Блог им. Video

Инвестиции под Олимпиаду - игра с "неолимпийским" огнем

На вчерашних торгах большинство акций показало боковую динамику. Российская нефтяная компания «Роснефть» и китайская Sinopec договорились о поставках 10 млн тонн нефти в год как в восточном, так и в западном направлении на срок 10 лет, но акции «Роснефти» на это никак не отреагировали. Китайцы — торговцы от бога, они всегда покупают нефть по дешевым ценам. Компании “Роснефть”, “Транснефть” и CNPC в 2009 году заключили соглашение по поставке нефти, затем начались разногласия, кто кому должен денег, и экспорт нефти едва не был перекрыт.
 
Рост фондового рынка не имеет фундамента в виде роста экономики. По итогам третьего квартала промышленное производство снизилось на 0,1% (по данным Росстата). Надежды на то, что в последнем квартале ситуация улучшится, тают на глазах. Об этом вчера заявили эксперты «Центра развития» НИУ ВШЭ, а несколькими днями ранее экономисты из банка «Зенит». Разумеется, фондовый рынок — это рынок ожиданий, но какие могут быть ожидания по росту  экономики, если инвестиции госкомпаний снижаются? Еще одна проблема — это Олимпиада в Сочи. Взрыв автобуса в Волгограде напомнил, что Олимпиада будет проводиться во взрывоопасном южном регионе. Расстояние от Волгограда до Сочи по трассе составляет 1000 км, но давайте вспомним предыдущую олимпиаду 1980 года в Москве, когда спецслужбы предотвратили теракт, не выпустив с трапа самолета арабских террористов. Давайте вспомним теракт, совершённый во время Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году.  Олимпиада притягивает к себе не только светлые силы. Куда направят свою энергию буйные головы после урегулирования ситуации в Сирии? Большой вопрос. В любом случае инвестиции под Олимпиаду — это игра с огнем.
 

Американский индекс S&P- 500 поднялся до рекордных отметок. Выход  слабых данных по новым рабочим местам заставляет поверить, что Федеральная резервная система не урежет в этом году программу покупки облигаций. Котировки Apple Inc. снизились на 0,29% Компания представила новую версию планшетного компьютера iPad — iPad Air, которая тоньше и легче стандартного iPad. Продажи стартуют в ноябре, но инвесторы обождут данных по рождественским продажам и по ним оценят успех нового планшета. Цены на легкую нефть вчера продолжили снижение, цены на нефть марки Brent выглядят устойчиво из-за геополитических трений между Саудовской Аравией и США. Власти Саудовской Аравии заявили, что союзные отношения с США будут подорваны в случае, если администрация Обамы не начнет военную операцию в Сирии. Серьезные движения в котировках нефти могут быть завтра и связаны они будут с выходом предварительных данных по китайскому производству за октябрь от HSBC.
Инвестиции под Олимпиаду - игра с "неолимпийским" огнем 
Жду открытие с незначительным снижением. Китайский фондовый рынок снижается, ставки на денежном рынке находятся вблизи трехмесячного максимума, надежда на скорое преодоление «быками» зоны сопротивления 1550-1560 по индексу ММВБ слабеет.
Успешных торгов!
10 комментариев
Зря ты теряешь веру в пробитие 1550 по ММВБ, до этого момента остались считанные дни!
avatar
Marik-m, я теряю и у меня шорт по виртуальному портфелю Сбербанк об.
Андрей Верников, Сбербанк может показать феерический рост после закрепления выше 113 и серьёзного отката скорее всего от текущих уровней не будет! Будь осторожней...))))
avatar
Привет от Рейтер!

КРАТКИЙ ИТОГ:
Сформировавшийся перед открытием торговой сессии в России внешний фон можно считать умеренно позитивным. Мировые рынки восприняли оптимистично слабые показатели рынка труда США, это им подарило надежду на сохранение программы стимулирования ФРС. В это время не стоит забывать, что текущая ситуация может привести к очередному пузырю. Цены на нефть продолжают демонстрировать стабильность, что может оказать поддержку российскому рублю и акциям нефтегазовых компаний. В течение дня стоит обратить внимание на спрэд между WTI и Brent.
а по втб нет у вас шортика?
avatar
разведут мишуток, имхо
avatar
андрей правильно пишешь про отношения с китайцами. Вообще эти все контракты с ними необходимо проанализировать специалистам я думаю там много интересного и занимательного -ждем от тебя анализа взаимоотношений Роснефти с китайцами
avatar
Да состоится олимпиада Андрей. Спи спокойно. Америка команду не отправит, не на что. Китайцы приедут, и СНГ. Вот и вся олимпиада.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн