Блог им. Kanounov

Доллар США укрепляется: Возможность для сокращения стимула в декабре сохраняется

FOMC демонстрирует постоянство
 
В среду доллар США поменял направление и укрепился против других основных валют, продолжая восстанавливаться с достигнутого на прошлой неделе девятимесячного минимума, после того, как Федеральная резервная система приняла решение сохранить темпы масштабной программы стимулирования в объеме $ 85 млрд в  месяц. Это решение было принято в соответствии с рыночными ожиданиями того, что центральный банк США будет откладывать снижение темпов покупки облигаций стимулирующей экономику программы в связи с выходом множества экономических данных, которые не оправдали ожиданий рынка, недавней приостановки работы правительства, дебатов относительно долга и разочаровывающего отчета по занятости за сентябрь.
 
В своем заявлении центральный банк повторил свой оптимистический взгляд, что экономика улучшается в умеренном темпе. ФРС отметила, что восстановление в жилищном секторе несколько замедлилось в последние месяцы и налогово-бюджетная политика сдерживает экономический рост. Таким образом, центральный банк решил дождаться дополнительных доказательств устойчивого экономического восстановления, прежде чем отрегулировать темпы покупок. Более того, принимая во внимание, что правительство США ожидает очередной раунд обсуждения бюджета в начале 2014 года, на рынке ожидают, что статус-кво для программы стимулирования ФРС сохранится до начала 2014 года.

 
Релизы экономических данных США
 
Между тем, несколько экономических показателей, включая вялый отчет по занятости в октябре от ADP, позволяющий оценить изменение числа занятых в частном секторе, а также потребительские цены в США, которые испытывали давление в течение этого года и оставались значительно ниже 2% целевого уровня банка, создают основы для продолжения аккомодационной политики ФРС.
 
Ранее в среду компания по обработке платежных ведомостей ADP сообщила, что частный сектор добавил 130 000 рабочих мест в октябре, наименьшее количество за шесть месяцев. Октябрьские значения были ниже, чем ожидания 151 000 рабочих мест, а также меньше пересмотренных с понижением до 145 000 рабочих мест, созданных в сентябре месяце. Сентябрьский рост был пересмотрен с первоначально предполагавшегося увеличения на 166 000. Отчет ADP рассматривается как ориентир для месячного отчета Министерства труда США по занятости (Non-Farm Payrolls). Его выход запланирован на следующей неделе.
 
Отдельно, Министерство труда США в среду опубликовало сентябрьские цифры по инфляции. Общий уровень инфляции в США, измеряемый индексом потребительских цен (CPI), увеличился на 0,2 % в сентябре. Между тем, базовый индекс потребительских цен, который исключает цены на продукты питания и энергоносители, зарегистрировал меньший рост на 0,1 % в сентябре. Экономисты предсказывали рост на 0,2% для обоих показателей.
 
Новые экономические данные из США выйдут в четверг. Министерство труда планирует выпустить недельные данные по числу заявок на пособия по безработице. Первичные обращения за неделю, завершившуюся 26 октября, как ожидается, упадут до 341 000 от значения предыдущей недели 350 000. Кроме того, выйдет индекс PMI Чикаго, который, согласно прогнозам, снизится с сентябрьского значения 55,7 до 55,1 в октябре.
 
  • Таким образом, не было никаких указаний со стороны ФРС на сокращение покупок в декабре; однако, учитывая, что центральный банк остался тверд в намерениях принять решение о возможном сокращении на любом заседании, возможность снизить темпы программы покупки облигаций в декабре не исключена.
  • Это обернулось пользой для доллара США и указало на пространство для его дальнейшего роста.
  • Тем не менее, разочаровывающий октябрьский доклад по занятости, который планируется к выпуску в следующем пятницу, подтвердит, что ФРС США не движется к урезанию своих стимулирующих мер до начала 2014 года, и это может побудить инвесторов отказаться от доллара США и пользу рискованных активов.

теги блога Admiral Markets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн