Блог им. Mixa27

Чего ждать на рынках? Ответ от банков Номура, Saxo Bank , Societe Generale

Пока США публикуют многообещающие данные роста, и при этом одновременно приостанавливают работу правительства и обсуждают долговой потолок, матёрый медведь, стратег Альберт Эдвардс из Сосьете Женераль пророчит США рецессию уже в ближайшем будущем.
«Никто и не подозревает, что рецессия уже на пороге, но так происходит всегда, насколько я могу судить по опыту», — пишет Эдвардс.
«Любители предсказывать конец света утверждали, что текущее восстановление висит на волоске, и ошиблись. Они, как тот мальчик, который каждый раз кричал волки! — рынок перестал обращать на них внимания. Именно это и случилось в 2006 году во время ипотечного бума в США: к тому моменту все перестали обращать внимания на пессимистичные прогнозы, которые раз за разом не оправдывались».
По мнению Эдвардса, его, так называемый «Ледниковый период» — в рамках теории о том, что экономические циклы распадаются и с каждым разом это происходит всё быстрее – близится к своей финальной стадии. По мере того как доходность акций и облигаций показывает обратную зависимость, рецессия приведёт к падению стоимость капитала до ещё более низкого уровня.


Основным предвестником рецессии является замедляющийся рост производительности в США.  По данным Департамента занятости в третьем квартале этого года рост производительности в строительно-промышленном секторе по сравнению с предыдущим годом отсутствовал. Для многих экспертов это стало сигналом к тому, что ФРС продолжит выполнение своей  85-миллиардной программы выкупа облигаций.
Но изучив данные более внимательно, Эдвардс заметил настораживающие изменения в цикле, который начался в июне 2009 года. Издержки по оплате труда на единицу рабочей силы сейчас сильно опережают инфляцию цен на готовую продукцию. Это означает, что норма прибыли американских компаний вскоре начнёт снижаться. Это делает экономику невероятно уязвимой перед спадом в рамках очередного инвестиционного цикла.
«Рост доходов американских компаний начинают замедляться. Как только доходы войдут в фазу снижения, заново восстановиться они вряд ли смогут. Жребий брошен. Причиной полномасштабного падения доходности и инвестиций в США станет, скорее всего, девальвация валюты на рынках Азии и развивающихся рынках: это приведёт к огромному переизбытку доллара на западных рынках, ещё больше подавляя потенциал ценообразования».
Недавние события на рынках исказили представление инвесторов о справедливой цене капитала, добавляет Эдвардс. Прогнозируемое соотношение цены и прибыли – рыночный показатель, используемый для оценки акций – для индекса S&P 500 может считаться «справедливой стоимостью» лишь на фоне пузыря на бирже NASDAQ.
«Многие инвесторы думают, что рецессии не будет, если только ФРС не вызовет её сам с помощью ужесточения денежной политики. Это, естественно, нонсенс. Кредитный пузырь может взорваться и без ужесточения денежной политики, точно также как цикл доходности может войти в нисходящую фазу из-за множества различных факторов».
Текущий цикл, длящийся всего 55 месяцев, уже проявляет признаки «разложения», которое ФРС не в состоянии предотвратить даже самым мощным валютным стимулированием».
Эдвардс предсказывает медвежьи тенденции на рынке уже не впервые. В июле прошлого года он заявил, что США уже в рецессии и что осталось недолго, прежде чем на это среагирует рынок капитала. Тогда он предупредил о том, что S&P 500 «окончательно» пройдёт точку невозврата, когда плавающее среднее за 50 месяцев упадёт ниже аналогичного показателя за 200 месяцев. С тех пор, однако, S&P 500 вырос уже на 32 процента.
Тем временем другие банки также прогнозируют медвежьи тенденции на рынке акций в следующем году. В начале ноября аналитик из холдинга «Номура» Боб Яньжуань в клиентском бюллетене указал, что, начиная со второго квартала и до конца 2014 года, он ожидает 25-50-процентную распродажу на мировом рынке акций. Ведущий экономист Saxo Bank Стин Якобсен неоднократно высказывался о том, что быки «гоняются за тенью» недавнего оживления на рынке, и что сейчас не время рисковать.

теги блога Миха Крутов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн