Блог им. invest01

10 причин взрывного роста курса Bitcoin

10 причин стремительного роста курса фактически никем не регулируемых «крипто-денег» от Райана Чарлстона (Ryan Charleston), совладелеца и генерального директора проекта Bitcorati.com

1) 
Все началось с того, что 2 октября 2013 года ФБР США распорядилось закрыть анонимный веб-ресурс Silk Road, который реализовывал запрещенные психотропные вещества (наркотики) через Интернет, принимая к оплате Bitcoin. Опасаясь преследования со стороны властей, продавцы наркотиков поспешили избавиться от заработанных на «опальном сайте» «биткойнов», тем самым «обрушив» их курс со $140 до $109 за 1 BTC. Однако уже через несколько дней «криптовалюта» стала только прибавлять в цене. Таким образом, сегодняшние объемы Bitcoin, используемые в преступных целях, по всей вероятности, являются весьма незначительными. Интерес к нерегулируемой валюте в глазах потенциальных инвесторов только возрастает.
 
2) В последнее время обострившийся вопрос постоянно растущего огромного госдолга США обнажил реальную проблему ведущей мировой экономики с ее крупнейшей резервной валютой. Как следствие — недавний правительственный кризис подорвал доверие к действующей монетарной политике Штатов (как внутри страны, так и за рубежом). Интерес к Bitcoin растет на фоне ожиданий принципиально новой денежной системы, свободной от политики и централизованного госуправления.

 

3) Большой спрос на Bitcoin сегодня наблюдается в Китае. В октябре китайский онлайн-обменник BTC China становится крупнейшим в мире сервисом по объему обмениваемых через него «биткойнов». «Криптовалюту» начали принимать к оплате государственные телесети КНР, а также сервис защиты от DDOS-атак Jaisule, принадлежащей китайскому интернет-поисковику Baidu. С населением 1,4 млрд. человек, интерес Китая к Bitcoin сыграл важную роль в разгоне курса виртуальной валюты.
 
4) Есть факты, свидетельствующие о заинтересованности «криптовалютой» со стороны весьма состоятельных инвесторов, скупающих Bitcoin в больших объемах. Венчурные бизнесмены делают такие сделки достоянием общественности и делятся планами о возможности дальнейших приобретений виртуальных денег. Бывший топ-менеджер Facebook Чамат Палипатийя (Chamath Palihapitiya) является лишь одним из тех инвесторов, который вложил $5 млн в покупку Bitcoin и собирается инвестировать в это еще $10 млн. Инвесторы, разделяющие взгляды г-на Чамата, помогают не только стимулировать эту неподдельную заинтересованность, но и способствуют дальнейшему росту вложений в «криптовалюту».  Так, частный проект Bitcoin Investment Trust, инвестирующий исключительно в BTC, только за последние 4 недели заработал на росте курса Bitcoin $15 млн, хотя только к концу этого года рассчитывал получить всего $10 млн.'
 
5) Bitcoin-стартапы только за последние несколько месяцев получили ряд крупных венчурных инвестиций. На долю таких молодых проектов, как Ripple Labs, itBit, GoCoin и других пришлось около $20 млн. Менее чем за 18 месяцев в bitcoin-стартапы было вложено более $40 млн. И это только начало! В «экосистему» Bitcoin также включаются довольно опытные предприниматели. Так, основатель Brightcove Джереми Эллер (Jeremy Allaire) получил $9 млн венчурных инвестиций для своего bitcoin-стартапа Circle. Виртуальная валюта Bitcoin «взрослеет» гораздо быстрее, чем это ожидалось.      
 
6) За последние пару месяцев в Интернете появилось сразу несколько новых серьезных платформ для обмена и торговли «биткойнами». По данным каталога Bitcorati, в мире насчитывается не менее 50 активных bitcoin-бирж. В четверку крупнейших из них сегодня входят BTC China, Bitstamp, MtGox и BTC-e. Молодые конкурирующие проекты по типу CoinX, itBit, Kraken, Coinsetter и Coinfloor собираются предложить пользователям новые альтернативы при работе с Bitcoin. В то же самое время сайты btcQuick и Localbitcoins реализовали возможность обмена наличных денег на Bitcoin, пока небезызвестный проект BitInstant временно прекратил свою деятельность.
 
7) Если раньше самостоятельно «майнить» Bitcoin было выгодно, то сейчас, в силу самой природы «криптовалюты», этот процесс очень сильно усложнился. Осознавая стремящуюся к нулю (или даже к минусу) привлекательность такого вида заработка, вчерашние майнеры сегодня просто покупают Bitcoin.
 
8) Правительства ряда стран, в частности Канады, Китая, Германии и Нидерландов,  непосредственно или косвенно поддержали «криптовалюту»,  высказавшись за облегченное законодательное регулирование Bitcoin или вовсе отказавшись от идеи регулирования. Особенно лояльной к «биткойнам» можно считать Канаду, где недавно в одном из кафе Ванкувера появился первый в своем роде «Bitcoin-банкомат». Всего за 8 дней с момента начала работы этого устройства пользователи обменяли на «биткойны» около 100 тыс. канадских долларов.
 
9) Еще одним важным трендом становится тот факт, что все большее число  компаний по всему миру (будь они мелкие или крупные) заявляют о начале приема платежей «биткойнами». Есть примеры из России и США, где в ряде ресторанов быстрого питания Subway принимают Bitcoin наряду с обычными платежными средствами. Почитайте социальный новостной сайт Reddit, на котором изо дня в день появляются все новые объявления от различных продавцов, начавших принимать «биткойны».     
 
10) Ну и, наконец, темы, связанные с Bitcoin сегодня все чаще попадают в сводки новостей, в том числе на телевидении. Эксперты спорят между собой, приводя собственные аргументы «за» или против «криптовалюты». Такая нарастающая напряженность в информационном поле провоцирует естественный интерес общества к Bitcoin. Даже если СМИ распространяют дезинформацию, конечный результат оборачивается для виртуальной валюты только благом! 

http://moneynews.ru/Article/18216/ 
★3
5 комментариев
Неликвид, вот и растёт как на дрожжах. Положи 100$, и вырастет до 600. Вот и вся правда.
avatar
Фаза эйфории и новой экономики.
avatar
laverintos, boom
Поддерживаю
Новая парадигма и все такое
This time it's different, and so on
avatar
Вот можно послушать, как звучат транзакции по покупке и продаже BitCoin в реальном времени. Особенным звуком отдают крупные сделки, которых становится все больше
www.listentobitcoin.com/
ппц он не падает…

теги блога Александр Вагенлейтер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн