Блог им. amero

Банки России распространяют ржавое "золото"

Скандальная ситуация сложилась вокруг золотых монет, которые российский Сбербанк активно впихивает гражданам в качестве «инвестиционных».

По сообщению сразу из нескольких регионов России, на якобы золотых монетах через год их хранения обнаружились следы окисления и ржавчиныСогласно рекламе, золотые монеты, продаваемые Сбербанком РФ, имеют 999 пробу, то есть состоят практически из чистого золота, которое не окисляется и не ржавеет
.

Банки России распространяют ржавое "золото" 
Аналогичные следы коррозии и ржавчины обнаружены на золотых инвестиционных монетах «Георгий Победоносец» специалистами Международной резервной расчетной системы

Не менее неприятным фактом для людей, попытавшихся вложиться в золотые монеты Центробанка России, является то, что Сбербанк принимает обратно ржавые монеты по существенно более низкой цене, чем цена продажи. По свидетельству очевидцев, потеря составляет около 20% от начальной стоимости монеты.

Золотые монеты не облагаются налогом на добавленную стоимость, чем привлекают большинство граждан.

Сбербанк традиционно ушел в глухую оборону, заявляя, что проблемы не существует. В других банках заявили, что со временем на золоте должна появляться патина, однако такие утверждения противоречат научным данным. В одном из банков заявили, что монеты могли заржаветь при попадании на них фтористой зубной пасты, или от пота на руках.

Любопытно, что в инструкции к некоторым золотым монетам Сбербанка имеется совершенно еретическая с точки зрения науки запись: «Настоятельно не рекомендуем прикасаться к монете руками, так как след пальца, оставленный на ее поверхности, практически не поддается удалению. Даже в случае успешной отчистки следа не исключено, что невидимые на первый взгляд жировые остатки вступят в химическую реакцию с составом поверхности монеты и позднее на этом месте появятся пятна окисления.»

Между тем многие организации, которые приобрели инвестиционные монеты Сбербанка, уже торопятся от них избавиться.
Один из собеседников Бабра, специализирующийся на ювелирном штамповочном производстве, так прокомментировал ситуацию:

— То примитивное вранье, которое транслируют банки, что якобы от штампа на монете остались какие-то железные частицы — это полная ересь. Этого не может быть по физическим причинам — штамп если разрушается — то разрушается так, что монету изготовить невозможно вообще. Очевидно, что под видом качественного золота россиянам продают неизвестный сплав.
  • Ключевые слова:
  • ЛОл
★3
20 комментариев
сбербанк -гомно
avatar
Баян
avatar
Баянище.
avatar
кстати и серебряные монеты выпущенные к сочи 2014 такие же…
avatar
на фото кустарная монета.
avatar
Самая еретическая фраза в статье: «инвестиционные монеты Сбербанка»! Монеты выпускает Банк России
avatar
пятна продольные как будто кисточкой набрызгали а потом стряхнули.
avatar
И что в итоге сделали?
avatar
боян от 2008г
avatar
«могли заржаветь при попадании на них фтористой зубной пасты» — Да чего уж там мелочиться, на них «чужой» своей кровью капнул.
avatar
железки серебрянкой красят
avatar
Если иностранцы, накупили и они реально поржавели, подумают вот же русские )))))))
avatar
Как же надоели бесконечные перепосты разных долбоебов этого бородатого баяна.

Для дебилов процитирую:
«Вплоть до 2010 года технология чеканки на СПМД была нарушена — с штемпелей, которыми выдавливается рельефное изображение на заготовках монет из драгметаллов, удалялась не вся промывочная жидкость. Остатки этой жидкости мелкими каплями попадали на поверхность монеты в ходе чекана, затем испарялись. В итоге в поверхность монет оказались «впечатаны» пятна, состоящие в том числе и из металлической пыли. Сначала эти пятна были невидимыми, но через несколько лет заржавели (окислились) и практически одновременно проявились красными кляксами, брызгами и прочими разводами.»
avatar
Volshebnik, и чё делать интересно тем кто купил брак?
что там в этой статье пишут по этому поводу?
Гусев Михаил(debtUM), Закон о защите потребителя никто не отменял, экспертиза и в суд вплоть до международного. Там и рейтинг банка России сразу понизят пункта на 2
avatar
Гусев Михаил(debtUM), расслабиться и продавать с дисконтом. Золото оно и в Африке золото, и от того что в пятнах несильно теряет.
avatar
если вспомнить царские цервонцы советские первые серебряные монеты(в которых прописан состав серебра и железа) которые и сейчас как новые выглядят то вывод один, Gold там отсутствует как класс
avatar
Зачем свистеть то? ну у меня есть победоносцы и слиточки и олимпийские монеты, не один год лежат.Хоть бы что.Ничего не поржавело.
avatar
если есть сомнения в золоте, экспертизу провести нельзя что-ли?
avatar

теги блога нет_путину

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн