Блог им. billikid

Европейские банки - выживут не все. М.Драги

Сегодня в Брюсселе начинается саммит Европейского союза, главной темой которого будет формирование единого банковского пространства. Глава ЕЦБ Марио Драги вчера предупредил, что некоторые банки могут и не пройти стресс-тесты в рамках предстоящей общей проверки состояния банковской системы еврозоны. Эти ожидания сильно отличаются от итогов предыдущего «стресс-тестирования», оказавшихся чрезвычайно оптимистическими на фоне разворачивающегося долгового и банковского кризиса.
 
Через год от национальных властей к ЕЦБ переходят полномочия регулятора всей банковской системы еврозоны под эгидой Единого надзорного механизма (Single Supervisory Mechanism, SSM). Это один из трех основных элементов предлагаемого банковского союза еврозоны, два других – финансовое оздоровление банков и страхование вкладов (в данном случае, как показала схема финансовой помощи Кипру, программа страхования вкладов была бы не менее полезной, чем платежеспособность правительства как таковая). Банковская система еврозоны испытывает ряд проблем, и первая из них называется «финансовая фрагментация» – хотя этот термин отражает лишь нарушения в денежном трансмиссионном механизме. Как бы то ни было, значительные различия в стоимости заимствований внутри еврозоны действительно уменьшают вероятность согласованного и последовательного восстановления экономики.

 
Помимо этого резко вырос объем проблемных кредитов, особенно в Испании и Италии, где по-прежнему ощущается экономический спад, а рынок недвижимости, в частности в Испании, находится в состоянии кризиса. Проблемой для банков также является присутствие в их портфелях суверенного долга, что в случае увеличения стоимости фондирования может обернуться потерями в результате переоценки облигаций в соответствии с их рыночной стоимостью. Поскольку при расчете достаточности капитала государственные облигации учитываются с минимальным коэффициентом риска, даже небольшое изменение суверенного кредитного рейтинга может создать дополнительные проблемы для банков, имеющих на балансе суверенный долг. Признание того, что в «стресс-тесты» ЕЦБ необходимо включить соответствующую проверку, послужило одной из причин вчерашнего снижения котировок акций итальянских и испанских банков. Нет сомнения в том, что проблемы банков еврозоны, отражением которых является устойчивое сокращение объемов кредитования, представляют собой один из ключевых рисков для восстановления европейской экономики.

ВТБ 

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн