Блог им. PotavinAlex

Торги в среду могут оказаться довольно волатильными

Негативный внешний фон не позволил вчера американским фондовым индексам показать сильную динамику. Европейские рынки во вторник закрылись в красной зоне. На фоне очевидных проблем с высокой долговой нагрузкой и высоким уровнем безработицы свежий экономический прогноз от Еврокомиссии на следующий год оказался довольно слабым. Если в начале года ожидался экономический подъем в еврозоне на 1,4%, то в ноябре оценка была снижена до 1,1%. Если добавить сюда инфляцию ниже целевого уровня, то получается, что ЕЦБ уже на этой неделе может объявить о снижении процентной ставки для стимулирования экономики. Но на наш взгляд превентивных монетарных мер пока ждать не стоит. Заокеанские фондовые индексы хоть и консолидируются возле своих годовых максимумов, но технических и новостных поводов пойти выше там пока не видно. Индекс S&P-500 сейчас консолидируется в середине диапазона 1750-1775 п. У «быков» прослеживается усталость от роста – большинство компаний из индекса S&P-500 уже отчитались, в целом не показав ничего выдающегося. Откат в ноябре к уровню 1700 п. был бы вполне логичной коррекцией, чтобы в декабре показать сильное закрытие года.

 
Благодаря растущим американским фьючерсам (S&P +0,3%) и остановке снижения цен на нефть (Brent $106/барр) в среду мы ждем открытия торгов на нашем рынке акций в умеренно-позитивной зоне. Однако накануне наши фондовые индексы закрылись возле своих дневных минимумов. Чего ждать  дальше? Среда может подтвердить звание одного из самых волатильных дней недели, поскольку утренний подъем может легко перейти в возврат нашего рынка на уровни вчерашних минимумов. При этом не исключено, что после обеда мы увидим очередные попытки восстановления. С 20-х чисел октября на графике индекса ММВБ четко прослеживается движение рынка в нисходящем треугольнике. Вчера на его верхней границе (1520 п.) подъем был остановлен. Будет логично, если сегодня мы увидим снижение ММВБ до 1502 п. (нижняя граница) и затем вернемся обратно в район 1515 п. Пробой поддержки на 1500 п. будет означать слабость покупателей и продолжение коррекции на 1485 п. за счет усиления коротких продаж в акциях Сбербанка, Газпрома и Роснефти.
 
Днем настроения на рынке зададут индексы PMI в секторе услуг по ведущим странам еврозоны за октябрь. Вечером ждем публикации индекса опережающих экономических индикаторов и данных по запасам нефти из США. 
2 комментария
думаю, что до результатов заседания ЕЦБ пропилим плюс-минус процент на текущих уровнях.
avatar
_xXx_, да, до конца недели будем болтаться в текущем диапазоне…
avatar

теги блога PotavinAlex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн