Блог им. roma095

Паттерны в стакане

    • 07 ноября 2013, 10:29
    • |
    • roma095
  • Еще
Всем привет. Кто нибудь может доходчиво объяснить что такое паттерны в стакане котировок.  Правильно ли я понимаю, что это непосредственно у линии спреда соотношение количества заявок по конкретной цене? Или это соотношение по двум сторонам по аску и офферу? Или вообще другой смысл?

18 комментариев
Я вообще не слышал о паттернах в стакане!)

Это видать чей-то грааль неудавшийся!)
avatar
Макс, их много бывает. Перекос кол-ва или объема заявок с разных сторон. Разреженность уровней. Сужение и расширение спреда. Как ниже еще заметили про динамику. Только я думаю автору это не поможет, если он спрашивает про такие вещи. Это все годами на практике нужно выискивать (те же скальперы). Потому что везде есть свои особенности.
avatar
Евгений, ну мне тоже кажется, что не паттерны, а профессиональный опыт!)
avatar
Евгений, спасибо за ответ. Не согласен с утверждением, что мне это не поможет. Вы же не знаете для чего это мне и как я буду это использовать.
avatar
roma095, не хотел вас как-то обидеть. Но такие вопросы обычно задают новички. Это звучит примерно как какие стратегии нужно использовать. Согласитесь, подобные вопросы сами отпадают с годами трейдинга.

Вам же нужно вначале понять какой вы хотите сантимент увидеть. Вы хотите видеть кратковременный сантимент или динамику. И какую площадку, наши или на америке. Если на нашей, то советую сразу выкинуть стаканы, и браться за ордер лог. Потому что если вы хотите написать робота, то стакан смотреть бесполезно, так как роботы другие смотрят глубже, и вы будете видеть бесполезную информацию для машинок. Если же на Америке, то там нет ОЛ, но есть разные площадки. И там сантимент выстраивается еще и от торгуемых условий на этих разных площадках. Вплоть до их физического расположения.
avatar
Евгений, достойный ответ.
Именно к роботу скальперу хотел прикрутить сантимент. Пытался бить сделки из ТВС по направлениям, но там глухо, хотел в стакане поковыряться.
avatar
roma095, в сантиментных роботах как правило используется следующий подход. Если вы торгуете на неком ТФ (назовем стакан тиковым ТФ для простоты понимания), то вам нужен поводырь из меньшего ТФ. Тоесть если вы торгуете на тиках, то смотреть нужно в стаканы или ОЛ. Если вы торгуете на тиках, и смотрите на тики, то вы ничего не увидите. Потому что тики — это такая же история. Как и стакан. Но стакан — это еще не определенная история. А тики — уже свершившаяся.
avatar
Евгений, про более маленький ТФ вообще в стратегиях не думал, т.к непонятно как их бэктестить кроме как на реале 1 лотом.
А что будет поводырем для SI 1 минута? Начало импульса на 200 тиковом баре?
avatar
паттерн может заключаться и в динамике. То есть каким образом сьедаются заявки у спреда =)
avatar
Что-то увидел, после этого «что-то» последовало другое что-то. Вот тебе и паттерн
avatar
У Данилы на сайте один из таких паттернов в качестве примера приведен
ttools.ru/?p=2546
Сергей Иконников, спасибо
avatar
Ну вот еще ссылка по теме — визуализация стакана на графике цены.
www.mql5.com/ru/market/product/663
avatar
Viktor, не вижу в его ответах ничего тролльского. Если вы видите, то можете не отвечать ему. Тогда и овцы целы, и волки сыты.
avatar

теги блога roma095

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн