Блог им. IgorD

Titan Machinery, Inc (TITN) – Контр-трендовая сделка, с расчетом на Short Squeeze

    • 27 октября 2013, 20:33
    • |
    • IgorD
  • Еще
Акции компании Titan Machinery, Inc (TITN), занимающейся продажей и обслуживанием различной сельхоз хозяйственной техники, находились в непрерывном снижении с февраля этого года. Такой длительный тренд вниз естественно привлек к себе внимание и желающих заработать на снижении цены. Количество открытых коротких позиции в акции увеличилось с 25,43% до 36,20%. То есть более трети всех торгуемых акций оказались проданы в шорт, и при текущих объемах торгов, всем зашортившим понадобилось бы 16,36 дней, чтобы выкупить такое количество акций назад. Эти данные, а также мой опыт подсказывали мне, что снижение не может длиться вечно, и назревает отскок.

TITN Weekly

В конце сентября, начале октября, цена достигла минимальных значений за год, и волатильность  значительно снизилась, о чем указывали узкие дневные свечи. По индикаторам RSI и MACD образовались дивергенции, которые уже могли начать привлекать покупателей. Я ждал момента, когда начнется очередная слабая волна снижения, которая уже не сможет опустить цену ниже минимумов года. 7 октября цена открылась с гэпом вниз, но далее не смогла особо снизиться, образовав опять узкую дневную свечку, и проторговалась в том же узком диапазоне и следующий день. Это указывало на то, что силы продавцов иссякли, и следовало дождаться только подтверждения, в виде роста цен из этого диапазона.


TITN Daily

9 октября цена открылась ростом на увеличившихся объемах, и я выставил лимитный ордер на покупку чуть ниже, в расчете войти на небольшом откате. В самом начале разворота тренда продавцы еще пытаются снижать цены, и покупатели не так агрессивно открывают новые позиции, поэтому не стоит спешить со входом, и лучше это делать на откатах. По этой же самой причине следует запастись терпением после входа в позицию, так как цена может еще какое-то время болтаться у уровня входа. В этот раз так и произошло, и цена до 15 октября консолидировалась около уровня моего входа. И вот когда цена опять пошла выше из проторгованного диапазона, шорты почуяли неладное и начали закрывать свои позиции, что привело к резкому росту в течение нескольких последующих дней.

TITN Hourly

К моменту, когда цена поднялась до уровня 17,40, достигнув первой значимой зоны сопротивления на дневном графике, я уже имея хорошую бумажную прибыль, решил начать конвертировать её в реальную, и закрыл половину позиции. Я уже рассказывал о технике закрытия позиции частями в прошлых своих постах. Чем хороша эта техника вы можете почитать например тут: http://smart-lab.ru/blog/136973.php . На следующий день цена резко взмыла еще выше, до уровня 18, и после такого резкого движения я закрыл еще половину оставшейся или четверть изначальной позиции. Так как дальше цена расти отказалась и на дневном графике мы явно достигли уровня, от которого можно ожидать откат, я чуть позже закрыл и оставшуюся часть позиции, окончательно зафиксировав отличную прибыль.

Чего стоит ожидать дальше от этой акции? Судя по недельному графику, в акции еще есть потенциал для роста. В понедельник выйдут свежие данные по short float, и если он не упал значительно, в чем я сомневаюсь, то я буду искать возможность для открытия новой длинной позиции на откате.

Надеюсь, вам было интересно читать этот топик, и вы почерпнули для себя что-нибудь новое, или вспомнили уже известное. Большая просьба не стеснятся и оставлять комментарии к данному посту. Поскольку отзывов к предыдущим моим топикам крайне мало, мне становится очень сложно мотивировать себя для дальнейших постов. Спасибо!
6 комментариев
фундаментал то где?
avatar
megatrader, а что фундаментал? в такого рода сделках он не очень то и важен.
avatar
Знаешь, пишешь-то ты, конечно, гладко. Да только пишешь-то про то, что где-то, когда-то, как-то это было. Как ты мудро поступил, просчитал ситуевину и пр. бэктрейдинг задним числом.

Народ-то тут прожженный. Ткни в гугл хотя бы такой запрос, и ты увидишь, что о ш-сквизе в этой бумаге начиная с весны не говорил лишь ленивый.

А так — симпатно все выглядит. Пеши истчо :)

Только не принмай близко к сердцу — это я вот так вижу и объяснил причину собственной унылости к этому материалу. Кто-то может понаивней и по-оптимистичней…
avatar
ES1667, спасибо за ваше мнение. Но скорей всего вы просто не правильно поняли смысл написания такой статьи. Все сделки я совершаю на реальном счете, и описываю своё видение ситуации, выделяя важные факторы, основываясь на которые, удается совершать прибыльные сделки. Можно считать это записями из журнала трейдера.
avatar
IgorD, может оно и так… Но ты же сам знаешь, сколько в Сети, и здесь на смарте подобного умняка… У меня нет оснований не доверять _лично_ тебе. Я не доверяю таким материалам в принципе.

Я же говорю, хоть и с иронией — пеши истчо. Будет ситема, возникнет доверие, глядишь, и люди к тебе потянутся…
avatar

теги блога IgorD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн