Блог им. PotavinAlex

Сегодня внимание игроков будет приковано к пятилетней стратегии развития Сбербанка

Слабым, но ростом завершились в понедельник торги на Нью-Йоркской фондовой бирже. Из-за того, что Америка вчера отмечала Днем ветеранов, активность торгов была очень низкой. Однако это не помешало индексу Dow Jones закрыться на новом историческом максимуме. Идет шестая неделя непрерывного роста на заокеанском рынке акций. Четыре квартала подряд фондовые индексы Америки закрываются в зеленой зоне. Последний раз такое было только в фазе восстановления рынков в 2009 году, сразу после кризиса. Сейчас участники рынка при поддержке денег от ФРС закладывают в котировки акций сверх позитивные экономические ожидания на 2014 г. Недавнее успешное IPO Twitter говорит о том, что горячие деньги инвесторов оценивают многие компании неадекватно дорого.
 
На фоне затишья на Уолл-стрит, за последние сутки мы не увидели никаких сильных движений на валютных (EUR/USD 1,34) и сырьевых (Brent $106/барр) рынках. На фоне нормализации ситуации в американской экономике, многие инвесторы ждут от руководства ФРС намеков на сроки сворачивания программы монетарных стимулов. Пока этого не случилось в биржевой поезд, которой едет на север, продолжают запрыгивать опоздавшие пассажиры. Техническая картина фондовых индексов DM остается растущей.

 
Во вторник мы ждем открытия торгов на нашем рынке акций на уровне вчерашнего закрытия. Накануне просадку индекса ММВБ обеспечили бумаги нефтегазового сектора во главе с Газпромом (-1,85%). Судя по последним новостям, российский газовый гигант теряет одного из своих ключевых потребителей – Украину. Традиционно Нафтогаз закупал около 8,5% от совокупной добычи газа Газпрома. Этой осенью закупки российского газа Украиной упали вдвое, а с 8 ноября импорт полностью прекратился. На этом фоне акции Газпрома рискуют вернуться сначала на уровень 143 руб, а если эта поддержка не устоит, то и на 135 руб.
 
Как мы и ожидали, акции наших банков вчера торговались стабильнее остального рынка. Акции ВТБ продолжают постепенно отыгрывать идею повышения их веса в составе индекса MSCI Russia с 1,9% до 3%. Цель роста котировок – 0,048 руб. Во вторник состоится презентация стратегии развития Сбербанка до 2018 г. Презентация пройдет для прессы в Москве и в четверг в Лондоне для инвесторов. Этот фактор традиционно поддерживает интерес к бумагам эмитента. Играть на понижение в этом сегменте акций мы считаем нецелесообразным. Вчера индекс ММВБ практически снизился до отметки (1480 п.), на которую мы указывали две недели назад. Покупать ли рынок на этих уровнях? На наш взгляд отдельные ликвидные бумаги могут дожать индекс ММВБ вниз еще на 0,5-1,0%, поэтому в случае остановки снижения возле отметки 1470 п. можно осторожно возобновить покупки.
9 комментариев
спасибо!
avatar
Сашка привет, походу новости из Китая будут только завтра.
Василий Олейник, Вася, ты же понимаешь: что не произошло — игроки будут смотреть на техническую картину, а не на новости.
avatar
PotavinAlex, А че? Класс! Весь мир раскрыв рот ждет, что скажет «Коммунистическая Партия»!!!
Сам не коммуняка и никогда им не был, но, все равно, Класс!!!
avatar
PotavinAlex, а что сейчас говорит техническая картина по России, по Китаю, по Америке, по доллару, по нефти, по меди, и по золоту?
Василий Олейник, На Америку открыто слишком большая экспозиция от всяких глобальных фондов и банков. Чтобы она развернулась — нужен мега-негатив. Все сырье стабилизировалось, поскольку дела в Китае и Европе в 3 кв. начали улучшаться. Золото — пока не допадало (жду возврата на летние ценовые минимумы в начале следующего года).
avatar
PotavinAlex, иногда важные новости элементарно ломают любую технику. Я никогда по чёрточкам не торговал и не буду.
Василий Олейник," Я никогда по чёрточкам не торговал и не буду."
1) Зачем их тогда рисуешь каждый день?
2) Черточки это «уровни проторговки» то есть ТА если по ТА не торгуешь то что новости?
avatar
Александр, спасибо
avatar

теги блога PotavinAlex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн