Блог им. Kanounov

Золото подешевело по итогам торгов пятницы

Котировки упали до 3-недельного минимума на фоне неожиданно сильных данных США по занятости.


 
Министерство труда США объявило об увеличении числа рабочих мест в октябре на 204 000 человек, а также скорректировало в сторону увеличения в целом на 60 000 данные за два предыдущих месяца. Экономисты прогнозировали рост числа рабочих мест на 120 000. Тот факт, что данные превысили ожидания, возродил среди инвесторов опасения относительно того, что центральный банк США начнет сокращать программу покупки облигаций раньше, чем ожидалось.
 
Котировки золота в этом году значительно снизились на фоне опасений относительно начала сворачивания программы покупки облигаций ФРС, которые повысили доходность облигаций и укрепили доллар США. В этой ситуации деноминированное в долларах США золото подорожало для покупателей, которые используют другие валюты, что снизило привлекательность металла. В свою очередь, инвесторы, которые используют доллар, предпочли искать более доходные инструменты на других рынках, стремясь уйти от активов с нулевой доходностью.

 
Учитывая сильные данные по ВВП США за 3 квартал, а также свидетельства устойчивости экономики после приостановки работы правительства, на рынке вновь ожидают, что начало сокращения программы стимулирования начнется если уж не в следующем месяце, то в январе 2014 года. Подобные ожидания усилили давление на котировки металла.
 
С технической точки зрения ситуация остается прежней. При этом усилились риски падения котировок к локальному минимуму 1250.00 с вероятным последующим прорывом в район 1200.00.
 
Для возобновления роста золоту необходимо преодолеть ряд сопротивлений, наиболее сильным из которых является район 1360.00-1370.00, где проходит 200-дневная SMA. Только закрепление выше него откроет дорогу тестированию сопротивления 1435.00, а также дальнейшему росту к отметке 1500.00.
 
 

теги блога Admiral Markets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн