Блог им. Vomilk

Опять нас ограбить хотят?

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче в государственную и муниципальную собственность олимпийских объектов, построенных за счёт средств ГК «Олимпстрой». Текст документа размещен на сайте Кабмина. Документ подготовлен Минрегионом России.
Подписанным распоряжением предусматривается безвозмездная передача в государственную и муниципальную собственность олимпийских объектов, построенных за счёт средств ГК «Олимпстрой», согласно прилагаемому к распоряжению перечню. Объекты будут переданы новым собственникам до 1 июня 2014 года.
Так, в безвозмездное «Газпрому» и «ФСК ЕЭС» будут переданы газопровод среднего давления к горнолыжному курорту «Роза Хутор», сети водоснабжения и водоотведения до совмещенного лыжного и биатлонного комплекса на хребте Псехако, подстанции и электрические сети 10 кВ и 0,4 кВ для обеспечения строительства в Адлерском районе, сети электроснабжения 10 кВ и 0,4 кВ в Имеретинской низменности.

Имущество будет передано в качестве вклада в уставные капиталы «Газпрома» и «ФСК ЕЭС» в порядке оплаты размещаемых этими акционерными обществами дополнительных акций в связи с увеличением их уставных капиталов.

Насколько я понимаю, объекты построеные на деньги взятые из бюджета, не должны частным лавочкам передоваться. По моему Газпром и ФСК это на половину частные лавочки,  и это не передача в«гос. и мун. собственность»?  Почему им передают, а не местным районным сетевым компаниям?
Или это я не правильно понимаю ? 
Поправьте меня кто ведает в этих делах. 
18 комментариев
«Подписанным распоряжением предусматривается безвозмездная передача в государственную и муниципальную собственность»
Все четко написано, а компаниям передается в пользование, разные понятия, юридически.
avatar
vrvr, тогда почему «в безвозмездное пользование» передается Газпрому? Интересно эта компания из этой части газопровода прибыль извлекать не будет?
avatar
Роман Климов, не знаю, возможно как инвестору данных объектов
avatar
vrvr, газпром не инвестировал, том то вся и штука.
avatar
ФСК-в списке стратегических компаний, у государства 85% акций. Какая частная лавочка, Вы о чем?
avatar
int4372786, если бы 100%, то да, я с Вами соглашусь. А так всю энергетику государство мечтает приватизировать, но впарить не кому.
Второе, почему передать не хотят местным районным сетям?
avatar
Роман Климов, Наверное в виду последующего слияния ФСК и Россетей. Всю никогда не приватизирует, так как повторюсь:
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70078978/
avatar
в Европе это вроде процветает. только там продают объекты и заставляют за ними смотреть, ремонтировать и все такое.
avatar
у государства доля в УК увеличивается в этих компаниях, больше дивидендов государство будет получать
avatar
Кто кого грабит? Обычная купля продажа.
И потом один небольшой газопровод и две не самые большие подстанции.Сколько они вместе стоят будут? Максимум не сколько миллиардов рублей.
Передадут, потом Газпром через пару лет продаст их кому нибудь за копье
avatar
«Для олимпийских объектов, построенных за счет средств госкорпорации «Олимпстрой», определены собственники и юридические лица, в чьем хозяйственном ведении или оперативном управлении они окажутся.»
vz.ru/news/2013/12/4/662812.html

Не из Кремля же непосредственно управлять госсобственностью.
avatar
местные разграбят все нафиг
avatar
TheRolingStones, Какие местные, уровень жизни в Сочи сейчас выше чем в Москве. Такие дома себе народ строит, машины дорогие. Съездите посмотрите.
avatar
А почему не Выставит на продажу, пусть и в рассрочку, предложить крупным туроператорам, в том числе и зарубежным. Ведь по сути это хороший шанс для наших операторов стать мощной компанией. Да, есть риски, но лучше предложить нескольким мелким, профильным компаниям, чем одной крупной, не профильной. Там где Газпром, высокие цены и низкая отдача.
avatar
RuUUUUU, туроператорам продать подстанции-это круто! Будут туда туристов водить и током пытать! :))
avatar
int4372786, подстанции энергетикам, хотя, может операторы лучше справятся чем наши энергетики)))
avatar

теги блога Роман Климов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн