Блог им. waldhaber

Размышления о простом 5: Верить или проверить!?

Я вот что думаю, если я хочу реализоваться в жизни как профессионал в какой-либо сфере… то перво-на-перво мне нужно разобраться детально во всех вопросах касаемо изучаемой темы. Причём чем больше и качественнее я освою эти вопросы — тем выше будет моя конкуретноспособность, ведь если по сути разобраться, то любая сфера деятельности предполагает дальнейшую конкуренцию с людьми, выбравшими эту же сферу. И если конкурент более шарист(от вопроса — каков он) то непременно он тебя обставит.

Ну и вот я решил стать хорошим трейдером, к примеру. Что бы быть лучше чем мои конкуренты, надо определить фронт вопросов и задач от которых зависит мой успех как будущего профессионала.
  Как определить эти вопросы — легко, нужно узнать какими вопросами задаются уже работающие трейдеры и какие задачи ставят они перед собой для достижения успеха. Тут сложно чётко определить где искать подобную информацию, в начале, скорее всего всё что можно найти в книгах, интернете, дискуссиях на форумах следует принимать во внимание, но КАК это делать, вот где самый важный вопрос!

Поток получаемой информации можно обрабатывать 2мя путями
1) Воспринимать на веру;
2) Мыслить критически, разбирая всё вплоть до мелочей.
   Казалось бы, выбор метода обработки информации очевиден.
   Но вот хрена!
Для примерно 93,5% людей на планете, выбор метода познания, в абсолютно любой сфере жизнидеятельности, стремится к восприятию на веру. Ведь если бы вот в этот самый момент я не разоблачал сам себя тем что откровенно сбрехал про девяносто три с половиной процента, то вы бы так и поверили в эту цифру, ведь она мало что значит для вас сейчас, какой смысл её проверять, проще поверить..

   Парадокс в том что и более значительную и важную информацию мы стремимся принимать на веру и тому есть простое объяснение.
 
  Природа-матушка растила своих детей долго-долго с помощью эволюции прививала нам самые разные механизмы выживания и постоянно их совершенствовала. 
  Так у нас — у людей появилась лень — великолепнейший механизм сохранения драгоценных каллорий, правда в последнее время этот механизм не особо оправдан, так как общество, на данном этапе развития, с лихвой обеспечиват себя огромным кол-вом дешёвых и доступных каллорий.
  Но кто знает, может быть после эры хомо-разумникус, настанет эра хомо-постапокалипсус и уж им-то лень пригодится, кто знает — кто знает).

  Так же природа наделила нас социальностью, т.к. без когтей и зубов, и даже будучи гораздо умнее саблезубых тварей, предок человека оказался более живуч, премещаясь по первобытным полям и лесам стаями, а не в одиночку. В стае есть много плюсов, но самый большой — то что именно в стае можно наиболее эффективно реализовывать механизм лени, просто делай то же, что и все, веди себя как все, придерживайся общих правил и твоя жизнь станет наиболее приближена к идеальному ленивому блаженству. Как завещала матушка-природа)

Вот именно из-за наличия социальности и механизма сохранения энергии(лени), огромнейший(я полагаю, что приближенно к 99%) процент людей склонен при обработке информации и формировании полезных навыков полагаться не на «изобретение собственного велосипеда», а на веру.

Вернёмся к тому что я хочу стать трейдером, причём хорошим, но как это сделать!? Во-первых надо признать факт того что меня постоянно будет тянуть делать всё так как делает это большинство — то есть основываясь на вере и лени. Но так же я осознаю тот факт, что это проигрышная позиция, да, она даёт гарантии, что я не умру с голода, но при этом позиция поведения «как все» не даёт ни единого шанса на успех!
  Значит я должен научится "обходить" свою тягу к лени и "общему поведению" и сознательно стремиться позновать функционирование любого процесса изнутри. Ставить задачи о разборе каждого процесса от самых мелочейНе принимать на веру, а познавать самостоятельно. Только так и никак иначе.
  Другого пути для успешного трейдинга просто нет. Любой и каждый вопрос должен разбираться с применением критического мышления.

  Исходя из такой установки ма увидим, что простой вопрос о размере СТОПа можно и нужно разбирать месяцами — почему да или нет, почему такого размера, а не иного и не третьего… это противит задаче сохранения энергии, то бишь противит природе человека кординально.
Но это единственный путь успешного трейдера.
Единственный!
★6
13 комментариев
Плюсанул!
avatar
Лень -двигатель прогресса!
надоело ходить по лестнице-придумали лифт, надоело таскать тяжести-придумали машины, надоело прозябать в нищете-придумали трейдинг!
avatar
DMprofit, я тоже так раньше думал, но нет. Лень не позволит тебе думать — это слишком энергозатратно и сложно.
Работать всю жизнь сложно, казалось бы можно «залениться» и создать бизнес, к примеру и всё… работать не надо, но факт есть факт. Лентяи работаю всю жизнь… в нищите.
avatar
им лень на всё, на амбиции, на развитие, на самодеятельность.
Ведь за это, вот прям чтоб завтра зарплату не поднимут, так зачем этим заниматься)
avatar
DMprofit, надоело торговать руками — придумали роботов
avatar
В современном Аля «информационном » обществе тотальная проверка каждого утверждения не представляется возможным. Это вам не Шекспировское быть или не быть, при попытке оставить под сомнение простейшее утверждение, например про 93%, мы залезем в такие дебри, что на третьем уровне нам придётся уже проверять добрый десяток утверждений далее экспоненциально ;)
Кстати примерно так и растёт трафик, развивается инет, бьют рекорды котировки биткоинт… Избыточность, неоднозначность и многократное дублирование информации требует все больших вычислительных мощностей, для решения все той же дилемы — быть или не быть…
avatar
Sergio Fedosoni, навык по поиску и обработке нужной информации так же как и любой другой навык надо тренировать. Если же, как у нас заведено- пока гром не грянет мужик не перекрестица, развивать детально какую-то тему от времени-к времени(то есть редко) то и объём получаемой информации настолько непревычно-велик и неструктуирован, что да — 98 человек из 100 плюнут и переключатся на дела насущные.
Сработает механизм лени.
avatar
неплохо. лови "++++"
avatar
Если вы никогда не пробовали яблоко, вы можите смотря на него долго размышлять какой у него можит быть вкус. Но все же что бы узнать это, надо просто его попробовать. Будда говорил, никогда, даже самым великим учетелям не верьте на слово, все надо проверять на личном опыте 8-)
avatar
Scorpi_999, беда в том, что человека так и тянет кому-то верить, вместо того что бы просто пробовать!
avatar

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн