемно и системно в шорте. Несистемный переворот в лонг при проходе 32855/3365 в ближнем и дальнем контрактах. Жду 332525/33010, где буду перезаходить в лонг
avatar
RomanAndreev, «139400, где и будет решаться судьба тренда вверх». Роман, Вы рассматриваете какой тренд, и если можно цели. Цель 142к, ведь это же не тренд. И вообще, будет ли новогоднее ралли и сумеем ли мы заработать на подарки женщинам.
avatar
stormq88, рассматривал короткий растущий. 139400 предлагал купить, 142000 — продать. Основной тренд пока падающий, то, что мы видим -отскок с целями 140700 — 142100 (писал об этом раньше)
все купленное предлагаю сдать по 142000-142500 и открывать шорт. Если рынок пойдет выше — переворачиваемся.
Заработать на подарки сумеем.
avatar
RomanAndreev, принято!
avatar
когда будут раздавать подарки???
avatar
Ефремов Сергей, думаю, в пятницу ближе к вечеру.
avatar
RomanAndreev, блин, главное, не забыть бы!
avatar
часть купленного сегодня в фРТС лучше прикрыть сейчас. Началась непонятная движуха в рубледолларе, а ММВБ закрыл утренний гэп. Возможно повышение волатильности.
avatar
RomanAndreev, фSP пошел в рост.
avatar
stormq88, вижу )
avatar
RomanAndreev, 141430 — стопы шортистов должны собрать с выносом до 142 — 142.5к, мое предположение.
avatar
stormq88, часть стопов шортистов стоит на 141100-141200, там же будут стопы покупателей на пробое и их уже собрали/скоро соберут. Но 142-142.5 в этом плане побогаче будет, это факт. Вопрос: чем удовлетворится продавец…
avatar
Да, рост ри сбивает рост si и наоборот, непонятно, что врет?
avatar
Роман, если евро сейчас припадёт, то до какого уровня минимум она может дойти.
Я ещё в шорте по евробаксу так и стою…
avatar
Ив Кусто, если начнет падать, первая цель — 1,37. Может бть достигнута довольно быстро. При пробое вторая цель 1,3590. А если пробиваем и эту — смена тренда.
avatar
Спасибо! 1,371 мой уровень шорта!
на 1,37 закрою позу, обогащусь и на канары! :)
avatar
Роман, добрый день!
По Сберу какую картину видите до конца недели?
У меня лонг от 99.74
Спасибо
avatar
Adrian, первая цель — 102. Там можно пошортить с коротким стопом.
avatar
RomanAndreev, насколько выше нужно уйти, чтобы можно было сказать, что нужно переворачиваться? («все купленное предлагаю сдать по 142000-142500 и открывать шорт. Если рынок пойдет выше — переворачиваемся»)
avatar
dshv, 142800 с закреплением выше на часовике-двухчасовике. Или при ретесте уровня 142000 и отскоке
avatar
Роман, когда Сбер достигнет 102, ваша система переставит стоп под этот уровень (например, 101.5) или он останется 99,5?
avatar
Igor7, система переставляет стопы почти каждый день. Сбер не будет исключением. Уровни точные сказать не могу — система рассчитывает их по многим параметрам.
avatar
RomanAndreev, а цель для шорта из зоны 142-142,5 какая?
avatar
dshv, 134100
avatar
RomanAndreev, я никак не вникну в логику вашей ситсемы.
Если Вы считаете, что 1ая цель по Сберу — 102, а потом будет отскок вниз, то что Вы будете делать при достижении этой цели:
1) закрывать позицию (продавать лонг)
2) переворачиваться (продавать лонг/входить в шорт)
3) удерживать лонг
4) ничего не делать — система сама решит, что выбрать из 1), 2), 3)?
avatar
Igor7, в несистемном портфеле буду переворачиваться или просто закрою лонг (по обстановке).
А в системном ничего не буду делать, здесь нет целей, есть только стопы.
avatar
Эти позиции в таблице — они для системного портфеля или несистемного?
Почему только для некоторых позиций есть значение P/L?
avatar
Igor7, все в таблице — для системного портфеля. Значения P/L — для бумаг, по которым произошел переворот. Это прибыль/убыток по позиции.
avatar
RomanAndreev, по P/L понятно.
С этим непонятно (из вчерашнего):
«Стоп считается сработавшим на конец дня. Когда покупать по нему — дело каждого. Я отслеживаю паттерны, которые говорят, когда пробой ложный, а когда импульсный. И в зависимости от этого покупаю или не покупаю. Как отслеживать ложные проколы — писал много раз.
Если прокол оказался ложным, а я купил/продал — корректирую позицию на закрытии.»
avatar
Igor7, что непонятно?
avatar
RomanAndreev, ещё непонятно
«если рынок открывается ниже стопа, ставим продажу по уровню стопа и ждем, когда рынок отскочит/закроет гэп. Если рынок отскакивает импульсно, можно пропустить его выше продажи и выставить стоп-заявку» — если рынок на следующий день отскочил от стопа, то не значит ли это что пробой ложный? Зачем тогда позицию закрывать?
avatar
Igor7, при чем здесь следующий день? Все, что я написал — в раках одного дня происходит. Например, этот текст я писал для бумаг Сбера, которые открылись ниже сегодняшнего стопа. Я посоветовал дождаться прохода цены верх и потом поставить стоп твердо, поскольку движения на открытии хаотичны, а отскок пошел в виде импульса.
avatar
RomanAndreev, наверное я туплю, но всё равно непонятно.
Рассмотрим сегодняшнею ситуацию со Сбером —
1) стоп на начало дня был 99.5
2) рынок открылся ниже стопа
3) рынок закрылся выше стопа.

Что по вашей системе это значит и что Вы со Сбером будете делать завтра (или сделали сегодня)?

Я вижу следующие варианты:

1) цена ушла ниже рассчитаного ранеее стопа — отдаём приказ на продажу по текущей цене. (это не про вашу систему)

2) пока не продаём, ждём закрытия дня, если день закрылся выше — значит пробой ложный, удерживаем лонг дальше.

3) если стоп сработал — это всё равно сигнал на закрытие позиции — ждём когда цена для выхода будет наиболее благоприятна (сегодня это конец дня).
avatar
Igor7, 2
avatar
RomanAndreev, теперь немного более понятно, спасибо.

Только здесь какая может быть проблема
1) допустим Вы готовы к убытку в 2% от исходной цены позиции, и поставили соответсвующий стоп (-2% от цены покупки).
2) рынок пошёл против вас и стоп сработал
3) но вы не продаёте, ждёте закрытия дня
4) а рынок идёт всё ниже и ниже
5) по итогам закрытия дня вы продаёте бумагу с убытком не 2%, а 5%!

Как решить эту проблему?
Ведь стопы для того и ставят, чтобы ограничить макс. размер убытка. Если их не исполнять автоматом — то тогда вообще в них смысла нет — надо постоянно вручную искать точки выхода!
avatar
1) Не нашёл я вашего метода отслеживания ложный пробой или нет.
2) можно ли это как-то отследить методами «малой автоматизации» — стоп-лосс и тейк-профит в Квике?
3) как я понял, что допустим сегодня бумага дошла до стопа. Вы смотрите по своим признакам — ложный пробой или нет. Допустим решили ложный. сегодня позу не закрываете.
Потом по итогам дня смотрите — допустим всё равно ниже стопа день закрылся. Значит пробой был не ложный?
avatar
Igor7,
1) есть в комментариях к моим первым блогам. Если вкратце: смотрю моментум, др индексы силы, паттерны смотрю свечные плюс объемы
2) можно, попробуйте
3)Если бумага закрывается ниже стопа, я ошибся и пробой не ложный, в конце дня вхожу в позицию по любой цене.
avatar
RomanAndreev, а есть у Вас подобная таблица для несистемного портфеля, с целями?
avatar
Igor7, нет, цели озвучиваю в комментариях и ниже таблицы в блоге. Вести таблицу нет смысла, поскольку рынок меняется слишком часто.
avatar
Роман, что думаете по энергетике? Россети опять сливают, при чем на хороших объемах.
avatar
babykhin, думаю, это закономерно. Но один день — не показатель. Это может быть выход единичного инвестора. Завтра будет все ясно
avatar
RomanAndreev, можно ли считать что по Ри отскок завершен?
Если да, то какая цель внизу7 134100?
avatar
dshv, пока еще нет, но если пробьем 139500 и не отскочим, следующая цель будет 137500
avatar
RomanAndreev, роман как вам вечерка? в плане движухи ртс лонг закрыли или ждете системного стопа, есть такое ощущение что фьюч на ртс сильно льют бумаги меньше
avatar
ilya31, закрыл половину еще днем, половину держу до системного. Движение жесткое, через час взгляну пополробнее.
avatar
очень интересно, переворот будет в случае касания цены стопа или закрытие дня ниже стопа?
avatar
Алексей, по системе переворот будет только если цена закрытия ниже стопа. На 15 минутках консолидация и в случае пробоя вниз буду закрывать сразу. Но напрягает тот факт, что близко стопы покупателей отскока (137800). Их могут собрать под закрытие и дунуть наверх. Правда не думаю, что высоко.
avatar

теги блога RomanAndreev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн