Блог им. Convertor

парадокс QE

как мы знаем, QE было организовано для борьбы с дефляцией в развитых странах.
и результатом, в частости, QE2 стал рост фондового рынка.

 а теперь давайте задумаемся — к чему приводит раздувание пирамиды фондового рынка? к тому, что всё больше людей начинают вкладывать свои средства в акции (это разумное поведение экономических агентов), тем самым, ИЗЫМАЯ их из текущего оборота и потребления, что, в свою очередь, вновь приводит к дефляции розничных цен.
хехе. 
11 комментариев
типа за что боролись, на то и напоролись :)
avatar
Stas Ivanov, красивая картинка от голдманов…
avatar
Stas Ivanov, и что показывает ваша картина? процентное распределение акций среди участников?
пост совсем не об этом.
такто.
картинка показывает, что структура рынка от времени меняется, а, вернее, поменялась. только и всего.
не было хедж-фондов — они появились, упростились возможности для иностранных инвестиций, в результате глобализации и т.д.

опять же, картинка показывает владение акциями в %%, и совсем не показывает динамику самого количества физ-лиц (к примеру)- владельцев.

я утверждаю, что с ростом рынка количество вкладывающихся растёт.
картинка о процентном распределении акций (!) это не опровергает.

ещё раз: картинка показывает каков процент акций принадлежит каждой из групп, но о внутренней динамике численности групп картинка не говорит ничего!
мда…
> владело 100 человек акциями, а затем стало владеть 10000 и эта группа не выросла бы относительно других?????
вопрос в количестве их средств. тысяча тараканов с маленькими счетами с одной стороны, и огромные институционалы с противоположной.

в ближайшие несколько дней я поищу статистику по движению средств брокерам\от брокеров, по количеству инвесторов, инвесторских счетов (именно эта статистика важна),
но, собственно, если внимательнее приглядеться к представленной картинке от Goldman Sachs за упомянутый рассматриваемый период QE2 (2010 год), то даже на нём видно, что количество акций во владении частных инвесторов (домохозяйств) увеличилось (хотя и ненамного) по сравнению с 2009 годом. Больше всего, в процентном выражении, конечно, выросло количество иностранных инвестиций.

теги блога Владимир Сарнацкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн