Блог им. oldman13

Кризисы. Предсказания К. Маркса

Кризисы. Предсказания К. Маркса
Предлагаю вашему вниманию выдержку на основе поучительного видео «Кризисы. Предсказания К. Маркса» Данное видео можно найти по ссылке: http://killerwhale.ru/kinozal/
Первая часть видео посвящена истории Карла Маркса и его фундаментальному труду «Капитал». Уже тогда, в 1867 году Маркс утверждал следующее: «С развитием капитализма мир так же далек от человеколюбия, как гильотина. Единственное, что им правит – это всепоглощающая жажда наживы. Эта цель слишком низка, и пока человечество ей следует, ему не выбраться из тупиков кровавых войн, из тупиков кризисов и постыдной бедности!»

Маркс утверждал, что депрессии и спады не что иное, как родимое пятно капитализма. Иными словами, кризы являются неотъемлемой частью капиталистической системы.
В своем труде он указал на основные причины возникновения кризисов. Так основной причиной Маркс считал тот факт, что интересы капитала и общества почти полярно далеки. Именно это противоречие создает множество диспропорций и толкает мир к новым кризисам. При этом финансовый кризис является преддверием кризиса экономического.
Вторая часть видео посвящена судьбе Николая Дмитриевича Кондратьева, развившего учение Маркса и ставшего основоположником теории экономических циклов. Этот человек, сумевший предсказать Великую депрессию и доказавший цикличность кризисов, был отправлен в ссылку и в 1938 году расстрелян.
В заключительной части описывается жизнь в условиях повторяющихся кризисов и рассматриваются способы сглаживания негативных последствий. Главная мысль: « Чем меньше ошибок совершим мы в политике, экономике и культуре, тем меньшую цену заплатят наши дети!»
    ★1
    13 комментариев
    Голимая пропаганда!
    avatar
    SergeyJu, Пропаганда чего?
    avatar
    oldman13, маркизма, антикапитализма, Кондратьева.
    Марксу удалось создать новую религию и в неё верят, самым причудливым образом, миллионы людей, игнорируя текущую реальность, историю, науку и даже самого Маркса.
    Изучите вопрос и Вам станет стыдно за этот копипаст.
    avatar
    То-то все социалистические страны живут лучше всех, и все мечтают туда уехать.
    Теоретики такие теоретики.
    avatar
    laverintos, ну все это ПСЕВДОсоциалистические страны, в которых партийная олигархия мало отличается от капиталистической.Швеция-самая социалистическая страна.
    avatar
    aldo, идея социализма противоречит человеческой природе. Не бывает обществ из одинаковых абсолютно людей, всегда будет и Ганди, и Брейвик, всегда будут те кто хотят власти, и те кто ничего не хотят менять.
    avatar
    laverintos, О социализме не было сказано ни слова. Речь в статье и в видео совсем о другом.
    avatar
    Маркс, мудрый мужик. Делайте скидку, то что ты объяснишь сейчас через 10 лет будет каменным веком, сама суть философична.
    avatar
    маркс жил в эпоху настоящего капитализма… деньги тогда были золотые, а не как счас — фантики
    avatar
    «Атлант расправил плечи» — отличная книга, на тему социализм против капитализма.
    avatar
    Американские и европейские капиталисты были очень напуганы революцией в России, все послабления и евросоциализм-суть завоевание марксизма. Международный капитал выбрал путь меньших прибылей, в обмен на спокойное существование, однако все это достигалось кровавым путем, в чем безусловно виноваты обе стороны. В кризисах заложена сама суть капитализма-получение сверхприбылей любым путем, удержание власти, принятие огромных рисков.
    avatar
    Маркс и Энгельс были опытными спекулянтами.Если покопаться в исторической литературе, можно найти много примеров спекуляций с недвижимостью в различных уголках мира по схеме: революция либо начало военных действий, скупка дешевой недвижимости, окончание кризиса.И во многих случаях эти два товарища упоминаются в контексте.Вот у кого бы поучиться.
    avatar
    «дилемма узника» в основе любого кризиса

    теги блога oldman13

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн