Блог им. fomag

Рекордные дивиденды

 
Трудные времена в мировой экономике сказываются на доходах российского бюджета. Растут и расходы правительства из-за предвыборных обещаний и дорогостоящих госпроектов. Одна из ожидаемых мер для пополнения бюджета — это увеличения дивидендных выплат до 35% по МСФО. Остается надеяться, что государственные компании пойдут на такие перемены, и частные инвесторы смогут на этом заработать.
 
 
Непростые времена в мировой экономике продолжают сказываться на доходах российского бюджета, так как расходы правительства из-за предвыборных обещаний и дорогостоящих госпроектов постоянно растут. Одна из очевидных мер для пополнения бюджета — это приватизация госкомпаний, о которой мы уже писали (см.FinancialOne№ 4 за 2013 год). Этот процесс худо-бедно продолжается: с начала года прошли аукционы по продаже госдолей в УАЗ, авиакомпании«Сибирь», ТГК-5. Осенью на продажу должны выставить пакеты своих акций «АЛРОСА» и НМТП, но распродажа основных пакетов намечена на 2014–2016 годы.

Ожидается, что аукционы принесут в бюджет порядка 40 млрд рублей. Это крайне мало, к тому же, как показывает практика, эффективность Росимущества как продавца не очень высокая: некоторые аукционы не состоялись, привлечь претендентов на активы не удалось.
 
image001.png 
 
И тут в правительстве придумали нестандартный и прогрессивный ход, который дает несколько преимуществ экономике и финансам страны. Речь идет о значительном увеличении размера прибыли, направляемой госкомпаниями на дивиденды. На первом этапе это 25% прибыли по МСФО. Это увеличит доходы бюджета, так как именно государство и является основным акционером госкомпаний; должно повысить их капитализацию, что увеличит доходы от приватизации, так как продаваться будут уже дорогие компании.Кроме того, это сделает инвестиции в российский рынок акций интереснее и привлечет больше инвесторов, в том числе частных. Кроме того, пошатнется распространенное убеждение о неэффективности денежной политики госкомпаний.А то, что хотя бы часть денег достанется акционерам, а не пойдет на бескрайние госпрограммы, уже само по себе позитивно.
Речь идетв первую очередь о флагманах экономики и мировых гигантах, таких как «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», «Россети», «Русгидро», РЖД, «АЛРОСА», и о просто крупных федеральных компаниях: Сбербанк, ВТБ, «Россельхозбанк», «Ростелеком», «Аэрофлот», «ИнтерРАО», «Совкомфлот». Из таблицы видно, что государство сейчас самый крупный собственник. Только ликвидные активы тянут на $200 млрд. С другой стороны, это меньше капитализации JPMorgan и в два раза меньше ExxonMobil. 
 
image002.png 
 
МСФО — счастье для инвестора
Решение о направлении госкомпаниями 25% прибыли на дивиденды не ново, однако раньше топ-менеджмент использовал для расчетов прибыль, рассчитанную по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), а она в большинстве случаев значительно меньше, чем прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Разница в прибыли наиболее заметна у холдингов. Например,«Газпром» или «Россети» операционной деятельностью не занимаются, а только владеют акциями своих дочерних компаний. В качестве прибыли по РСБУ берется величина переоценки акций «дочек» и дивиденды от них, тогда как по МСФО учитывается пропорциональная доля участия в финансовых показателях дочерней компании согласно доле акций. Это один из главных факторов увеличения дивидендов, который существенно влияет на прибыль. Хотя, конечно, это не единственное отличие РСБУ от МСФО.
Например, холдинг ААА владеет 80% акций в компании ВВ и 70% акций в компании СС. Акции этих компаний торгуются на бирже. Капитализация ВВ упала за 2012 год со 100 млрд до 50 млрд. рублей, а капитализация СС — с 70 млрд до 60 млрд. рублей. Также известно, что прибыль компании ВВ за 2012 год составила 15 млрд рублей, а прибыль компании СС — 10 млрд рублей. Ранее ВВ и СС направили своим акционерам на дивиденды из прибыли 2011 года 5 и 4 млрд рублей соответственно. Прибыль холдинга ААА за 2012 год высчитывается следующим образом. По РСБУ мы видим, что активы холдинга подешевели и образовался бумажный убыток. Стоимость доли холдинга в компании ВВ упала с 80 млрд до 40млрд рублей, а в СС —с 49 млрд до 42млрд рублей. Из этих цифр складывается незафиксированный условный бумажный убыток 47 млрд. Но при этом холдинг ААА получил 6,8 млрд. рублей дивидендов. Итого по РСБУ минус 40,2 млрд рублей. А по МСФО ААА учитывает долю в прибыли дочек 80% от 15 млрд. рублей и 70% от 10 млрд рублей плюс 6,8 млрд рублей дивидендов. Итого по МСФО прибыль в 25,8 млрд рублей. Разница в применяемых методах огромна, ведь получить 25% от прибыли гораздо лучше, чем от убытка. Более того, когда возникает бумажная прибыль, госкомпании разводят руками, говорят: «Это же ненастоящая прибыль» и часто стараются скромничать с акционерами.Прибыль по МСФО зависит прежде всего от реальной деятельности компании, а не от непредсказуемой финансовой конъюнктуры.Кроме того, чиновниками озвучивалось предложение по росту выплат до 35% прибыли по МСФО.
image003.png 
 
Точная такая же разница в финансовых показателях госкомпаний. Особенно хорошо это видно на примере «Транснефти» и «Россетей». В меньшей степени разница заметна у таких компаний, как «Роснефть», «Русгидро» и «Ростелеком», так как они переходили на единую акцию. Хотя после этого у них снова появились дочерние компании.Частные компании уже давно оценивают показатели только исходя из прибыли по МСФО, разве что «Сургутнефтегаз» стоит особняком.
Если бы в этом году публичные госкомпании начали платить дивиденды по новым правилам, тогда бы доход акционеров существенно вырос. Гипотетическую дивидендную доходность можно рассчитать на основе прибыли за 2012 год по МСФО (см. Табл.4). В тоже время можно отметить, что некоторые компании, например «Роснефть» или «Ростелеком», уже платят дивиденды, превышающие 25% прибыли по МСФО.
 
image004.png
http://fomag.ru/Publications/Rekordnye+dividendy/ 
★7
4 комментария
++++
Греф уже сказал, что не будет платить такие дивиденды ))
avatar
KOZAR, значит платить будет уже не Греф :)
avatar
полезная информация
avatar

теги блога Fomag.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн