Блог им. Eric033

Волатильность

Для инвесторов на фондовом рынке уже стало аксиомой, что если выбирать для инвестирования один из двух финансовых инструментов, то, при прочих равных, необходимо выбрать тот, который обладает меньшейволатильностью. То есть тот инструмент, у которого наблюдаются наименьшие колебания цен. Специалисты компании «Арсагера» опровергают данный стереотип. Мы считаем, что при условии регулярности инвестиций, вложение средств в волатильный финансовый инструмент в итоге может показывать большую доходность, нежели вложения в стабильный инструмент.

Это утверждение подтверждается следующим условным примером, который отражает взаимосвязь волатильности акций трех компаний, с итоговой доходностью по вложениям в них. Предположим, что ЕЖЕМЕСЯЧНО инвестор вкладывает в акции этих компаний по 1000 рублей, при этом на 12-й месяц акции всех компаний продаются. 


Наибольшую волатильность показывают акции компании «А», а акции компании «В» показывают равномерный прирост цены каждый месяц. 

 

За год цена на акции всех трех компаний выросла ОДИНАКОВО. То есть, доходность вложений – одинакова. Это было бы верно, если инвестор купил акции в 1-м месяце и больше не вкладывал средств. В нашем случае, инвестор, не обращая внимания на колебания цен, планомерно инвестировал по 1000 рублей в месяц в акции каждой из компаний. 

В итоге, наибольшую доходность продемонстрировал не тот инструмент, у которого наблюдался постоянный прирост цены, а тот, чьи колебания (волатильность) были наибольшими. 

 

Эту ситуацию можно объяснить эффектом базы, только в данном случае он играет Вам на руку. В чем состоит эффект базы? Если цена акции упала на 50%, то, чтобы вернуть стоимость Ваших вложений на прежний уровень она должна вырасти уже на 100%. Если посмотреть на эту ситуацию с позиций терпеливого инвестора, то при падении цены акции на 50%, он не думает о том, что он что-то потерял, он понимает, что в этой ситуации может приобрести на ежемесячную сумму инвестиций в 2 раза (то есть на 100%) больше акций. В дальнейшем, при росте цены, инвестор на ежемесячную сумму вложений приобретет меньше акций. Но в итоге у него будет 205 акций компании «А», это на 33 акции больше чем, если бы график изменения цены был похож на прямую линию как у компании «В», и на 25 акций больше чем при инвестировании в компанию «Б». То есть, за счет покупок акций «А» в нижних точках, «на руках» у инвестора оказывается больше акций, продав которые, в случае если цена выровняется, он получит наилучший результат. 

То есть, для терпеливого инвестора, осуществляющего регулярные инвестиции, лучшим выбором для вложения средств могут стать именно волатильные финансовые инструменты. 

Почему же тогда большинство инвесторов так боятся волатильности на рынке? Данный страх вытекает из устоявшейся финансовой практики и психологических аспектов. Теория портфеля Марковица, о которой мы рассказывали в одной из статей на нашем сайте, гласит, что при одинаковой доходности акций (одинаковом наклоне линии доходности) стоит выбирать актив с меньшей волатильностью. Данное утверждение незаметно стало аксиомой, а базируется оно на том, что если Вам, как инвестору, срочно понадобится наличность, то Вы продадите финансовый инструмент по той цене, которая в данный момент сложилась на рынке. Для высоковолатильных инструментов эта цена может быть гораздо ниже цены приобретения. Следовательно, по теории Марковица, чем ниже волатильность, тем ниже риск. К тому же, учитывая психологический аспект инвестирования, инструмент, который показывает равномерный прирост цены во времени (на подобии банковского депозита) крайне привлекателен для инвестора своей стабильностью и ему кажется, что и доходность по такому инструменту выше, чем доходность по акции, которая сегодня стоит 50 рублей, завтра 70, а послезавтра 10. Но, как видно в нашем примере стабильный актив, при регулярном инвестировании, существенно проигрывает волатильному активу с позиции доходности. В результате мы приходим к парадоксальному выводу: при РЕГУЛЯРНЫХ вложениях, выбирая более волатильный актив, инвестора может устраивать меньший итоговый рост цены, чем у стабильного инструмента, то есть меньший наклон линии доходности. 

Однако, инвестирование в волатильные финансовые инструменты дело нелегкое, в первую очередь, с психологической точки зрения. В материале про интеллект фондового рынка мы объясняем, что, когда участники фондового рынка действуют по принципу «куда все, туда и я», тогда-то и возникают колебания стоимости финансовых инструментов – волатильность. График изменения цен волатильных финансовых инструментов похож на синусоиду, за волной роста следует волна падения. То есть, когда волна роста проходит, то цены на тот или иной инструмент начинают падать. Психологически человек устроен так, что при росте цены на акцию он вложит в нее больше денег, чем при падении. Рост, всегда ассоциируется с чем-то положительным, с ощущением того, что выбор финансового инструмента был сделан правильно и надо побыстрее вложить туда еще средств. При падении все происходит с точностью до наоборот, инвестор стремится, или вложить в нее меньше, или вовсе избавиться от этой «ошибки». Дисциплинированность инвестирования позволяет преодолевать эти сиюминутные эмоции и не поддаваться движениям толпы на фондовом рынке. 

Вывод: 

Учитывая, что у большинства инвесторов вложения в волатильный финансовый инструмент стереотипно ассоциируются с высоким риском, то сам по себе такой инструмент является интересным для вложения с точки зрения доходности, а рассмотренный нами положительный эффект базы от регулярных инвестиций увеличивает привлекательность волатильных активов для терпеливых инвесторов. Таким образом, у инвестора, который регулярно вкладывает средства на фондовом рынке, волатильный финансовый инструмент не должен вызывать чувства страха, наоборот, если Вы дисциплинированно подходите к инвестированию и умеете преодолевать эмоциональные порывы, то «волатильность» может принести Вам доход. 

Это необычный подход, он идет вразрез с портфельной теорией Марковица, но, тем не менее, это действительно так, а большинство «инвесторов», которые пытаются угадывать колебания цен, лишь сами создают волатильность, от которой терпеливый инвестор только выигрывает. 

P.S. К тому же статистика показывает, что доходность рынка акций (волатильных финансовых инструментов) выше, чем доходность депозитов (стабильный финансовый инструмент). Поэтому даже для инвестора, который не считаем себя «терпеливым», инвестиции в акции могут принести доход. Только если он не относит себя к категории спекулянтов. 

ОАО «УК „Арсагера“  
★1
3 комментария
ты штоле поисковый оптимизатор Арсагеры?
ебать, я даже читать не стал))))
avatar
Ложил на эту Арсагеру)))
avatar

теги блога Eric Dzhendoyan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн