Блог им. JohnGalt

Процентные ставки ЕЦБ, избыточная ликвидность и новый LTRO

Всем привет!

Самым важным событием текущего дня станет объявление ставки ЕЦБ и последущая пресс-конференция. 

Это заседание знаменательно тем, что некоторые экономисты начали говорить о возможном понижении ставки после низких значений цифр инфляции. В октябре инфляция была всего 0.7 процента, что является 4-х годовым минимумом, и весьма далеко от целевых для ЕЦБ значений в2%.


Однако текущий консенсус, все же, показывает, что изменение ставки маловероятно. Приведу данные, которые показывают корреляцию прогнозов по ставкам и курса евро на основе прошлых заседаний

Процентные ставки ЕЦБ, избыточная ликвидность и новый LTRO
Синие столбцы показывают изменения ставки, оранжевые черточки — ожидания по ставке. Как видим, за последние 5 лет, ожидания не оправдывались всего 3 раза.


Посмотрим подробнее на график EURUSD с наложенными на него изменениями процентых ставок и прогнозы по ставкам.


Процентные ставки ЕЦБ, избыточная ликвидность и новый LTRO

Я отметил зелеными точками моменты, когда ожидания были завышены, красной — заниженными. Схематично также отображены изменения процентой ставки за последние 5 лет


Какие выводы можно сделать:
— консенсус почти всегда оказывается верным
— даже если была ошибка в консенсусе, слома тренда за этим не последовало
— с середины 2012 года евро находится в восходящем тренде даже несмотря на дальнейшее снижение ставки
— само изменение ставки мало влияет на тренд. Более того, никаких корреляций между курсом евро-доллара и изменением ставки не прослеживаются.
 
Итак, текущий консенсус

— 67 из 70 экономистов опрошенных Bloomberg,  считают, что ЕЦБ оставит ставку без изменения.
— Все 23 трейдера, которых опросил Reuters считают, что ЕЦБ не изменит ставку до тех пор, пока не будет ясности
 
Bank of America Corp., Royal Bank of Scotland Group Plc и UBS AG, справедливости ради, говорят о том, что ставки будут понижены.
Вывод:

— текущий консенсус почти на 100% не рассчитывает на понижение ставки
— даже если будет изменения ставки, врядли это отразится на возрастающем тренде в евро.


Инфляция

Еще один график и успокоемся ненадолго. CPI Еврозоны

Процентные ставки ЕЦБ, избыточная ликвидность и новый LTRO


— Как мы видим, длительное удержание ставки на низком уровне влияет на инфляцию. С лета 2009 до середины 2011 года удержание ставки на уровне 0.75 % разогнало инфляцию почти на 3% — с дефляционных минус 0,7 до 2,7%. Сейчас мы не видим повышения инфляционных ожиданий. 

Более того, по прогнозам Еврокомиссии, инфляция будет оставаться на низких уровнях примерно 2 года, так же как и безработица на высоких. В докладе говорится, что инфляция останется на уровне 1,5% в этом году, а в следующем опустится до 1,4%
 

Известно, что ЕЦБ  никогда не реагирует сразу же на единичные изменения данных. Более того, банковский трансмиссионный механизм не работает должным образом, потому понижение ставок не окажет влияния на экономику и ЕЦБ это знает

Итак, дефляционные ожидания вроде как развязывают руки ЕЦБ?

но есть 2 «но»

— мы и так на минимальном уровне по ставке. 0,25% — это черта, после которой у ЕЦБ останутя только неконвенциональные меры. А это психологически очень сложно

-ЕЦБ не верит, что это поможет

Посмотрим, что думает по этому поводу реальный бизнес

Реальный сектор и банки
 

Европейская экономика понемногу восстанавливается. Банковский сектор оживает, облегчает доступ к кредитам для предприятий. Правда, со стороны предприятий спрос остается невысоким на фоне опасений насчет плохого состояния экономики – немного похоже на замкнутый круг.
 
Давайте посмотрим на Euro Area Business Confidence Index – он составляется на основании опроса 23 000 компаний в евозоне – выясняются производственные тренды в последние месяцы, заказы, заказы на экспорт, складские заказы, производственные ожидания.
Процентные ставки ЕЦБ, избыточная ликвидность и новый LTRO
Подъем индикатора свидетельствует о возрастании активности и улучшении бизнес климата. Максимальные значения были достигнуты в апреле 2007-го года – 1,5, а в марте 2009-го был достигнут исторический минимум в минус 3,7


Выводы? 
— последний год BCI находится в возрастающем тренде.
— индексхорошо коррелирует с курсом евродоллара.

ЕЦБ, несмотря на то, что его главный мандат — стабильность цен, будет делать все, чтобы поддержать восстановление экономики


А теперь самое интересное
 

Избыточная ликвидность на минимумах — новое LTRO?
 

В октябре уровень избыточных резервов в еврозоне упал ниже 200млрд долларов до отметки 187,4 млрд. Это психологически важный уровень. Это уровень, установленный ЕЦБ как порог включения вспомогательной монетарной политики.  
Процентные ставки ЕЦБ, избыточная ликвидность и новый LTRO
На графике показана обратная кривая избыточных резервов в сравнении со ставкой EONIA


Правда осенью этого года Драги предупредил, что минимальный порог зависит также от фрагментарности банковской системы, и быть может, 200 млрд не такой уж и минимум, главное чтобы держался в районе 100 – 200 млрд.

— Достигнув максимумов в марте 2012 года (813 млрд) уровень избыточных резервов стал снижаться. Прошло уже 2 года после LTRO и банки постепенно отдают кредиты.

— Понижение процентной ставки вынудит банкиподождать с выплатами LTRO, ведь низкие ставки понуждают занимать и вкладывать в более профитные  активы.
 

Увидев цифры по Excess Liquidity, эксперты подняли шум по поводу включения нового LTRO. Опрос Рейтерс выявил, что 44 из 59 экономистов считают, что EЦБ вольет в фин систему еще немного ликвидности в начале следующего года в форме LTRO
 


Произойдет ли это?
 
В избыточной ликвидности нет ничего плохого
 
Низкие показатели избыточной ликвидности – это хорошо
— это не сигнал того, что ликвидности мало. Это сигнал того, что мало избыточной ликвидности
— мы не видим повышения операций MRO. Значит у банков еврозоны нет недостатка ликвидности.
Процентные ставки ЕЦБ, избыточная ликвидность и новый LTRO  — так как фрагментация понижается, в принципе все меньше избыточных резервов нужно банкам.
 

Низкая ликвидность означает более высокие ставки.
 

— так как избыточных резервов мало, процентные ставки будут расти
— ставка EONIA также будет расти с текущих уровней excess liquidity

Процентные ставки ЕЦБ, избыточная ликвидность и новый LTRO 
Рекомендую прочитать исследование экономистов Nordea по данному вопросу

Все это означает, что, вполне возможно, мы не увидим ни понижения ставок, ни намеков на LTRO. Однако, на что на мой взгляд, стоит обратить внимание завтра — это выступление Драги


Что интересно:

— Любая информация относительно LTRO, избыточной ликвдиности, новой accomodative policy
— Ожидания относительно инфляции и безработицы
— Комментарии насчет заседания в декабре

Всем удачных торгов :)


 
★9
19 комментариев
Гуд
avatar
ДжонниГалт.+++ спасибо! Рада твоему возвращению на смартлаб!
avatar
Tatiana, приятно)
avatar
«С лета 2009 до середины 2011 года удержание ставки на уровне 0.75 % разогнало инфляцию почти на 3% — с дефляционных минус 0,7 до 2,7%.» — я бы сказал что восстановление экономики или ожидания восстановления подняли инфляцию (включая меры ЕЦБ).
Спасибо отличный пости
Frank_Cowperwood, *пост
Frank_Cowperwood, согласен, ставки и ожидания по ставкам лишь 1 элемент
avatar
приятно прочитать было
avatar
++++
супер!
плюсс!
avatar
за статью +
интересно наш рынок двинет куда-нить по итогу их решения или не повлияет особо?
Спасибо
avatar
покупать евро или продавать
avatar
Как говорят нам маститые экономисты, ожидаемая фаза тренда бакса – это рост.

Но если сегодня избыточной ликвидности Евро нет, и ставки займов будут расти ( читай будет расти спрос на Евро)- откуда возьмется этот растущий тренд???..

С другой стороны,

как показывает Ваш график роста Euro Area Business Confidence Index, мнение о необходимости слабой валюты для роста экономики Еврозоны, сильно преувеличено и в этой связи, так же нет необходимости её ( Евро) « разводнять ».

Таким образом, фундаментальный анализ не дает убедительных доказательств в пользу той или иной валюты, а потому может быть оценен, лишь как « игры разума ».
avatar
cerenc, вы правы относительно ставок и растущего курса. Ключевой вопрос — откуда у экономистов такая уверенность в виде бакса, когда почти год мы наблюдаем обратное!
avatar
ДжонниГалт,

Речь идет о долговременных циклах, по типу волн Кондратьева
avatar
ДжонниГалт,

Здесь интересен другой аспект проблемы. Если спрос на Евро в перспективе не показывает тенденции к снижению, а прогнозы по баксу – рост, то откуда возьмется повышательная динамика по золоту???
avatar
Аня Фамилиинебудет, у меня нет позиций до вечера
avatar

теги блога ДжонниГалт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн