Блог им. Isaevich777

Четыре страны Персидского залива вводят единую валюту

Четыре страны Персидского залива вводят единую валюту
Бахрейн, Кувейт, Катар и Саудовская Аравия вводят единую валюту, курс которой будет привязан к доллару США
О вводе единой валюты для этих четырех стран будет объявлено до конца декабря. Ее привязка к доллару США является политическим, а не экономическим решением, заявил бахрейнский источник. С экономической точки зрения было бы правильно привязать курс новой валюты к валютной корзине, включающей евро, поскольку торговый оборот этих стран со странами Евросоюза превышает торговый оборот с США. 70% закупаемой европейскими странами нефти поступает из региона Персидского залива.

Оставшиеся две страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) – Оман и ОАЭ не готовы присоединиться к валютному союзу в ближайшем будущем. Идея создания валютного союза по типу Еврозоны обсуждается в ССАГПЗ уже более 15 лет, в рамках этих дискуссий обсуждалась и возможность отказаться от жесткой привязки к доллару и рассмотреть более гибкие схемы определения курса валют для большего контроля над экономическими рисками.

В сентябре этого года Европейский центральный банк заявил, что страны-члены ССАГПЗ не должны вводить единую валюту, пока члены Совета не достигли единства в понимании своих политических целей.

Источник: Gulf News
4 комментария
ну и зря, лучше бы к рублю привязали курс этой новой валюты
avatar
Оман не в курсе, а эмираты ну очень давно привязаны к $
avatar
как и ожидалось — еще один шажок закулисья к мировому господству — началось формирование арабских штатов
avatar
странно… торгуют с европой долларах.у них наверное тоже кудрины в правительстве.
avatar

теги блога Темафейчик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн