Блог им. kramin

Нобелевка

В этом году Нобелевскую премию по экономики получил в частности Юджин Фама, который в 60-х годах занимался вопросами прогнозирования цен на акции на основе исторических данных.
 
Цитата по Ленте.ру: «Выяснилось, что между историческими данными и реакцией трейдеров на новые события нет сколько-нибудь серьезной корреляции — во всяком случае, прибыль от такого рода стратегии на рынке едва покрывает затраты на организацию торговли…»
 

«…что натолкнуло Фама на следующий вывод: на эффективном рынке нельзя придумать стратегию, обеспечивающую большую доходность, чем та, которая заложена самим рынком в соответствии с риском инвестиций. Иными словами, нельзя получать сверхприбыль без резкого увеличения рисков.».
 

Второй же лауреат Роберт Шиллер, уточняя Фама получил результат, который говорит о том, что: «можно предсказывать, как будет вести себя та или иная бумага в долгосрочной перспективе на основе исторического материала (того самого, который не дал никакого результата в краткосрочной перспективе). Кроме того, выяснилось, что такое прогнозирование работает не только с акциями, но и, скажем, с казначейскими облигациями США.»
    ★1
    6 комментариев
    и за это дают нобелевки? я в шоке — как пал уровень лауреатов. що обамка, що эти клоуны
    avatar
    megatrader, особенно уточнение Шиллера, вот это удивительное открытие :-)))))))))))))))
    avatar
    нельзя — есть, можно — есть, и еще одну надо премию дать тому кто докажет, что 50 на 50 ))
    avatar
    надо прекратить вручать её ежегодно, разв 3-4 год можно, очевидно же что научных открытий стало меньше
    avatar

    теги блога Артем Крамин

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн