Блог им. proton

Торги к закрытию. Акции Газпрома хуже рынка

Газпром плотно обкладывают конкуренты. В ноябре стало известно о подписании НОВАТЭКом долгосрочного контракта на ежегодные поставки 2,3 млн. тонн СПГ (около 3,2 млрд.м3) в Испанию. Поставки начнутся с 2020 года. Представители Газпрома когда-то заявляли о возможности продлить Южный поток до Испании. Значит, этот рынок для Газпрома в значительной мере будет закрываться. Аналогично поставки СПГ могут дотянуться и до Великобритании. После либерализации внешних поставок СПГ Роснефть и НОВАТЭК будут создавать конкуренцию Газпрому не только на внутреннем, но и на внешних рынках.
Но еще более настораживающе прозвучала информация о подписании соглашений о разработке сланцевых газов на западе Украины. (Chevron планирует добывать в Львовской и Ивано-Франковской областях). 
Сланцевый газ берет Украину в клещи. До реальной добычи сланцевого газа на Украине еще как до Луны. Да и дойдет ли дело до реальной добычи еще не известно — сланцевые проекты можно считать успешными пока только в США. Поэтому мы бы не рекомендовали переоценивать поток новостей как сильную угрозу рынкам сбыта для газпромовского газа. Тем не менее,  на впечатлительную публику такого рода сообщения оказывают сильное действие. Поэтому некоторое время акции Газпрома будут под давлением и показывать результаты хуже рынка, что собственно и происходит в первый день после праздников. 
4 комментария
" Мечты сбылись "
avatar
Газпром полностью разместил свои евробонды, это раз
Увеличивает свою инвестпрограмму, это два
Очередная газовая война с Украиной не за горами, это три
Продолжать?
на 145 сначала сходит, а там посмотрим
avatar
большая «голубая» тройка сегодня примерно с одинаковым минусом закрылась :) Газпром выделился на 0,03 %, так что он как все: не хуже/ не лучше.
avatar
Вот и росту конец, а кто продал молодец! Переставят в новый коридор и будут гонять.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн