Блог им. gift

Итоги ноября: -3.31% и 635%

Месяц выдался очень интересным. Большую его часть я посвятил изучению темы криптовалют и всего что с ними связано. Вкратце — эта чума охватила весь мир. И то что капитализация биткоинов выросла до $13млрд. это даже не самое интересное. Интересно, то что в инфраструктуру криптоденег вкладываются десятки миллионов долларов и речь вовсе не о майнинговых фермах, а об IT-проектах обслуживающих эту индустрию.

Начну традиционно с отчетов по работе моих стратегий (роботов) за этот месяц на ММВБ. Итак, пила немного потрепала мой капитал, но это не беда, т.к. можно себе позволить  всего второй убыточный месяц в 2013

-3.31% за месяц:
Итоги ноября: -3.31% и 635% 
с запуска проекта 72.16%:

Итоги ноября: -3.31% и 635%

подробнее на сайте  

А теперь самое интересное.  Предыдущая статья не была рекомендацией или пустой идеей. Это скорее было комментирование фактов. В начале месяца я все же не удержался и сформировал портфель из, как я посчитал, недооцененных криптовалют. Капитал распределил хитрым и абсолютно нелогичным для мира ценных бумаг образом. Большие части доставались тем валютам цена которых в абсолютном выражении была ниже других. Например лайткоин стоил в начале месяца около $4 и относительно него какие-нибудь физкоины стоили $0.1 значит вторых берем больше, намного больше, чем первых. Логика эта родилась из наблюдений за динамикой основных инструментов. Людям психологически комфортнее брать то что дешево в абсолютном выражении т.к. у них в голове безумный рост биткоинов с 1 цента до $1000. Вот и берут не то что по $1 или по $10, а то что совсем копейки стоит, хотя по сути разницы никакой пузырь, есть пузырь.

В портфель вошли (битконы принципиально не брал, а взял топ по капитализации): LTC, PPC, NMC, FTC, NVC, QRK.

В то время как биткоин вырос за тот же период почти в 2 раза, мой портфель из криптовалют вырос почти в 6 раз до 635%. По результатам месяца привязку к общему капиталу не делал. Мясо! отдельно, котлеты отдельно.
★5
36 комментариев
про январь это прогноз? :)
avatar
astic, спасибо, исправил
на какую сумму были куплены криптовалюты и где?
avatar
SHCHUTUSHCHA, значительную. btc-e.com
Александр Дрозд, почему евробакс там 1,27 торгуется?
avatar
SHCHUTUSHCHA, я думаю до кучи. Тут статья проскакивала сегодня. Парни которые создали эту биржу зарабатывают на комиссиях около $1млн в месяц.
Александр Дрозд, я имею ввиду что на форексе вробакс 1,36 сейчас. неужели ни у кого не было желания заняться арбитражем?
avatar
Александр Дрозд, на btc-e.com не торгуется QRK…
avatar
Сергей Трофимов (Trig), все верно, кварки брал на cryptsy
Александр Дрозд, что требуется для торговли на этом сайте? и с какой суммы можно начать? Благодарю заранее
а то что биткоин на разных биржах торгуется с разницей в 100$ вас не смущает? ) Радость этих бирж в том что там сплошные неэффектиности, но и комиссии не маленькие.
Аленксандр, ты молодец ваще.
Нравится твой подход.
Особенно впечатляют твои соотноешния доход/риск на кривой капитала.

Вопрос:
1.а как ты определил риск под криптовалюты?
2.Ты допускал 100% потерь или меньше?
3.Какую часть капитала засадил в криптовалюты?
4.Когда будешь фиксироваться?
Тимофей Мартынов, сейчас абсолютно понятно, что это пузырь. Плюсы этого пузыря в том, что в отличии от классических пузырей он абсолютно очевиден. Пузыри лопаются тогда, когда в них собирается критическая масса случайных прохожих, которые о рисках понятия не имеют. Кстати, хорошее видео с Гуриевым про пузыри — www.youtube.com/watch?v=4mbr1BHIZGg.
1. подробный ответ в статье smart-lab.ru/blog/150593.php
2. см. п.1
3. см. п.1 (ну чуток больше, если честно)
4. когда моя мама спросит у меня — а может нам в биткоины вложиться? ).
DMITRY1967, на биржу. Все как обычно.
DMITRY1967, хотите деньги, хотите биткоины сразу. Причем есть перечень иинструментов, которые торгуются исключительно за биткоины. На многих биржах в основном именно так.
DMITRY1967, конечно
DMITRY1967, основные безусловно и только на btc-e, множество нелеквида на cryptse
Alexander, много разных вариантов: вебмани, яндекс-деньги, виза и т.д.
Александр Дрозд, слышал что Экзанте их в шорт дает, не пробовали?
avatar
что такое Экзанте, кого их? Фьючерсные биткоин-биржи есть, да.
Александр Дрозд, Добрый день, хочу посоветоваться с вами. Присмотрел для покупки Фрэйкоины они еще не подорожали. Подскажите что вы знаете о них и как их купить? Или какие крипто валюты сейчас лучше купить? посоветуете.
avatar
Иванов Константин, я знаю что фрэйкоины так же как и другие другие монеты — пузырь. Пожалуй это все рекомендации.
Александр Дрозд, bitinfocharts.com/ru/freicoin/
avatar
Alexander, согласитесь, что плюс/минус 5-ю процентами при покупки валюты у которой средне-дневная волатильность под 20% можно пренебречь? Не говоря о том, что средне-месячная волатильность может достигать сотен процентов.
ребята, я вот читаю ваши комменты и у меня вопрос такой: тут btc-e.com можно просто зарегаться и торговать или надо кое что еще? с какой суммой можно начать? Благодарю заранее
Vadim Cazak, зарегистрироваться и начать. Входной порог не помню, помню что почти любой.
Александр Дрозд, Это что то вроде indx.ru только по круче?
Vadim Cazak, близко с indx не знаком
Александр Дрозд, Спасибо большое за ответы

теги блога Александр Дрозд

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн