Блог им. PotavinAlex

Сбербанк резко снизил ставки по вкладам населения

Сбербанк на 0,25-1,5 п. п. снизил ставки по вкладам населения. Теперь максимальная доходность в госбанке — 7% годовых по рублевым вкладам, 2,25% по валютным, 9,3% по сертификатам.
 
На такой шаг Сбербанк вынуждает борьба за сохранение рентабельности. За январь — август его портфель кредитов крупнейшим корпоративным клиентам потерял 2%. Чтобы остановить сокращение портфеля и подстегнуть спрос на кредиты, банк в этом году уже трижды снижал ставки по корпоративным кредитам. В последний раз — в конце сентября, «в среднем — на 0,5% годовых», объявил тогда первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев, пообещав через «неделю-две» понизить и доходность вкладов.
 
Госбанк снижает привлекательность депозитов, несмотря на замедление притока средств населения. С начала года доля Сбербанка на рынке вкладов снизилась с 45,7 до 44,2%.
Среди снизивших ставки по вкладам этой осенью: Альфа-банк, «Уралсиб», «Восточный экспресс», «Возрождение», «ОТП банк», Совкомбанк, «Зенит», «Ренессанс кредит» и ТКС.


 
От себя: Профит любого банка строится на разнице между ставками по привлечению и размещению средств. В данном случае Сбер в среднесроке выиграет от понижения ставок по своим депозитам. Ведь у банка помимо вкладчиков есть возможность без проблем фондироваться в ЦБ РФ под 5,5%, а не привлекать средства пенсионеров по более высоким ставкам. Уже в сентябре ЦБ РФ по сути снизил ставку по рефинансированию кредитов в стране. Сейчас под эти уровни будут подтягивать ставки по привлечению все крупные российские банки, чтобы сохранить рентабельность по капиталу. Совет для вкладчиков: уже сейчас забивайте долгосрочные пополняемые вклады по высоким ставкам, пока такие еще есть на рынке в банках 2-го эшелона.
★1
27 комментариев
Ничего, армагеддон будет, опять фиксировать будем под 15-18% годовых лет так на 5.
avatar
Спрос на кредиты стагнирует, и думается что одним только снижением ставки ситуацию кардинально улучшить не получиться
avatar
MikeVD, снижение стоимости кредитов — единственный способ хоть как-то поднять экономический рост в стране.
avatar
PotavinAlex, Один из, но не единственный.
avatar
MikeVD, на сегодня это единственный способ, хоть и не совсем правильный
avatar
PotavinAlex, правильно
avatar
PotavinAlex, — Совет для вкладчиков: уже сейчас забивайте- Спасибо+
avatar
MikeVD, с чего это? :))))
avatar
Dimanite, Снижает ставки не только Сбер, качественных заемщиков и, что более важно, проектов — дефицит, как и с желанием бизнеса расширять инвестиции, одним только снижением ставки ситуации не исправить. Дальше обсуждать тему без соблазна перейти к обсуждению скажем так общеполитической ситуации в стране не вижу возможности:)
avatar
а мне сбер еще 7800р просрочки по кредиту не вернул!!! в общем списывался кредит с карточки мастеркард, ну срок действия карты истек — мне выдали новую карточку в банке, прошел месяц — звонят — а чего это вы не платите кредит! писал заявление, чтобы кредит оплачивался с новой карты — на следующий месяц опять просрочка. Да что блин такое! 12 часов в общей сложности я провел тогда в очередях сбербанка. Но потом все сделали. а те деньги, что не законно по их ошибке с меня сняли так и не вернули!
avatar
kos2929, ого как!
avatar
я удивлен что там еще 7 годовых когда основная масса вкладчиков туда несет средства только для сохранения :) им можно отрицательные ставки делать и потерять только 20% от депозитов :)
avatar
astic, ну совсем отрицательные может и нет — но да можно сделать что то наподобие вклад сохранение с низкой ставкой и доп защитой
avatar
Значит ждем понижение ставок ЦБ!!!
avatar
ну чо, рубль будет крепнуть, а баксу кранты :)))
avatar
если рубль будет крепнуть, кранты российским экспортерам)
avatar
Станислав, давно пора жуков к стенке поставить и штаны стянуть.
avatar
это полная стагнация
avatar
TumBurum, стагнация. А вы зашортите сбер по самую шишечку хи
для простых людей такой сценарий закончится трагедией, здесь ведь не только спекулянты и путиноненавистники живут)
начнется все хорошо, ставки сбера вниз, а итог может быть непредсказуем.
avatar
Сберу расти некуда, кредиты не берут.
avatar
У меня еще под 11 % лежат, я девушка умная, каждый месяц открывала новый депозит, 1000 рублей ложила, чтоб застолбить. За два месяца последние, банк снизил на 2 %, сейчас 9. До августа будущего года у меня депозит под 11%
LADY JAYE, "… каждый месяц открывала новый депозит, 1000 рублей ЛОЖИЛА". Умная девушка никогда не скажет ЛОЖИЛА!!! Ужас!
avatar
LADY JAYE, Как вам не стыдно! Вы же из Санкт- Петербурга!
avatar
Недавно зашёл в Русский стандарт, поинтересоваться на счёт вкладов и % по ним. Сказали что уже месяца два как не принимают, я тогда ещё задумался что это не спроста, но от чего такое и к чему… теперь более-менее ясно.
avatar

теги блога PotavinAlex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн