Блог им. Eugene777

Рецензия на книгу Скотта Паттерсона "Dark Pools"

Вторая книга Скотта Паттерсона, «Dark pools» рассказывает о периоде рынка, следовавшего за кризисом 2007. Она куда более насыщена интересной и свежей информацией, нежели «Кванты». Очевидно, вдохновившись «Квантами», Паттерсон смог собрать воедино много интересных мнений от участников рынка.

Рецензия на книгу Скотта Паттерсона "Dark Pools"

 
Основными героями «Dark pools» являются Хаим Бодек, история которого проходит основным сюжетом через всю книгу, а также основатели ECN Island — Джош Левайн и Archipelago – Джерри Путнам. Начиная торговать на NYSE, я как-то спокойно относился к тому, что и как там устроено, однако, прочитав про эволюцию электронного трейдинга, нельзя не восхищаться людьми, стоявшими у истоков. Собственно, основная часть книги как раз о том, как биржи NYSE и NASDAQ прошли путь от специалистов, основной проблемой которых была жадность и коррумпированность, до ECN, а затем, когда засилье высокочастотных роботов стало невыносимо, инвесторам потребовались пулы скрытой ликвидности, чтобы избегать грязных технологий, связанных с очередным появившимся злом, которое мало того, что использует технологическое преимущество в скорости, но и вполне серьезно стало аффилировано с ECN, которые предоставили возможности высокочастотным торговцам не только скоростные преимущества, но и почти недокументированные ордера, позволяющие быть впереди очереди.  


В книге описываются как истории успеха так и провалов алготрейдеров, упоминаются герои «Квантов», а так же проводится много анализа влияния высокочастотной торговли на современные рынки. Анализируется кризис 2007 года и поведение алгоритмов в момент, когда математические модели не работают. Так же,  много написано про  причины так называемого Flash Crash, который заставил людей более насторожено взглянуть на новое поколение автоматических маркет-мейкеров, которое не только наполняет рынки ликвидностью, но и способно эту ликвидность изъять в считанные секунды.
Еще меня поразила ссылка на исследование некого профессора, который утверждает, что период владения акций после Второй  Мировой Войны был 4 года, к 2000му году – 8 месяцев, в 2008м — 2 месяца, а с 2011 составил 22 секунды.
В общем, книга современная, будет интересна всем, кто интересуется алгоритмической торговлей, историей и устройством рынка, а так же поможет здраво оценить свои шансы в игре с нулевой суммой, против людей, превосходящих интеллектуально, технически и финансово практически любого участника рынка. 
★10
9 комментариев
давно нужно сделать библиотеку, а что бы не было проблем с правообладателями, размещать где нибудь на трекерах
avatar
ELGusto59, я ее сначала нашел в PDF, потом понял, что читать это невозможно и тупо купил на амазоне за 10$…
avatar
Eugene777, тоже пришлось несколько книг покупать, так как читать в пдф просто геммор…
avatar
ELGusto59, скажу может ересь, но я пришел к тому, что сейчас готов платить авторам, будь то книги или софт, или даже музыка. Хотя, кино и музыкальная индустрия лично мне несимпатична.
avatar
Eugene777, по софту пока нет, а вот по книгам,-это верно. А скачиваешь, качество как CamRip фильма, что лучше в кино сходить.
avatar
alm, без вариантов!
avatar
на русском эта книга есть?
avatar
drozd73, на сколько я знаю, нет.
avatar

теги блога Eugene777

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн