Блог им. kirilles

18 октября - полнолуние и лунное затмение в 23:38 UT

14 ведущих специалистов Macquarie Securities изучали динамику 32 основных биржевых индексов с 1988 года. Выяснилось, что максимальная прибыль от инвестиций за четыре недели лунного цикла приходится на период смены лунного месяца (последние двое суток предыдущего и первые двое суток нового лунного месяца). «Используя данные с 1988 года по разным видам индексов, мы пришли к выводу, что на стыке лунных месяцев наблюдается мощный всплеск прибыли», — говорится в отчете компании. Это происходит не только в Азии, где традиционно придают большое значение лунным циклам, а по всему миру, подчеркивают аналитики: «Каждый из 32 исследованных нами рынков продемонстрировал на стыке лунных месяцев рост прибылей до превышающих средние показателей. А для многих рынков средний показатель прибыли за всю оставшуюся часть месяца был близок к нулю или равен нулю».

Таким образом, согласно этому исследованию, фондовые рынки, по сути, представляют собой сверхчувствительные барометры, чутко реагирующие на невидимое влияние циклов луны на психологическое состояние людей.


Рассуждения о наличии зависимости психики людей от фаз луны звучат уже давно, однако до сих пор не существовало никаких научных подтверждений такой связи. Macquarie ссылается на два академических исследования, в которых было установлено, что прибыли на растущей луне почти вдвое превышают аналогичные показатели в период полнолуния.

Эксперты Macquarie не одиноки в своем почтительном отношении к фазам луны. Некоторое время назад аналитическая компания CLSA в письме к своим клиентам отметила, что недавний кризис мировой финансовой системы, чуть было не закончившийся катастрофой, также находит отражение в лунном цикле. Летом 2008 года рынки оказались на краю пропасти, пик паники пришелся на 27-ые сутки седьмого лунного цикла. Что самое удивительное, именно в такой фазе лунного наблюдались аналогичные панические всплески на рынках в ходе  масштабных обвалов рынков в 1857, 1907, 1929, 1987 и 1997 го
★1
4 комментария
типа паника в понедельник? =)
avatar
Antigel, что такое антимель?
avatar
Antigel, типа будем посмотреть))
Картинка мне на эту тему очень понравилась smart-lab.ru/blog/146230.php
avatar

теги блога ✔Бизне$$ Ангел ✰

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн